- стр. 25 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С.В.
защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 478 от 18.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427
при секретаре Чикусовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЛАБАНОВА С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, работающего ..., женатого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калабанов С.Ю. совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.08.2008 года Калабанов С.Ю. незаконно, без соответствующего разрешения, перевез обрез охотничьего ружья в г. Кировск Мурманской области, где незаконно хранил его по месту жительства, а именно: в квартире .... 04.09.2008 года примерно в 23 час. 50 мин. Калабанов С.Ю. передвигался в автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак ..., по г. Кировску Мурманской области, имея при этом обрез охотничьего ружья, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Калабанов С.Ю. признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятии судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калабанов С.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия, поскольку подсудимый перемещал обрез охотничьего ружья на автомобиле, а не непосредственно при себе, впоследствии скрывал данный обрез в квартире по месту своего жительства, обеспечивая его сохранность.
С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Калабанова С.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый 20.08.2008 года приобрел огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели ..., а Федеральным законом от 21.07.2004 года № 73-ФЗ исключена уголовная ответственность за оборот гражданского гладкоствольного оружия. Кроме того, согласно предъявленного подсудимому органами дознания обвинения, переноска обреза охотничьего ружья им осуществлялась только с целью его последующей перевозки на автомобиле.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Калабановым С.Ю., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершено преступление средней тяжести.
Калабанов С.Ю. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, Калабанов С.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, по месту работы в ООО «Прус» характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд назначает Калабанову С.Ю. наказание в виде ограничения свободы.
Постановлением от 18.08.2010 года уголовное дело в части обвинения Калабанова С.Ю. по ч. 1 ст. 223 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Вещественные доказательства:
- обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья, переданный на хранение в Отдел милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское», в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», подлежит направлению в ОМТ и ХО УВД Мурманской области для решения вопроса о его уничтожении либо организации реализации через предприятия, имеющие право на продажу оружия.
Оснований к отмене или изменению избранной Калабанову С.Ю. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛАБАНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы.
Надзор за отбыванием Калабановым С.Ю. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Обязать Калабанова С.Ю.:
- не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы территории г. Кировска Мурманской области;
- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Меру пресечения Калабанову С.Ю. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья, хранящийся в Отделе милиции № 4 Межмуниципального УВД «Апатитское», направить в ОМТ и ХО УВД Мурманской области для решения вопроса о его уничтожении либо организации реализации через предприятия, имеющие право на продажу оружия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Ефремова