Дело № 1-89/2010 ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-89/2010 - стр.3 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Лозевой Л. В., представившей ордер № 408 от 17.09.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52 от 20.11.2002г.

защитника - адвоката Анохина А. В., представившего ордер № 344 от 20.09.2010 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/3 от 20.11.2002г.

защитника - адвоката Кельманзона М. А., представившего ордер № 924 от 20.09.2010 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/161 от 20.11.2002г.

при секретарях Трудковой А. А., Богдановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА А.Е., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

БОБКОВА И.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

МАРУЕВА В.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Круглов А.Е., Бобков И.А. и Маруев В.А. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 18 мая 2010 года не позднее00 часов 19 мая 2010 года Бобков И.А., Круглов А.Е. и Маруев В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в большой комнате квартиры ..., в ходе ссоры с П.С.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что ранее П. в ходе совместного распития спиртного присвоил куртку Бобкова, а также в период временного проживания в квартире Круглова создал антисанитарные условия, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, решили избить П.С.Н.

Так, Бобков И.А. в указанное время, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.Н., подошел к потерпевшему, который в это время сидел на стуле в комнате и нанес не более трех ударов кулаком со значительной силой в левую скуловую область лица потерпевшего, от которых П.С.Н. упал на пол.

Бобков И.А. продолжая избивать потерпевшего, поднял его с пола и усадил на стул, обратив его к себе лицом, после чего нанес П.С.Н. еще не более пяти ударов кулаками со значительной силой в левую и правую области лица потерпевшего.

В ходе нанесения Бобковым И.А. ударов потерпевшему, к П.С.Н. подошел Круглов А.Е., который также находился в большой комнате квартиры и наблюдал за совершаемым Бобковым И.А. преступлением.

Круглов А.Е., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.Н., испытывая к последнему личные неприязненные отношения, нанес не более трех ударов кулаками со значительной силой в левую и правую височную области потерпевшего, от чего П.С.Н. вновь упал со стула на пол.

В продолжение своего преступного умысла, Круглов А.Е., осознавая, что нанесенные им удары не достаточны для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подошел к лежащему на полу П.С.Н. и нанес еще три удара кулаком со значительной силой в правую височную область головы потерпевшего.

В ходе нанесения Кругловым А.Е. ударов потерпевшему, к П.С.Н. подошел Маруев В.А., который присоединившись к избиению, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.Н., испытывая к последнему личные неприязненные отношения, в связи с противоправным поведением потерпевшего в отношении его друзей, нанес потерпевшему один удар ногой, обутой в обувь, со значительной силой в правую височную область головы потерпевшего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.Н., Бобков И.А., Круглов А.Е. и Маруев В.А. подняли потерпевшего П.С.Н. с пола и усадили его в кресло, расположенное в большой комнате вышеуказанной квартиры.

Бобков И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не более трех ударов кулаком со значительной силой в левую височную область головы.

В ходе избиения Бобковым И.А. потерпевшего П.С.Н., к последнему подошел Круглов А.Е. и нанес потерпевшему не более трех ударов кулаками в область лица потерпевшего.

Осознавая, что нанесенные удары П.С.Н. достаточны для причинения тяжкого вреда здоровью, Бобков И.А. и Круглов А.Е. прекратили нанесение ударов П.С.Н., однако Маруев В.А., желая продолжить избиение П.С.Н., нанес последнему не более трех ударов правой ногой, обутой в обувь, со значительной силой по лицу и в правую височную область головы потерпевшего.

Осознавая, что нанесенные удары П.С.Н. достаточны для причинения тяжкого вреда здоровью, Маруев В.А. прекратил нанесение ударов П.С.Н., после чего через некоторое время Бобков И.А., Круглов А.Е. и Маруев В.А. покинули место совершения преступления.

Своими совместными преступными действиями Бобков И.А., Круглов А.Е. и Маруев В.А. причинили П.С.Н. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя параорбитальную гематому справа, ушибленную рану в лобной области у наружного конца правой брови, параорбитальную гематому слева, ссадину в подглазничной области слева, кровоподтек на спинке носа, ссадину на левом крыле носа, ссадину на правой половине лица, закрытый перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева, в левой височной области, в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области справа (120мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде правой теменной доли, на полюсе правой доли, на правой гемисфере мозжечка.

Данные повреждения, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего П.С.Н. на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Круглов А. Е. вину свою признал полностью и показал, что 18 мая 2010 года он вместе с Бобковым И. и Маруевым В. гуляли по посёлку Титан и распивали пиво.

Около 22 часов они пошли в гости к Бобкову И. по адресу .... Дома у И. находилась его тётка М.О., брат Б.С. и ранее знакомый П.С.. Все они распивали спиртное, а именно, водку.

В ходе распития спиртного Бобков И. вспомнил, что зимой П. в ходе совместного распития спиртного ушёл из его квартиры в его куртке и до настоящего времени не вернул её ему. Будучи уже в состоянии алкогольного опьянения, И. стал предъявлять П. претензии, на что тот стал оправдываться.

В этот момент И. встал с кровати и внезапно для всех нанёс П. один сильный удар кулаком в лицо, а потом ещё один тоже в лицо, от чего тот упал с табурета на пол и из губы пошла кровь.

После этого И. поднял его и усадил обратно на тот же табурет, а сам сел на кровать. Выпив ещё по одной стопки, И. вновь стал предъявлять П. те же претензии, после чего, не услышав ответа от П., резко встал с кровати и начал наносить П. удары кулаками по лицу и голове, нанеся не менее 4-5 ударов в нос и по лбу, от чего у П. из носа снова пошла кровь.

Уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, он, испытывая личную неприязнь, тоже стал предъявлять претензии П. по факту создания последним за время временного проживания в его квартире ... помойки и грязи, после чего, не получив вразумительного ответа, подошёл к П. и нанёс не менее трёх ударов по лицу кулаком, от чего тот вновь упал на пол, после чего, присев около его головы на корточки, нанёс ему ещё не менее трёх ударов в голову.

П. в тот момент пытался закрываться единственной правой рукой, но у него это плохо получалось. После этого он встал и отошёл от него, П. же оставался лежать на полу около кровати весь в крови.

