Дело № 1-106/2010 ч. 1 ст. 166УК РФ.



Дело № 1-106/2010 стр. 16П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Шевченко Т.А.

при секретаре Басенко Ж.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кировска Мурманской области Персидского С.В.

защитника - адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер №441 от 05.10.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА В.А., ............ года рождения, уроженца города ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..........., ............, имеющего ............ образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 года около 18-10 часов Осипов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе гаража, принадлежащего Ш.Ю.Ф.., расположенному в ..........., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся возле указанного гаража автомобилю марки ............ с государственным номером ............, который находился в доверительном управлении, пользовании и распоряжении Ш.Ю.Ф..

С помощью отвертки, открыв двери данного автомобиля, подсудимый незаконно проник в салон указанного автомобиля, снял крышку с замка зажигания, при помощи соединения между собой проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил поездку по следующему маршруту: проехал по дороге, ведущей от АНОФ-1 мимо бывшего железнодорожного вокзала, ритуального зала, миновав автомобильный мост, выехал на центральную дорогу, ведущую из г. Кировска в микрорайон Кукисвумчорр. Доехав до ........... в г. Кировске Мурманской области, Осипов В.А., не справившись с управлением, совершил съезд на правую обочину дороги, сбил дорожные знаки «Извилистая дорога» и «Ограничение скорости 40», в результате опрокинув автомобиль на левый бок. После чего Осипов В.А. оставил угнанный автомобиль и скрылся с места совершения ДТП.

Осипов В.А. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, не возражает о рассмотрении дела в отношении Осипова В.А. в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Осипова В.А. в отсутствие не явившегося потерпевшего в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Осипова В.А.не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Осипов В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Осиповым В.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ им совершено преступление средней тяжести.

Как личность Осипов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в течение длительного времени, а именно с 1992 г., после освобождения из мест лишения свободы, уголовно-наказуемых деяний не совершал.

Объяснения Осипова В.А., данные об обстоятельствах совершенного им инкриминируемого преступления, суд расценивает, как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку эти признательные объяснения даны им добровольно до решения вопросов о возбуждении в отношении него уголовного дела, признании его подозреваемым или обвиняемым. Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: ............, суд исключает возможность назначения ему наказания в виде штрафа и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ............ с государственным регистрационным знаком ............, государственный регистрационный знак ............, доверенность на право управления транспортным средством ............ с государственным регистрационным знаком ............, автомобиль марки ............ государственный регистрационный знак ............, переданные на ответственное хранение Ш.Ю.Ф.., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд оставляет в распоряжении последнего, поскольку он пользуется, управляет и распоряжается автомобилем на основании действующей доверенности.

Оснований к отмене или изменению избранной Осипову В.А. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год, установив ему следующие ограничения свободы, обязав его:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кировска Мурманской области;

-один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Надзор за отбыванием Осиповым В.А. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Осипова В.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора с законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ............ с государственным регистрационным знаком ............, государственный регистрационный знак ............, доверенность на право управления транспортным средством ............ с государственным регистрационным знаком ............, автомобиль марки ............ государственный регистрационный знак ............, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.Ю.Ф.., - оставить в его распоряжении как доверенного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья Т.А. Шевченко