Дело № 1-116/2010 ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-116/2010 - стр. 16 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 638 от08.11.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427 от 19.01.2007г.

потерпевших К.Е.А.., П.Н.Н..

при секретаре Богдановой С. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМАНЬКОВА А.С.,

......... года рождения, уроженца .........., зарегистрированного и проживающего по адресу: .........., ............, ранее судимого

  • 20.05.2008г. Кировским городским судом Мурманской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  • 16.07.2008г. Кировским городским судом Мурманской области по ст. 70 УК РФ сроком 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;
  • 26.08.2008г. Кировским городским судом Мурманской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 5 ст.69 УК РФ сроком 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освободился от отбытия наказания 19.04.2010г. по сроку;
  • 19.08.2010г. Кировским городским судом Мурманской области по ч.1 ст.159 УК РФ сроком 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симаньков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28.08.2010 года примерно в 23 часа 35 минут Симаньков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома .......... в .........., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся на этой улице автомобилю марки «..........» с государственным номером .........., принадлежащему Б.П.А., после чего с помощью маникюрных ножниц открыв двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и начал движение по улицам .........., после чего выехал на автодорогу, ведущую из .......... в .........., где доехав до ........... автодороги .......... в связи поломкой бросил угнанный им автомобиль на обочине.

Кроме того, Симаньков А.С. 21.09.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в .......... в .........., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, тайно похитил с дивана, расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки «..........» стоимостью 5000 рублей, принадлежавший К.Е.А.

После этого, Симаньков А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, лежавшего в серванте и находящегося в вышеуказанной квартире, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежавшие П.Н.Н., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Симаньков А. С. признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Симанькова А. С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Симаньков А. С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевший Б.П.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, не возражает против рассмотрения дела в отношении Симанькова А. С. в особом порядке в его отсутствие.

Суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившегося потерпевшего Б.П.А., надлежащим образом извещенного о дне и месте судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.Е.А. и П.Н.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Симанькова А. С. не возражают.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Симаньков А. С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанькова А. С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симанькова А. С., судом не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступления в течение испытательного срока, к административной ответственности на момент совершения преступлений не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФБУ КП № 24 УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2010 года с диагнозом «............».

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено.

С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Симанькову А. С. наказание по двум преступлениям в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Симаньков А. С. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Кировского городского суда Мурманской области от 19 августа 2010 года, вступившего в законную силу 31 августа 2010 года, то суд, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом суд руководствуется положениями ч.6 ст.74 УК РФ, также указывающей на отмену условного осуждения при совершении Симаньковым А. С. преступления до вступления приговора от 19 августа 2010 года в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Симанькова А. С., совершившего преступление небольшой и средней тяжести в период испытательного срока и ранее отбывавшего лишение свободы в колонии - поселении, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симанькову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Согласно п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, а также предметы, запрещенные к обращению - уничтожаются; остальные предметы, не представляющие ценности, а также документы передаются законным владельцам, а в случае отказа от их получения - уничтожаются.

Гражданский иск потерпевшей П.Н.Н. на сумму 740 рублей признан подсудимым и подтвержден представленными доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАНЬКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Симанькову А.С. совокупное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Симанькова А.С., назначенное по приговору Кировского городского суда от 19.08.2010г.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 19.08.2010г., и по совокупности приговоров Симанькову А.С. назначить окончательное наказаниев виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симанькову А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Симанькова А. С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 08.11.2010 года.

Исковые требования П.Н.Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Симанькова А.С. в пользу потерпевшей П.Н.Н. 740 (семьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль ............ г/н ............, свидетельство о регистрации транспортного средства № .........., доверенность на право управления транспортным средством ............ с государственным регистрационным знаком .........., переданные на ответственное хранение Б.П.А.,- оставить в его распоряжении;
  • мобильный телефон марки «............» .........., с сим - картой оператора связи .........., коробка от данного телефона, переданные на ответственное хранение К.Е.А., - оставить в ее распоряжении;
  • денежные средства в сумме 760 рублей, переданные на ответственное хранение П.Н.Н., - оставить в ее распоряжении;
  • маникюрные ножницы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А. Н. Москаленко