В этот момент к нему подошёл Маруев В. и нанёс лежащему П. один сильный удар по голове ногой, обутой в кроссовки.

Далее П. подняли и усадили в кресло, расположенное с левой стороны у входа в комнату, после чего они продолжили пить пиво.

П. уже больше не пил и ничего не говорил. Лицо у него было всё в крови. Спустя не более 5 минут, Маруев вышел из комнаты, а Бобков вновь стал наносить П. удары кулаками по лицу и голове.

Потом к П.С.Н. подошёл он и тоже нанёс ему не более трёх ударов кулаками правой рукой по лицу и голове, когда он бил его, то брызги крови летели на стену, у которой сидел П., она была вся в крови.

Когда он наносил удары П., в комнату вернулся Маруев и видя, как он бьет П., также с силой стал наносить П. удары ногами, обутыми в кроссовки, по голове, от чего последний каждый раз ударялся головой о стену.

После этого они прекратили избивать П.С.Н. и, допив пиво, спустя примерно 10-20 минут после 11 вечера ушли из квартиры. П. был еще живой, сидел в кресле, хрипел.

В содеянном искренне раскаивается, убивать П. не хотел, хотел просто избить, проучив за неправильное поведение у него дома.

При назначении наказания также просит учесть его состояние здоровья, по причине которого он признан негодным к военной службе.

В судебном заседании подсудимый Бобков И. А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ (т.2 л.д.32-36) (т.2 л.д.63-66), согласно которых вину в совершенном им преступлении он признал полностью и показал, что 18 мая 2010 года он вместе с Кругловым А. и Маруевым В. гуляли по посёлку Титан и распивали пиво.

Около 22 часов они пошли к нему домой по адресу .... У него дома находилась М.О., брат Б.С. и П.С.. Все они распивали спиртное, а именно, водку. Вместе с ними они стали распивать спиртное.

В ходе распития спиртного он вспомнил, что зимой П. в ходе совместного распития спиртного ушёл из квартиры в его куртке и до настоящего времени не вернул её.

Будучи уже в состоянии алкогольного опьянения, он стал предъявлять П. претензии, на что тот стал оправдываться. Он не стал слушать оправданий П.С.Н. и решил того избить, причинив ему телесные повреждения.

С этой целью, он встал с кровати, на которой сидел и, подойдя к П.С.Н., нанес ему два сильных удара кулаком в лицо, от чего тот упал с табурета на пол. После этого он поднял его и усадил обратно на тот же табурет, а сам сел на кровать.

Выпив ещё по одной стопке, он вновь стал предъявлять П. претензии, после чего стал вновь наносить П. удары кулаками по лицу и голове в общей сложности нанёс ему не менее 4-5 ударов, удары были сильными, в результате чего, у С. из носа пошла кровь.

После этого к П. подошел Круглов А.Е. и стал предъявлять претензии по поводу того, что П., проживая в квартире А., привел ее в негодность, после чего Круглов нанёс не менее трёх ударов по лицу кулаком, от чего тот вновь упал на пол.

Когда П. упал на пол, Круглов А.Е. подошёл к нему, присел около его головы на корточки, и нанёс ему ещё не менее трёх ударов в голову. П. в тот момент пытался закрываться единственной правой рукой, но удары Круглова А.Е. всё равно доходили до цели, т.е. до головы.

После этого Круглов встал и отошёл от него. П. же оставался лежать на полу около кровати весь в крови.

В этот момент к нему подошёл Маруев В. и нанёс ему один сильный удар сверху вниз по голове ногой, обутой в кроссовок.

Далее П. кто-то усадил в кресло, расположенное с левой стороны у входа в комнату, после чего они продолжили распивать спиртное. П. уже больше не пил и ничего не говорил. Лицо у него было всё в крови.

Спустя не более 5 минут, Маруев вышел из комнаты, а он вновь стал наносить П. удары кулаками по лицу и голове, всего он нанес примерно три удара со значительной силой.

Потом к нему подошёл Круглов и тоже нанёс ему не более трёх ударов кулаком правой руки по лицу и голове. Когда Круглов наносил удары П., в комнату вернулся Маруев и, видя, как он бьет его, также стал наносить П. удары.

Маруев бил П. ногами, обутыми в кроссовки, в голову и нанёс не менее двух или трёх сильных ударов по голове П..

Удары он наносил правой ногой. При этом, когда он (Маруев) наносил П. удары в голову, тот ударялся о стену головой, так как удары у него были достаточно сильные.

После этого они прекратили избивать П. и, допив пиво, спустя примерно 10-20 минут ушли из квартиры.

Отвечая на вопросы суда, указал, что в содеянном раскаивается и очень сожалеет о случившемся, убивать П. не хотел, хотел просто избить, проучив за присвоение своей куртки.

В судебном заседании подсудимый Маруев В. А. вину свою признал полностью и показал, что 18 мая 2010 он после работы зашел к Бобкову И., с которым они, встретив Круглова А., вместе с ним гуляли по посёлку Титан и распивали пиво.

Около 22 часов они пошли в гости к Бобкову И. по адресу .... Дома у И. находилась какая-то женщина, как впоследствии он узнал, М.О., брат Б.С. и П.С..

Все они распивали водку. Он с ребятами пил пиво, которое принесли с собой. Он и Круглов сели на табуретки, М.О.Т. сидела на матрасе, сам И. сел на кровать, где спал Б.С., а П. сидел на табуретке напротив него.

В ходе распития спиртного Бобков И. вспомнил, что зимой П. украл у него куртку, после чего стал предъявлять ему претензии, на что П. стал оправдываться.

В ответ И. встал с кровати и нанёс П. один сильный удар кулаком в лицо, от чего тот упал с табурета на пол. От удара Бобкова у П. пошла кровь из губы.

После этого И. поднял его и усадил обратно на тот же табурет, а сам сел опять на кровать. Выпив ещё по одной стопки, И. вновь встал с кровати и стал наносить П. удары кулаками по лицу и голове, не менее 4-5 ударов, от которых у П. снова пошла кровь и была рассечена бровь.

