- стр. 7 -
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника - адвоката Лозевой Л.В., представившей ордер № 707 от 15.12.2010 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/52
при секретарях Чикусовой Е.С., Бек О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОШУКАЙ Е.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... пригородной зоны г. Кировска, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ранее судимого:
- 17.04.2003 г. по ч.2 ст. 325 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 14.02.2008 г. по ч.1 ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
- 26.06.2008 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 п. УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
- 11.06.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пошукай Е.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 августа 2010г., примерно в 02 часа 00 минут, Пошукай Е.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к частным гаражам, расположенным по .... Воспользовавшись поздним временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пошукай Е.А. подошел к гаражу М.В.Н.., который расположен последним в ряду №..., с тыльной стороны к оконному проему, на котором отсутствовала металлическая решетка. После этого Пошукай Е.А., с целью кражи, при помощи металлического обрезка трубы, принесенного с собой для этой цели, выбил доски в указанном оконном проеме, после чего незаконно проник внутрь гаража Малахова, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.Н.., а именно: 15 штук сантехнических металлических вентилей по цене ... рублей за штуку, на сумму ... рублей; две насадки от горелки сварочного аппарата стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. После этого Пошукай Е.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Пошукай Е.А. потерпевшему М.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, 10 августа 2010г., примерно в 02 часа 00 минут, Пошукай Е.А., с целью совершения кражи имущества, принадлежащего М.В.Н., пришел к гаражу последнего, расположенному в районе ... в ..., последним, в ряду №.... Воспользовавшись поздним временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что ранее им были выбиты доски оконного проема в указанном гараже, Пошукай Е.А., с целью кражи, незаконно проник внутрь гаража М.В.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.В.Н., а именно, автомобильные запчасти: ступичные подшипники в количестве 4 штук стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; передние тормозные колодки в количестве 4 штук, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, две лампочки типа Н4 60/55 w стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, 10 штук одноконтактных лампочек типа 12v21w стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; запасные части к мотоциклу «Минск» 2 звездочки, а именно:цепи стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; 2 пружины заднихамортизаторов по цене ... рублей. на сумму ... рублей; 4 диска сцепления стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; поршень стоимостью ... рублей; цепь стоимостью ... рублей. А всего имущества на общую сумму ... рублей, После этого Пошукай Е.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Пошукай Е.А. потерпевшему М.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, в один из дней с 18 по 20 августа 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, Пошукай Е.А.., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к частным гаражам, расположенным в районе швейной фабрики в ... пригородной зоны ... Воспользовавшись поздним временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пошукай Е.А. подошел к одному из гаражей, расположенных в последнем ряду, залез на крышу, после чего по крышам проследовал до гаража №..., принадлежащему В.С.П. Находясь на крыше гаража В.С.П., Пошукай при помощи отвертки, принесенной с собой оторвал часть досок, после чего через проделанное им отверстие, с целью кражи, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.С.П., а именно: 2 сварочных кабеля с медной жилой: один длинной 5 метров, другой длиной 7 метров с содержанием меди общим весом 3 кг по цене ... рублей за 1 кг лома меди, на общую сумму ... рублей, 4 катушки напряжения с содержанием меди 3, 35 кг. каждая по цене ... рублей за 1 кг. лома меди, на общую сумму ... рубля, электрическую дрель отечественного производства в технически исправном состоянии стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. После чего Пошукай Е.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Пошукай Е.А. потерпевшему В.С.П. причинен материальный ущерб на об сумму ... рублей.
Пошукай Е.А. признал свою вину полностью, в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие М.В.Н., В.С.П. против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражают.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Пошукай Е.А.подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 5 августа 2010 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 10 августа 2010 года);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду в один из дней с 18 по 20 августав2010 года).
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что умысел на кражи возникал у подсудимого каждый раз до начала действий, составляющих объективную сторону преступлений, которые, исходя из способов проникновения, носили незаконный характер.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ Пошукай Е.А. совершены преступления средней тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, а также то, что Пошукай Е.А. совершил преступления через непродолжительный период времени после своего освобождения из мест лишения свободы, суд назначает подсудимому наказание, за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Пошукай Е.А. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного следствия, по эпизоду от 5 августа 2010 года способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что, в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.
Кроме того, Пошукай Е.А. в настоящее время работает подсобным рабочим в ООО «ПСП», по месту отбытия наказания характеризовался с положительной стороны, жалоб на его поведение от соседей по месту жительства не поступало, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В связи с тем, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Пошукай Е.А. совершено три преступления средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание, руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими М.В.Н., В.С.П. подсудимым не оспариваются и подлежат частичному удовлетворению, с учетом суммы изъятого и подлежащего возврату потерпевшим имущества, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства:
- электрическую дрель отечественного производства, катушку напряжения, деревянный стул, переданные на ответственное хранение потерпевшему В.С.П., суд, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет в его распоряжении;
- две насадки от горелки газосварочного аппарата, переданные на ответственное хранение потерпевшему М.В.Н., суд, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставляет в его распоряжении;
Оснований к отмене или изменению избранной Пошукай Е.А. меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОШУКАЙ Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год /по эпизоду от 5 августа 2010 года/:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год /по эпизоду от 10 августа 2010 года/:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год /по эпизоду в один из дней с 18 по 20 августа 2010 года/.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пошукай Е.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Пошукай Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Обязать Пошукай Е.А.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Меру пресечения Пошукай Е.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пошукай Е.А. в пользу М.В.Н., в счет возмещения материального ущерба, ... (четыре тысячи четыреста сорок/ рублей.
Взыскать с Пошукай Е.А. в пользу В.С.П., в счет возмещения материального ущерба, ... (одну тысячу пятьсот пятьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства:
- электрическую дрель отечественного производства, катушку напряжения, деревянный стул, переданные на ответственное хранение потерпевшему В.С.П., оставить в его распоряжении;
- две насадки от горелки газосварочного аппарата, переданные на ответственное хранение потерпевшему М.В.Н., суд, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Ефремова