Дело №1-90/2010 - Стр. 7 -
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.
защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 514 от 30.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.
защитника - адвоката Тропиной Р. А., представившей ордер № 512 от 30.08.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/100 от 20.11.2002г.
при секретаре Трудковой А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гуляева И.И.,
............ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ........., ........., ранее судимого,
- 27.02.2006г. Апатитским городским судом Мурманской области по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком 2 года;
- 19.10.2006г. Апатитским городским судом Мурманской области дважды по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.02.2006г. и окончательно назначено к отбытию 3г. 6м. л/св.; освобожден 30.11.2009г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Цветкова С.В.,
............ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ........., ранее судимого,
- 20.12.2005г. Апатитским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 г.3м. л/св условно с испытательным сроком 2 года;
- 06.07.2006г. Апатитским городским судом Мурманской области по п. «г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.12.2005г. и окончательно назначено к отбытию 2г. 6м. л/св.;
- 04.09.2009г. Апатитским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 7м. лишения свободы; освобожден 02.04.2010г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуляев И.И. и Цветков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 мая 2010 года, примерно в 01 час ночи Гуляев И. И. с целью с совершения кражи каменных изделий с могил приехал на кладбище, расположенное в районе 13-го километра автодороги сообщением Апатиты - Кировск пригородной зоны г. Кировска Мурманской области. Подойдя к могиле К.М.И., Гуляев И.И. решил совершить хищение каменных скамейки и стола с данной могилы. Воспользовавшись поздним временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гуляев И.И. путем свободного доступа тайно похитил скамейку из черного мрамора, стоимостью 3000 руб., принадлежащую К.В.П., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
22 мая 2010 года, примерно в 18.00 час. Гуляев И.И. в продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества К.В.П. с могилы К.М.И., находясь в ......... по ........., предложил Цветкову С.В. совершить кражу каменного стола с могилы К.М.И., на что последний ответил согласием.
Действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение стола с могилы К.М.И., Гуляев И.И. и Цветков С.В. 23.05.2010г., примерно в 00 часов 30 минут на легковой автомашине ........., под управлением Гуляева И.И., приехали к могиле К.М.И.
Воспользовавшись поздним временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили с указанной могилы стол из черного мрамора, стоимостью 4000 руб., причинив потерпевшей К.В.П. ущерб на указанную сумму.
С похищенным Гуляев И.И. и Цветков С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Гуляев И. И. и Цветков С. В. признали свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Гуляева И. И. и Цветкова С. В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Гуляев И. И. и Цветков С. В. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая К.В.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Гуляева И. И. и Цветкова С. В. не возражают.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Гуляев И. И. и Цветков С. В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляеву и Цветкову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у подсудимых.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Гуляева и Цветкова, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом не установлено.
Также суд учитывает и личность подсудимых, которые оба ранее судимы, в том числе за совершение корыстных преступлений, совершили преступление спустя непродолжительное время (Цветков - менее чем через 2 месяца, Гуляев - менее чем через 6 месяцев) после освобождения из исправительных учреждений, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состояли.
Гуляев на момент совершения преступления неофициально работал, состоял на учете в Центре занятости населения, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания - положительно.
Цветков на момент совершения преступления не работал, состоял на учете в Центре занятости населения, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбытия наказания - отрицательно, как лицо, допускающее нарушения установленного режима отбывания наказания и не вставшее на путь исправления.
Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд не находит оснований для назначения Гуляеву И. И. и Цветкову С. В. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимые при наличии непогашенных судимостей имеют четко сформированные установки на совершение новых преступлений.
Суд полагает необходимым назначить им наказание по ч. 2 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицировано их деяние, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Гуляеву И. И. и Цветкову С. В. как лицам, совершившим преступление средней тяжести в условиях рецидива преступлений и ранее отбывавшим лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Мера пресечения Гуляеву И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Цветкову С. В. в виде содержание под стражей изменению или отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуляева И.И. и Цветкова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гуляеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и не отменять до вступления приговора с законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Гуляеву И.И. и Цветкову С.В. исчислять с 30 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Цветкова С. В. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 28 июля 2010 года по 29 августа 2010 года.
Меру пресечения Цветкову С.В. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора с законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: А. Н. Москаленко