После этого к П. подошел Круглов и, что-то сказав про грязь в своем доме, также нанес три удара кулаком по лицу П., от чего тот упал на пол, после чего, присев рядом с ним, нанес ему еще три сильных удара в область головы.

Он, также испытывая к П. неприязненные отношения, подойдя к нему, нанес один сильный удар ногой обутой в обувь в область головы П..

После этого он ушёл на кухню разговаривать по телефону с мамой и женой, которые постоянно звонили ему и требовали вернуться домой. Когда он вернулся в комнату спустя 10-15 минут, П. уже находился в кресле при входе в комнату, с левой стороны.

Когда он заходил в комнату, удары П. наносил Круглов А. и Бобков И. по лицу и голове кулаками.

Видя, что Круглов и Бобков наносят П. удары, он тоже подошёл к нему и нанёс ему два удара правой ногой, обутой в кроссовки, в голову. После его ударов П. остался сидеть в кресле. Спустя некоторое время они уже после 11 вечера, допив пиво, совместно с Кругловым и Бобковым покинули квартиру, и он ушел домой. П. был еще живой, сидел в кресле, хрипел.

В содеянном искренне раскаивается, убивать П. не хотел, избивал П. «за компанию», разозлившись на потерпевшего за присвоение куртки Бобкова и созданную грязь в квартире Круглова, а также на возражения потерпевшего Бобкову и Круглову на их претензии.

При назначении наказания также просит учесть беременность его жены, а также состояние здоровья, по причине которого он признан ограниченно годным к военной службе.

Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а так же представленными обвинением и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Б.Р.В. (т.1, л.д. 64-66) следует, что она является представителем потерпевшего П.С.Н. на основании доверенности, выданной главой Администрации гор. Кировска Мурманской области. Об обстоятельствах совершенного в отношении П.С.Н. преступления ей ничего неизвестно. От заявления гражданского иска отказывается.

Свидетель Х.С.В. в судебном заседании показала, что 19 мая 2010 года примерно в 07 часов утра к ней в квартиру постучал Б.С., и попросил вызвать скорую и милицию, поясняя из - за дверей, что у него в квартире находится труп П.С.Н. После услышанного, она незамедлительно вызвала сотрудников скорой медицинской помощи.

После того, как сотрудники ОСМП, приехав в квартиру Б.С., констатировали факт смерти П., она по просьбе Б.С. вызвала на место происшествия сотрудников милиции.

Накануне вечером 18 мая 2010 года она приходила в квартиру Б.С., там находились сам Б.С., П.С. и М.О., они располагались в большой комнате квартиры и распивали спиртное. Конфликтных ситуаций на тот момент между присутствующими в квартире лицами не возникало, П.С.Н., сильно выпивший и лежащий на полу в большой комнате, поздоровался с ней, однако с пола не встал, продолжая лежать. М.О. также пьяная лежала на матрасе.

Свидетель И.П.С. в судебном заседании показал, что19.05.2010г. в 07 часов 08 минут от диспетчера отделения скорой медицинской помощи (далее - ОСМП) ему как дежурному фельдшеру поступило сообщение об обнаружении трупа П.С.Н. в квартире ....

Прибыв в составе бригады ОСМП по указанному адресу, в большой комнате квартиры в кресле они обнаружили труп П.С.Н., при осмотре которого на его лице и голове были обнаружены множественные ссадины, кровоподтеки и гематомы.

Одежда потерпевшего также была очень грязной и вся в крови. В комнате на момент осмотра находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые и обнаружили труп.

Констатировав факт смерти П.С.Н., они покинули место происшествия.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании показал, что проживает в квартире ... совместно с братом Бобковым И.А. Анатольевичем и тетей М.О.Т..

18 мая 2010 года он вместе с М.О.Т. находились дома и употребляли спиртное. Около 19 часов к ним в гости пришёл П.С., который присоединился к ним.

Они выпили четыре бутылки, когда около 22 часов к нему в квартиру пришли брат И.Бобков со своими друзьями Кругловым А. и Маруевым В.. С собой ребята также принесли спиртное. Они продолжили распивать спиртное в большой комнате.

Спустя не более 10 минут Бобков И. стал предъявлять П. какие-то претензии по поводу того, что ранее в ходе совместного распития спиртного тот одел его куртку и ушел, так и не вернув её ему.

П. стал оправдываться, говорил, что забыл вернуть ему куртку, в какой-то момент Бобков И.А. встал с табурета и внезапно для всех нанёс П. один удар, а следом ещё два удара кулаком в лицо, от чего тот упал с табурета на пол.

Затем три удара рукой нанес Круглов, после чего Маруев, подойдя к П., ударил последнего ногой.

Последующие события он не помнит, поскольку отключился от выпитого спиртного, а утром, проснувшись, обнаружил в квартире труп П., сидящего в кресле, после чего через соседку Х.С.В. вызвал скорую помощь и милицию.

Оглашенные в связи с существенными противоречиями свои показания, данные в период предварительного следствия в части последовательности и количества нанесенных ударов (т.1, л.д.79-80) полностью подтвердил, из которых следует, что около 22 часов к нему в квартиру пришли брат И. Бобков со своими друзьями Кругловым А. и Маруевым В.. С собой ребята также принесли спиртное. Они продолжили распивать спиртное. Спиртное распивали в комнате, расположенной слева по коридору (большая комната). Когда ребята пришли, он как раз проснулся, до этого он на некоторое время после распития спиртного заснул. Во время распития спиртного он сидел на кровати, рядом с ним сел Бобков И.А., напротив на табурете сидел П.С., на матрасе около дивана сидела М.О., а Маруев и Круглов сидели на табуретках рядом.

Спустя не более 10 минут Бобков И.А. стал предъявлять П. какие-то претензии, по поводу того, что ранее в ходе совместного распития спиртного тот одел его куртку и ушел, так и не вернув её ему. П. стал оправдываться, говорил, что забыл вернуть ему куртку, на что Бобков И.А. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, между ними начался словесный конфликт.

