Дело № 1-103/2010 ч1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-103/2010 - стр. 16 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

при секретаре Богдановой С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С. В.

защитника - адвоката Лозевой Л. В., представившей ордер № 449 от 05.10.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52 от 20.11.2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буянцова А.Н.,

... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянцов А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут Буянцов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге рядом с лесным массивом у реки Умба в районе пос. Октябрьского пригородной зоны г. Кировска Мурманской области, имея умысел на угон транспортного средства без цели его хищения, подошел к автомобилю марки ... с государственным номером ... черного цвета, принадлежащему Т.О.В., отжал форточку бокового стекла водительской двери, просунул правую руку в форточку и поднял фиксатор двери, после чего открыл дверь данного автомобиля, сел в салон на водительское кресло, где сорвал резким поворотом рулевого колеса блокировку руля, сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода контактной группы замка зажигания, выжал педаль сцепления, снял коробку передач со скорости, и, соединив между собой вырванные провода контактной группы замка зажигания, завел двигатель, после чего включил первую передачу, нажал ногой на педаль газа и начал движение в сторону пос. Коашва пригородной зоны г. Кировска Мурманской области.

Доехав до пос. Коашва, Буянцов А.Н. съехал с автодороги «Кировск - Коашва» и в лесном массиве, на расстоянии около 1 км от указанной дороги, бросил угнанный им автомобиль.

В результате преступных действий Буянцова А.Н. Т.О.В. был причинен материальный ущерб на сумму 40 155 рублей.

Буянцов А.Н. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Буянцова А.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Буянцов А.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшая Т.О.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, не возражает о рассмотрении дела в отношении Буянцова А.Н. в особом порядке в её отсутствие, настаивает на удовлетворении заявленного гражданского иска.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Буянцова А.Н. в отсутствие не явившейся потерпевшей в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Буянцова А.Н. не возражает.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Буянцов А.Н., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буянцова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буянцову А.Н., судом не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимого, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и в быту характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Буянцову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, в соответствии с п. 6 ч. 3 которой вещественные доказательства: автомобиль ... ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ... ..., паспорт транспортного средства ... ..., переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.О.В., подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей, поскольку она является их законным владельцем.

Исковые требования потерпевшей Т.О.В. о взыскании с Буянцова А.Н. материального ущерба в сумме 40155 рублей, признаны подсудимым и подтверждены представленными документами, в связи с чем, подлежат удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буянцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением в силу ч. 5 ст.73 УК ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обязанность по наблюдению и контроль за Буянцовым А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Буянцова А.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области» с периодичностью 2 (два) раза в месяц;

- трудоустроиться с заключением трудового договора или встать на учете в Центре занятости населения в срок до 01.11.2010г.;

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области»;

- с 22-00 до 6-00 ежедневно находиться по месту жительства, за исключением выхода на работу или в иных чрезвычайных обстоятельствах.

Исковые требования Т.О.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Буянцова А.Н. в пользу Т.О.В. 40.155 (сорок тысяч сто пятьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ..., ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., ..., паспорт транспортного средства ... ..., переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.О.В., оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А. Н. Москаленко