Дело № 1-113/2010 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-113/2010- стр. 3 - П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Кировска Мурманской области Демина С.К.

защитника - адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 592 от 20.10.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427

потерпевшего Б.Д.Н.

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛАХОВОЙ Я.С.,

... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., работающей ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малахова Я.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24 июля 2010 года примерно в 19 часов 40 минут в ..., после совместного распития спиртных напитков между Б.Д.Н. и Малаховой Я.С. произошел конфликт. В ходе конфликта Б.Д.Н., схватив Малахову Я.С. за одежду, причинил ей физическую боль. Малахова Я.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни, возникшей в ходе ссоры, решила отомстить Б.Д.Н. Для этого Малахова Я.С., взяв на кухне кухонный нож общей длиной 325 мм, длиной клинка 190 мм, максимальной шириной клинка 1,5 мм, держа его в правой руке, на почве личных неприязненных отношений, возникших после того, как она от действий Б.Д.Н. испытала физическую боль, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к стоявшему к ней спиной Б.Д.Н.и умышленно нанесла ему один удар со значительной силой в область спины слева. В результате умышленных преступных действий Малаховой Я.С. потерпевшему Б.Д.Н. было причинено телесное повреждение в виде ..., повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Малахова Я.С. признала свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.Д.Н. против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства не возражают.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Малахова Я.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Малаховой Я.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. нанося со значительной силой удар ножом в область спины слева потерпевшего, она действовала с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Малаховой Я.С. совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимая имеет на иждивении ..., поводом для преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. п. «г, з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом того, что судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Малахова Я.С. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, жалоб на ее поведение в быту от соседей не поступало, по месту работы в ... характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Кировска в интересах Российской Федерации в лице Апатитско-Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Д.Н. в сумме 5953 рублей 56 копеек, подсудимой не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. ст. 965, 1064, 1081 ГК РФ.

Оснований к отмене или изменению избранной Малаховой Я.С. меры пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, суд не находит.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское», в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- мужская футболка, находящаяся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку заинтересованное лицо не ходатайствовало о возврате указанной вещи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛАХОВУ Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которых осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Малаховой Я.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Малахову Я.С.:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Малаховой Я.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малаховой Я.С. в пользу Апатитско-Кировского филиала Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 5953 (пять тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 56 (пятьдесят шесть) копеек.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское», уничтожить;

- мужскую футболку, находящуюся на хранении в камере хранения отдела милиции № 4 МУВД «Апатитское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.А. Ефремова