В какой-то момент Бобков И.А. встал с табурета и внезапно для всех нанёс П. один удар, а следом ещё один кулаком в лицо, от чего тот упал с табурета на пол. От ударов у С. из губы пошла кровь. После этого И. поднял его и усадил обратно на табурет, расположенный напротив кровати, на которой сидел сам. Выпив ещё по одной стопки, Бобков И.А. вновь встал с кровати и стал наносить П. удары кулаками по лицу и голове в общей сложности он нанёс не менее 4-5 ударов.

От ударов Бобкова И.А., у П.С.Н. на лице образовались гематомы, из носа пошла кровь.

В этот момент к П. подошёл Круглов А. и тоже что-то стал ему предъявлять, а потом нанёс ему не менее трёх ударов по лицу кулаком, от чего тот вновь упал на пол. После этого Круглов присев на корточки нанёс ему ещё не менее трёх сильных ударов в голову. П. в тот момент пытался закрываться руками, но так как он был пьян, это у него плохо получалось. В тот момент П. просил их не бить его, просил прощение у них. Но они были настроены очень агрессивно, наверное, из-за того, что были в состоянии опьянения.

После А. к П., который к тому времени находился на полу около кровати весь в крови, подошёл В. и нанёс ему один сильный удар сверху вниз по голове ногой, обутой в ботинок. Далее П. вновь кто-то из ребят поднял и усадил уже в кресло, расположенное с левой стороны у входа в комнату. Далее они выпили ещё по пару стопок, при этом П. больше не пил и ничего не говорил. Лицо у него было всё в крови. После того как они выпили, Бобков И.А. и Круглов А.Е. вновь продолжили избивать П.. Первый стал наносить удары П. Бобков И.А., он нанес ему 2-3 сильных удара по лицу и голове кулаками. Бил он с обеих рук. Потом к нему подошёл А. Круглов и нанёс ему также не менее 2-3 сильных ударов кулаками также с обеих рук по лицу и голове. От нанёсенных ударов у С. увеличилось кровотечение, когда они били П.С.Н., то брызги крови летели на стену, впоследствии вся стена, у которой сидел П., была в крови.

Когда Круглов перестал наносить П. удары, к П. подошёл Маруев. В отличии от Бобкова И.А. и Круглова А.Е., Маруев стал наносить П. удары ногами обутыми в ботинки. Бил он также в голову и нанёс не менее трёх сильных ударов по голове.

После этого ребята прекратили избивать его и спустя несколько минут ушли из квартиры. С. же оставался в кресле и был жив, он дышал, но при этом хрипел. Сам он не вмешивался в избиение, так как боялся, что и его ребята могут избить.

М.О.Т. также присутствовала при избиении и всё видела, но также как он не вмешивалась. Вскоре он, так как был пьян, уснул.

Когда он проснулся около 5-6 часов он увидел, что П. весь в крови и не дышит. Он сразу же разбудил М.О.Т. и сообщил ей, что П. умер.

Противоречия в показаниях объяснил невозможностью для себя по истечении длительного времени в деталях рассказать о произошедшем, поскольку на фоне употребления спиртного у него значительно снизилась способность к длительному запоминанию и удерживанию событий.

Охарактеризовал П.С.Н. как спокойного и неконфликтного человека, который в последнее время много воровал различных вещей, в том числе и у его брата, у которого украл куртку.

Когда П.С.Н. пришёл к нему, каких-либо видимых телесных повреждений на лице и теле у П.С.Н. не было.

Свидетель М.О.Т. в судебном заседании показала, что знала потерпевшего П. непродолжительное время, характеризует его как человека, воровавшего личные вещи у своих знакомых.

18 мая 2010 года они вместе с племянником Б.С. находились дома по адресу .... и распивали спиртное.

Примерно в 18-19 часов к ним в квартиру пришёл П.С., который присоединился к ним.

Примерно в 22 часа не раньше, так как незадолго до этого она смотрела время на часах в серванте, к ним в гости пришли племянник И.Б. со своими друзьями Кругловым А. и Маруевым В.А.., которого она видела впервые.

С собой ребята также принесли спиртное. Они продолжили распивать спиртное. Ребята также вместе с ними стали пить водку в большой комнате.

Спустя не более 10 минут, Б.И. стал предъявлять П.С. какие-то претензии из-за куртки, после чего встал с табурета и внезапно для всех нанёс П. один удар кулаком в лицо, от чего тот упал с табурета на пол. После этого Бобков И. поднял его и усадил обратно на табурет.

Выпив ещё по одной стопки, Б.И. вновь встал с кровати и стал наносить П. удары кулаками по лицу и голове, в общей сложности он нанёс не менее 4-5 ударов. От ударов И. у С. из носа пошла кровь.

В этот момент к П. подошёл Круглов А. и нанёс ему не менее трёх ударов по лицу кулаком, от чего тот вновь упал на пол. Тогда он, присев на корточки, нанес ему ещё не менее трёх сильных ударов в голову.

После этого, к П., который к тому времени находился на полу около кровати, подошёл Маруев и нанёс ему один сильный удар сверху вниз по голове ногой, обутой в обувь.

Далее они продолжили употреблять спиртное, П. уже больше не пил и ничего не говорил. Лицо у него было всё в крови.

Через некоторое время Бобков И. и Круглов А. вновь продолжили избивать П..

Первый стал наносить удары П. Бобков И., он нанес ему не менее 3 сильных ударов по лицу и голове кулаками с обеих рук, потом к нему подошёл А. Круглов и нанёс ему также не более трёх, но тоже сильных ударов кулаками также с обеих рук по лицу и голове.

Когда они били его, то брызги крови летели на стену, впоследствии вся стена, у которой сидел П. была в крови.

Когда Круглов перестал наносить П. удары, в комнату вернулся Маруев В.А. и также стал избивать П. ногами, обутыми в кроссовки, и нанес ими не менее трех ударов в голову П..

После этого ребята прекратили избивать потерпевшего.

П. оставался в кресле, был ли он жив или нет, она не знает. Она боялась к нему подходить. Сама она в избиение не вмешивалась, так ка боялась, что и ей достанется. Били ребята жестоко, все удары наносились, в основном, в голову потерпевшего. Далее она уснула. Когда она проснулась, около 5-6 часов ребят уже в квартире не было.

