Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Шевченко Т.А.
при секретаре Чикусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Персидского С.В.
защитника - адвоката Лозевой Л.В., представившей ордер № 534 от 11.10.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/52
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕБЕДИНОВА С.И.,
........ года рождения, уроженца .........., зарегистрированного и проживающего по адресу: .........., .........., ранее судимого:
- 17.12.2009 года по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф уплачен 05.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебединов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 июля 2010 года примерно в 07 часов 00 минут Лебединов С.И., находясь по месту своего жительства в .......... в .........., с целью совершения кражи имущества Б.Н.Е., пришел в спальню, где спали Б.Н.Е. и П.О.Ю.
Воспользовавшись тем, что Б.Н.Е. и П.О.Ю. спят и за его действиями никто не наблюдает, Лебединов С.И. тайно похитил из карманов брюк Б.Н.Е., лежавших на стуле, принадлежащие последнему сотовый телефон «..........» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 5550 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6550 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Лебединов С.И. с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях.
Лебединов С.И. признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Потерпевший в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения дела в отношении Лебединова С.И. в особом порядке в его отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лебединова С.И. в отсутствие не явившегося потерпевшего в соответствии с частью 2 статьи 249 УПК РФ.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Лебединова С.И.не возражает.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебединов С.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд исходит из суммы похищенного, превышающей 2500 рублей и имущественного положения потерпевшего, который зарабатывает себе на жизнь случайными заработками на учете в Центре занятости населения не состоит, пенсию не получает, в связи с чем, хищение на сумму 6550 рублей поставило его в затруднительное материальное положение. Подсудимый и защита указанную квалификацию не оспаривают.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ Лебединовым С.И. совершено преступление средней тяжести.
Лебединов С.И. имеет на иждивении малолетнего ребенка, сделал явку с повинной, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, что, в соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает личность Лебединова С.И., который к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, что подтверждается выпиской из его медицинской амбулаторной карты, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, материально не обеспечен.
Исходя из изложенного, учитывая все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Лебединову С.И. наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания, учитывая предыдущее наказание по приговору от 17.12.2009, не сможет обеспечить достижения целей наказания, направленных на его исправление. При определении размера удержаний из заработной платы, суд учитывает условия жизни подсудимого, его материальное и социальное положение.
Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований в размере 6550 рублей, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Избранная Лебединову С.И. мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕБЕДИНОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Взыскать с Лебединова С.И. в пользу Б.Н.Е. 6550 /шесть тысяч пятьсот пятьдесят/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Лебединову С.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить из-под стражи Лебединова С.И. в зале суда.
Зачесть Лебединову С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года из расчета один день лишения свободы - три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий судья Т.А. Шевченко