дело № 1-122/2010 по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-122/2010 - стр. 16 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А. В.

защитника - адвоката Кировского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Савченко Н.В., представившей ордер № 645 от 08 декабря 2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427 от 19.01.2007г.

потерпевших Т.О.И., Ш.А.А.

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМАНЬКОВА А.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...

  • ...
  • ...
  • ...
  • ...
  • ...
  • ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаньков А.С. трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года примерно в 23 часа 20 минут Симаньков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у первого подъезда ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся на этой улице автомобилю марки ... с государственным номером ..., принадлежащему Щ.В.В., после чего с помощью ножниц открыв двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, вырвал провода контактной группы замка зажигания и, соединив между собой, завел двигатель и начал движение вдоль указанного дома в сторону проезжей части г. Кировска Мурманской области.

Доехав до ..., Симаньков А.С. оставил автомобиль во дворе указанного дома, намериваясь в последствии вернуться и продолжить кататься на нем. 05.09.2010 года примерно в 05 часов 30 минут Симаньков А.С. вновь вернулся к угнанному автомобилю, завел двигатель и доехав до ..., бросил угнанный автомобиль во дворе указанного дома.

Кроме того, 28.09.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Симаньков А.С., находясь на автостоянке за домом ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся на автостоянкеавтомобилю марки ... с государственным номером ..., принадлежащему Т.О.И., после чего ключом открыв двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, снял коробку передач со скорости и, соединив между собой вырванные провода контактной группы замка зажигания, завел двигатель и начал движение вдоль указанного дома, выехал на проезжую часть и поехал в сторону г. Апатиты Мурманской области.

Проехав по ... примерно 1,5 км в сторону автодороги «Мурманск - Санкт - Петербург», бросил угнанный автомобиль на обочине дороги.

Кроме того, 11.10.2010 года примерно в 23 часа 30 минут Симаньков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке за домом ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находящемуся на автостоянке автомобилю марки ... с государственным номером ..., принадлежащему Ш.А.А., после чего с помощью ножниц открыв двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, снял коробку передач со скорости и, соединив между собой вырванные провода контактной группы замка зажигания, завел двигатель и начал движение вдоль указанного дома по ... в сторону г. Мончегорска Мурманской области, где был задержан сотрудниками ОВО г. Мончегорска.

Симаньков А.С. признал свою вину в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Симанькова А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Симаньков А.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие Т.О.И., Ш.А.А., а также Щ.В.В. в представленном заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Симанькова А.С. не возражают.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Симаньков А.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия:

- по преступлению, совершенному в отношении автомобиля потерпевшего Щ.В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по преступлению, совершенному в отношении автомобиля потерпевшей Т.О.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по преступлению, совершенному в отношении автомобиля потерпевшего Ш.А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симанькова А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлениям, совершенным в отношении автомобиля Щ.В.В. и Т.О.И.), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Симанькова А.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступления в условиях рецидива преступлений спустя непродолжительное время (чуть более 4 месяцев) после освобождения из колонии - поселения, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ФБУ КП № 24 УФСИН России по Мурманской области в целом характеризуется положительно, однако признан злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2010 года с диагнозом «пагубное употребление нескольких ПАВ», в настоящее время отбывает наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области - мирового судьи судебного участка № 1 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области от 16.11.2010г., вступившего в законную силу 29.11.2010г.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено.

С учетом изложенного, обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд назначает Симанькову А. С. наказание по трем преступлениям в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицированы его деяния.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ и принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Симаньков А.С. совершил преступления до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области - мировым судьёй судебного участка № 1 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области от 16.11.2010г., то суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору от 16.11.2010г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Симанькову А.С. как лицу, совершившему преступления в условиях рецидива преступлений и ранее отбывавшего лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Симанькову А.С. в виде заключения под стражу изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАНЬКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Симанькову А.С. совокупное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от 16.11.2010 года, назначить Симанькову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симанькову А. С. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 октября 2010г. по 12 декабря 2010г., в том числе время отбывания наказания по приговору от 08.11.2010г. и от 16.11.2010г. с 08 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль ..., паспорт транспортного средства серии ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серия ..., переданные на ответственное хранение собственнику Щ.В.В.,- оставить в его распоряжении;
  • автомобиль ..., паспорт транспортного средства серии ..., переданные на ответственное хранение собственнику Т.О.И.,- оставить в ее распоряжении;
  • автомобиль ..., паспорт транспортного средства серии ..., переданные на ответственное хранение собственнику Ш.А.А.,- оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А. Н. Москаленко