Ее разбудил Б.С. и сказал, что П. весь в крови и не дышит, на стене возле кресла, где сидел П., а также на полу была кровь.

Далее Б.С. спустился в 65 квартиру и от соседки - Р. вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть П..

Свидетель К.А.М. в судебном заседании показала, что 18 мая 2010 года ее муж Маруев В. неоднократно звонил ей в течение вечера на мобильный телефон, упоминая в разговоре, что находится в гостях у Бобковых И. и С. и распивает спиртное в их компании вместе с Кругловым, с ранее ему незнакомым инвалидом по имени С..

В его слов знает, что в тот вечер В. нанес потерпевшему три удара ногами, одетыми в кроссовки, в лицо из-за скандала по поводу пропажи куртки Бобкова И., о чем до сих пор очень сожалеет.

Проживает вместе с Маруевым с 2007 года, в 2008 году зарегистрировали брак. ....

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.С.А. (т. 1, л.д. 75-77) следует, что 19 мая 2010 года в 09 часов он в составе следственно-оперативной группы Кировского отдела милиции №4 МУВД «Апатитское» выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа с видимыми телесными повреждения в ....

Находясь на месте происшествия, им было установлено, что в большой комнате квартиры в кресле располагался труп П.С.Н. с множественными синяками, ссадинами и кровоподтеками. На полу и стене в комнате также имелись пятна крови, одежда П.С.Н. была также испачкана кровью.

Оценив обстановку на месте происшествия, он произвел поквартирный обход ... в ходе чего им было выяснено, что в ... указанного дома у проживающего там Б.С. находились его брат И., Круглов А. и Маруев В.. Через некоторое время указанные лица были доставлены в Кировское отделение милиции № 4 для дачи объяснений.

В ходе беседы с данными лицами на их одежде были замечены пятна крови, и, через непродолжительное время, отвечая на его вопросы Бобков И.А., Круглов А.Е. и доставленный Маруев В.А. сознались, что 18 мая 2010 года, находясь в указанной квартире, испытывая неприязненные отношения к П.С.Н., избили последнего.

В ходе беседы, указанные лица изъявили желание собственноручно написать явки с повинной, в которых рассказать о совершенном ими преступлении в отношении П.С.Н.

Из рассказов Бобкова И.А. Маруева В.А. и Круглова А.Е. ему стало известно о том, что они 18 мая 2010 года примерно в 22 часа пришли в квартиру к Бобкову И.А., где в это время находились потерпевший П.С.Н., М.О.Т. и Б.С.А., и стали распивать с ними спиртное.

В ходе распития спиртного Бобков И.А. стал предъявлять претензии П.С.Н. о том, что он ранее похитил его куртку, в результате чего, Бобков стал наносить удары кулаками по лицу П.С.Н., от нанесенных ударов П. упал на пол, однако Бобков И.А. поднял его, и, усадив на стул, вновь нанес П. еще несколько ударов.

Далее в избиение вмешался Круглов, который также стал наносить удары П. и когда тот вновь упал на пол, к нему подошел Маруев и нанес удар ногой в область головы потерпевшего.

После этого П. подняли с пола и усадили в кресло, где Бобков И.А. и Круглов А.Е. нанесли П. еще по три удара, а Маруев нанес два или три удара ногой в область головы потерпевшего.

После этого они покинули квартиру Бобкова и продолжили распивать спиртное на улице.

Показания представителя потерпевшей, свидетелей, изложенные выше, подсудимыми и защитой в ходе судебного заседания не оспаривались.

Из карты вызова скорой помощи (т. 1 л.д.70), следует, что на пульт дежурного скорой медицинской помощи в 07 часов 08 минут 19 мая 2010 года поступило сообщение, что в квартире ... обнаружен труп П.С.Н. Вызов обслужен фельдшером скорой помощи И.П.С., пострадавший П.С.Н. скончался до приезда скорой помощи.

из сообщения, зарегистрированного в КУСП отдела милиции №4 межмуниципального УВД «Апатитское» за № 14189 от 19.05.2010г. следует, что в 08 часов 15 минут 19.05.2010г. в дежурную часть Кировского отдела милиции № 4 межмуниципального УВД «Апатитское» из приемного отделения МУЗ ЦГБ г. Кировска Мурманской области по телефону поступило сообщение о том, что по адресу: ... обнаружен труп П.С.Н. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.12);

из протокола осмотра места происшествияот 19 мая 2010 года и фототаблицы к нему следует, что по адресу: ..., в большой комнате квартиры № ... в кресле, в полусидящем положении обнаружен труп П.С.Н. с телесными повреждениями в области головы. На одежде потерпевшего, на полу и стене в комнате квартиры обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук (т.1, л.д. 13-32);

из протокола осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года и фототаблицы к нему (т.1 л.д.42-47) следует, что в помещении служебного кабинета Кировского ОМ №4 МУВД «Апатитское» у Бобкова И.А. изъяты предметы одежды куртка и кроссовки, на которых присутствуют следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

из явки с повинной, написанной собственноручно Бобковым И.А. от 20.05.2010 г. (т.2 л.д.24) следует, что Бобков И.А. в письменном виде изложил обстоятельства и мотивы совершенного им совместно с Кругловым А.Е. и Маруевым В.А. преступления в отношении потерпевшего П.С.Н.;

из протокола задержания подозреваемого Бобкова И.А. в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д. 27-30)следует, что Бобков И.А., будучи задержанным по подозрению в совершении преступления в отношении П.С.Н., заявил, что с задержанием согласен;

из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бобкова И.А. от 21 мая 2010 года и фототаблицей к нему (т.2 л.д.37-48) следует, что Бобков И.А. самостоятельно и в деталях в присутствии понятых и адвоката при помощи манекена показал последовательность совершенных им, а также Кругловым А.Е. и Маруевым В.А. в ходе преступления действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных П.С.Н. в ходе его избиения 18.05.2010г.;

из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Бобкова И.А. № ... от 22.06.2010 года (т. 1 л.д. 175) следует, что в представленных медицинских документах на имя Бобкова И.А., ... г.р. каких-либо повреждений у него при поступлении в ИВС 21.05.2010 не указано;

из явки с повинной, написанной собственноручно Кругловым А.Е. от 20.05.2010г. (т.2 л.д.70) следует, что Круглов А.Е. в письменном виде изложил обстоятельства и мотивы совершенного им совместно с Бобковым А.Е. и Маруевым В.А. преступления в отношении потерпевшего П.С.Н.;

из протокола выемки предметов одежды у подозреваемого Круглова А.Е. (т.1 л.д. 103-104) следует, что у Круглова А.Е. изъяты спортивные штаны «Адидас», кофта белого цвета, кроссовки с надписью «RUS», в которых он находился в момент совершения преступления в отношении П.С.Н.

В ходе производства выемки на предметах одежды обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Круглова А.Е. от 21 мая 2010 года и фототаблицей к нему (т.2 л.д.86-98) следует, что Круглов А.Е. самостоятельно и в деталях в присутствии понятых и адвоката при помощи манекена показал последовательность совершенных им, а также Бобквовым И.А. и Маруевым В.А. в ходе преступления действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных П.С.Н. в ходе его избиения 18.05.2010г.

из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Круглова А.Е. № ... от 22.06.2010 года (т. 1 л.д. 166) следует, что в представленных медицинских документах на имя Круглова А.Е., ... г.р., каких-либо повреждений у него при поступлении в ИВС 21.05.2010г. не указано;

из явки с повинной, написанной собственноручно Маруевым В.А. от 20.05.2010 г. (т.2 л.д.121) следует, что Маруев В.А. в письменном виде изложил обстоятельства совершенного им совместно с Бобковым А.Е. и Кругловым А.Е. преступления в отношении потерпевшего П.С.Н.;

из протокола задержания подозреваемого Маруева В.А. в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2 л.д. 124-127) следует, что Маруев В.А., будучи задержанным по подозрению в совершении преступления в отношении П.С.Н., заявил, что с задержанием согласен;

из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Маруева В.А. от 21 мая 2010 года и фототаблицей к нему (т.2 л.д.134-139) следует, что Маруев В.А. самостоятельно и в деталях в присутствии понятых и адвоката при помощи манекена показал последовательность совершенных им, а также Бобковым И.А. и Кругловым А.Е. в ходе преступления действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных П.С.Н. в ходе его избиения 18.05.2010г.;

из протокола выемки предметов одежды у подозреваемого Маруева В.А. (т.1 л.д. 98-100) следует, что у Маруева В.А. изъяты футболка синего цвета, брюки бежевого цвета, кроссовки с надписью «Москва», в которых он находился в момент совершения преступления в отношении П.С.Н.

В ходе производства выемки на предметах одежды обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе подозреваемого Маруева В.А. № ... от 22.06.2010 года (т. 1 л.д. 157) следует, что в представленных медицинских документах на имя Маруева В.А., ... г.р., каких-либо повреждений у него при поступлении в ИВС 21.05.2010г. не указано.

из протокола очной ставки между подозреваемым Бобковым И.А. и подозреваемым Маруевым В.А. (т. 1 л.д. 84-89) следует, что на очной ставке Бобков И.А. с уверенностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения им, Маруевым В.А. и Кругловым А.Е. преступления в отношении П.С.Н.

В ходе проведения очной ставки Бобков И.А. подтвердил, что Маруев В.А. в общей сложности нанес потерпевшему П.С.Н. три удара ногой, обутой в обувь, в область головы потерпевшего П.С.Н.;

из протокола очной ставки между подозреваемым Бобковым И.А. и подозреваемым Кругловым А.Е. (т. 1 л.д. 90-92) следует, что на очной ставке Бобков И.А. с уверенностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения им, Маруевым В.А. и Кругловым А.Е. преступления в отношении П.С.Н.

В ходе проведения очной ставки Бобков И.А. согласился с показаниями Круглова А.Е., признав, что действительно нанес потерпевшему П.С.Н. не менее 10 ударов кулаками в область лица;

из светокопии заявления о выдаче (замене) паспорта на имя П.С.Н. (т.1 л.д.52) следует, что установлена и подтверждена личность потерпевшего П.С.Н., ... года рождения;

из протокола выемки предметов одежды потерпевшего П.С.Н. у судебного медицинского эксперта Н.С.В. (т.1 л.д.106-108) следует, что у Н.С.В. изъяты куртка темно-серого цвета, джинсовая куртка, футболка, спортивные брюки, носок черного цвета, ботинок черного цвета на меху, в которых П.С.Н. находился в момент совершенного в отношении него преступления.

В ходе производства выемки на предметах одежды обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

из протокола осмотра предметов от 28.05.2010 года (т.2 л.д.20-22) следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу изъятые в ходе выемки от 22 мая 2010г. у судебного медицинского эксперта бюро СМЭ г. Апатиты предметы одежды П.С.Н. - куртка серого цвета, спортивные штаны черного цвета, джинсовая куртка черного цвета, футболка черного цвета, носки черного цвета, зимние ботинки коричневого цвета, в которых находился потерпевший в момент совершенного в отношении него преступления;

из заключения эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа П.С.Н. № ... от 07.07.2010 года (т. 1 л.д. 145-148) следует, что при исследовании трупа П.С.Н., ... г.р. обнаружены телесные повреждения в виде: 1 «а» закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя параорбитальную гематому справа, ушибленную рану в лобной области у наружного конца правой брови, параорбитальную гематому слева, ссадину в подглазничной области слева кровоподтек на спинке носа, ссадину на левом крыле носа, ссадину на правой половине лица, закрытый перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева, в левой височной области, в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области справа (120мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде правой теменной доли, на полюсе правой лобной доли, на правой гемисфере мозжечка. 1 «б» кровоподтеки на правом предплечье (1), на правой голени (2).

Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой.

Повреждения, указанные в пункте 1 «а», возникли от ударных воздействий, не менее 9 (девяти), твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при ударах руками, ногами по лицу и голове.

Данные повреждения, являясь единым комплексом черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть П.С.Н.

После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий в короткий промежуток времени (исчисляемый секундами-минутами), в том числе к передвижению, крику - не исключается.

Смерть П.С.Н. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, что подтверждается данными секционной картины и гистологическим методом исследования.

Повреждения, указанные в пункте 1 «б», возникли от ударных воздействий, не менее 3 (трех), твердым тупым предметом (предметами) или при ударах о таковые, могли быть причинены при ударах руками, ногами в указанные части тела. Подобные повреждения, у живых лиц, относятся к не причинившим вред здоровью. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику сохраняются в полном объеме. Учитывая морфологические характеристики повреждений, указанных в пунктах 1 «а» и «б», можно сделать вывод, что данные повреждения были причинены в один временной интервал за период времени до 01 суток на момент наступления смерти.

Перед смертью П.С.Н. находился в средней степени алкогольного опьянения, что подтверждается результатом судебно-химического исследования крови на алкоголь - в крови 2,6 промилле этилового спирта (акт № ... судебно-химического исследования от 20.06.2010 года).

Возможность причинения повреждений, указанных в пунктах 1 «а» и «б», в результате удара (ударов) о тупую твердую поверхность при падении (падениях) с высоты своего роста - исключается.

В момент образования повреждений, указанных в пункте 1 «а» и «б», потерпевший мог находиться как в вертикальном (сидячем), так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к нему в разные моменты как передней, так и правой и левой боковой поверхностями головы, задней поверхностью правого предплечья и внутренней поверхностью правой голени.

Направление травмирующих воздействий спереди назад и слева направо.

Повреждения указанные в пункте 1 «а», могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколах допросов подозреваемых Бобкова И.А., Круглова А.Е., Маруева В.А., а именно в результате ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и лицу потерпевшего, от которых наступила смерть П.С.Н.;

из заключения эксперта по биологической экспертизе вещественных доказательств № ... от 12.07.2010 года (т. 1 л.д. 185-188) следует, что кровь потерпевшего П.С.Н. принадлежит к группе Oaв. На представленном для исследования фрагменте обоев, который был изъят в ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Маруева В.А., обнаружены пятна, образованные кровью, принадлежащей потерпевшему П.С.Н.;

из заключения эксперта по биологической экспертизе вещественных доказательств № ... от 16.07.2010 года (т. 1 л.д. 199-206) следует, что на представленных на исследование куртке Бобкова И.А., в двух объектах (№№ 11, 12) на куртке Круглова А.Е.; в одном из следов (объект №16) на футболке, в пятне (объект №17) на спортивных брюках, в большинстве следов (объекты №№18-21) на кроссовках Маруева В.А. обнаружена кровь, принадлежащая по групповому признаку потерпевшему П.С.Н.

В следах на кроссовках Бобкова И.А., в двух следах на спортивных брюках (объекты №№ 9,10), в трех пятнах на футболке (объекты №№13,14,15), в пятне на левой кроссовке (объект №22) Маруева В.А. видовая принадлежность крови не установлена в виде очень малого ее количества в исследуемом объекте;

из заключения дактилоскопической экспертизы № 5-84 от 05.06.2010 года (т. 1 л.д. 217-222) следует, что на десяти представленных на исследование отрезках липкой ленты «скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия от 19.05.2010 г. по адресу ..., имеется четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук, пригодных для идентификации.

След ногтевой фаланги пальца №1 с представленного на исследование отрезка липкой ленты «скотч» №10 оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Маруева В.А.;

из протокола осмотра предметов от 18.07.2010 года (т.2 л.д.11-16) следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2010 года предметы одежды Бобкова И.А. - куртка голубого цвета, кроссовки «ANBA», на которых остались следы крови потерпевшего; изъятые в ходе производства выемки от 21 мая 2010 года предметы одежды Маруева В.А. - брюки бежевого цвета, футболка синего цвета и кроссовки «Москва» серого цвета, на которых остались следы крови потерпевшего; изъятые в ходе производства выемки от 21 мая 2010 года предметы одежды Круглова А.Е. - спортивные штаны черного цвета, кофта белого цвета, кроссовки «RUS» черного цвета, на которых сохранилась кровь потерпевшего П.С.Н., а также фрагмент обоев, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Маруева В.А. в ...;

из постановления от 19.07.2010г. и рапорта об обнаружении признаков состава преступления от 19.07.2010г. (т.1, л.д.129-130) следует, что материалы о совершенном П.С.Н. краже имущества Бобкова И. А. выделены в отдельное производство и направлены для производства расследования в СО при отделе милиции №4 МУВД «Апатитское».

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Показания свидетелей последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимых в содеянном, в связи с чем суд, доверяя им, признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора; заключения, сделанные квалифицированными экспертами по результатам проведенных по делу исследований, научно обоснованы и согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по уголовному делу.

Суд доверяет также показаниям самих подсудимых, данным ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, согласуются с заключениями экспертиз и показаниями свидетелей, поэтому признает их допустимыми доказательствами их вины в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия Бобкова И.А., Круглова А.Е. и Маруева В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершенное группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 4 ст. 111 УК РФ суд, при решении вопроса о направленности ... их умысла, учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых, их взаимоотношения с потерпевшим.

Судом установлено, что поводом к преступлению явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения подсудимых к потерпевшему, употребивших до этого большое количество спиртного, в связи с тем, что ранее П. в ходе совместного распития спиртного присвоил куртку Бобкова, а также в период временного проживания в квартире Круглова создал антисанитарные условия.

Однако данные обстоятельства не давали повода для причинения телесных повреждений П.С.Н.

Нанося не менее 9 (что подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы) сильных ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - голову потерпевшего, подсудимые действовали с умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, направленным на достижение единого преступного результата.

Круглов, Бобков и Маруев в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не отрицали своей причастности к причинению указанных телесных повреждений и последующей смерти потерпевшего.

При этом их действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не были совершены подсудимыми в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку жизни подсудимых потерпевший никак не угрожал.

Не были совершены указанные действия и в состоянии аффекта, так как были вызваны неприязнью, возникшей в ходе конфликта между Бобковым и П., что подтверждается заключениями амбулаторных первичных комплексных психолого - психиатрических экспертиз.

Между действиями подсудимых и наступившими последствиями в виде смерти имеется причинная связь, что следует из приведенного выше заключения судебно-медицинского эксперта.

Отношение подсудимых к смерти потерпевшего выражается в неосторожности, на что указывает и их последующее поведение после совершения преступления: прекратив избивать П.С.Н. и допив пиво, спустя примерно 10-20 минут, ушли из квартиры, в которой оставался потерпевший.

Из заключения комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от ... (т. 1 л.д. 231-233) следует, что Круглов А.Е. каким либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт употребления подэкспертным алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, его адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность и последовательность его действий, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний.

Круглов А.Е. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, быть участником предварительного следствия и судебного процесса.

По данным психологического исследования в момент совершения преступления Круглов А.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно повлиять на его сознание и совершаемые им действия.

Из заключения комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №... от 23.06.2010 года (т. 1 л.д. 242-243) следует, что Маруев В.А. страдает легкой умственной отсталостью, на что указывают анамнестические сведения об отсутствии в раннем детстве в психофизическом развитии, обучении во вспомогательной школе; об обследовании в психиатрическом стационаре в 2001 году по поводу умственной отсталости в легкой степени, когда данный диагноз был подтвержден; а также выявляемые при настоящем психиатрическом исследовании снижение уровня абстрагирования и общей осведомленности.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния подэкспертный признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует факт употребления алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, сохранность ситуационной ориентировки, его адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность и последовательность его действий при отсутствии в его поведении признаков психических расстройств в виде патологически измененного сознания, бреда и галлюцинаций.

Степень указанных изменений психики подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением критических способностей, психотическими нарушениями и выраженным слабоумием и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В индивидуальных принудительных мерах медицинского характера Маруев В.А. не нуждается. Данное психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту.

Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, быть участником предварительного следствия и судебного процесса.

По данным психологического исследования, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Маруев В.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно повлиять на его сознание и совершаемые им действия.

Из заключения комиссии экспертов по амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ... от 23.06.2010 года (т. 2 л.д. 6-7) следует, что Бобков И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт употребления подэкспертным алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, его адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность и последовательность его действий, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний.

Бобков И.А. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания, быть участником предварительного следствия и судебного процесса.

По данным психологического исследования в момент совершения преступления Бобков И.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло существенно повлиять на его сознание и совершаемые им действия.

Оценивая указанные заключения комплексных амбулаторных психолого-психиатрических экспертиз, суд не установил каких-либо сведений, их порочащих.

Они выполнены квалифицированными экспертами, имеющими большой стаж работы в этом направлении, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимых в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимых, и обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать Круглова А. Е., Бобкова И. А. и Маруева В. А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащим за это уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей.

Кругловым А. Е., Бобковым И. А. и Маруевым В. А. совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимыми, их искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Круглова и Маруева тяжелых хронических заболеваний, принятые Кругловым меры к заглаживанию причиненного вреда, выразившиеся в оплате расходов на погребение потерпевшего, нахождение на иждивении Маруева малолетнего ребенка - инвалида, а также наличие семьи и беременной супруги у подсудимого.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в связи с тем, что ранее П. в ходе совместного распития спиртного присвоил куртку Бобкова, а также в период временного проживания в квартире Круглова создал антисанитарные условия, что спровоцировало подсудимых на совершение преступления.

Органом предварительного следствия в качестве смягчающего наказание обстоятельства указано на аморальное поведение потерпевшего, явившегося, по его мнению, поводом для совершения преступления.

Суд не признает данное обстоятельство в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых.

Начавшийся конфликт между Бобковым и П., переросший в избиение последнего всеми подсудимыми, не может расцениваться как аморальное поведение со стороны потерпевшего, которым, по смыслу закона, должно признаваться только в том случае, если потерпевшим совершены аморальные проступки, либо грубо нарушены моральные нормы поведения в обществе, что спровоцировало совершение в отношении него преступления.

Указанные обстоятельства судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Круглов А. Е., Бобков И. А. и Маруев В. А. ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, кроме того, Круглов А. Е. и Бобков И. А. не работают, на учете в ЦЗН не состоят, Маруев В. А. ....

Все подсудимые отрицательно характеризуются в быту и по месту жительства как злоупотребляющие спиртными напитками и склонные к совершению правонарушений.

Указанные характеристики подсудимыми в ходе судебного разбирательства не оспаривались.

Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения Круглову А. Е., Бобкову И. А. и Маруеву В. А. по ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд полагает необходимым назначить им наказание по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности виновных, их поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активном содействии каждого из подсудимых раскрытию группового преступления, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ, назначив каждому из подсудимых наказание ниже низшего предела, установленного законом, признав исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Круглову А. Е., Бобкову И. А. и Маруеву В. А. как лицам, совершившим особо тяжкое преступление и ранее не отбывавшим лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.п.3,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами, в том числе, не представляющие ценности, передаются законным владельцам, а в случае отказа от их получения - уничтожаются.

Мера пресечения Круглову А. Е., Бобкову И. А. и Маруеву В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Круглова А.Е., Бобкова И.А. и Маруева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание:

- Круглову А. Е. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

- Бобкову И. А. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

- Маруеву В. А. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

Отбывание наказания Круглову А.Е., Бобкову И.А. и Маруеву В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову А. Е., Бобкову И. А. и Маруеву В. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Круглова А. Е., Бобкова И. А. и Маруева В. А. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 20 мая 2010 года по 22 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области, а именно:

спортивные штаны черного цвета, кофту белого цвета с капюшоном, кроссовки «RUS» черного цвета, принадлежащие Круглову А. Е.;

куртку голубого цвета, кроссовки «ANBО», принадлежащие Бобкову И. А.;

брюки бежевого цвета, футболку синего цвета, кроссовки «Москва» серого цвета, принадлежащие Маруеву В. А., - выдать соответственно Круглову А. Е., Бобкову И. А. и Маруеву В. А. по принадлежности;

куртку серого цвета, спортивные штаны черного цвета, джинсовую куртку черного цвета, футболку черного цвета, носки черного цвета, зимние ботинки коричневого цвета, фрагмент обоев со следами крови, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденные также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А. Н. Москаленко