Дело №1-14/2011 ст.228.1 ч.3



Дело №1-14/2011 -Стр.26-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Москаленко А. Н.

с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В. П.

защитника - адвоката Савченко Н. В., представившей ордер № 30 от 17.02.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427 от 19.01.2007г.

при секретаре Чикусовой Е. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЛОТКОВОЙ И.В.,

... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молоткова И.В. дважды совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Кроме того, она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 часов 00 минут 29 июля 2009 года неустановленное лицо, находясь на территории города Санкт-Петербурга и действуя в соответствии с разработанным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, планом реализации наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, согласно отведённой ему роли, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрело вещество массой не менее 0,082 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и передало его другому неустановленному лицу.

Другое неустановленное лицо, реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя меры конспирации по указанию последнего, упаковало и неустановленным способом перевезло наркотическое средство в город Кировск Мурманской области, где незаконно передало Молотковой И.В.

Молоткова И.В., реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли, получив указанное наркотическое средство, перенесла его по месту своего жительства: ..., где незаконно хранила с целью последующего сбыта, а также в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 29 июля 2009 года, находясь у ..., из корыстных побуждений, незаконно сбыла И.Т.В. указанное вещество массой 0,082 грамма на сумму ... рублей, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Действуя в соответствии с разработанным планом реализации наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, согласно отведённой каждому роли, не позднее 17 часов 54 минут 04 августа 2009 года неустановленное лицо, находясь на территории города Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрело вещество массой не менее 7,378 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и незаконно передало его другому неустановленному лицу.

Другое неустановленное лицо, реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя меры конспирации по указанию последнего, упаковало и неустановленным способом перевезло наркотическое средство в город Кировск Мурманской области, где незаконно передало Молотковой И.В.

Молоткова И.В., реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли, получив указанное наркотическое средство, незаконно перенесла по месту своего жительства: ..., где расфасовала, и незаконно хранила с целью последующего сбыта, а также в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут 05 августа 2009 года, находясь у ..., из корыстных побуждений незаконно сбыла Б.И.И. часть указанного вещества массой 0,11 грамма на сумму ... рублей, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Кроме того, действуя в соответствии с разработанным планом реализации наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, согласно отведённой каждому роли, не позднее 17 часов 54 минут 04 августа 2009 года неустановленное лицо, находясь на территории города Санкт-Петербурга при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрело вещество массой не менее 7,378 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и незаконно передало его другому неустановленному лицу.

Другое неустановленное лицо, реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, применяя меры конспирации по указанию последнего, упаковало и неустановленным способом перевезло наркотическое средство в ..., где незаконно передало Молотковой И.В.

Молоткова И.В., реализуя преступный план организованной группы, действуя согласно отведенной ей роли, получив указанное наркотическое средство, незаконно перенесла по месту своего жительства: ..., где расфасовала, и незаконно хранила с целью последующего сбыта, а также в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут 05 августа 2009 года, находясь у ..., из корыстных побуждений незаконно сбыла Б.И.И. часть указанного вещества массой 0,11 грамма на сумму ... рублей, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин).

Оставшуюся часть полученного от неустановленного лица вещества массой 7,268 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), Молоткова И.В., согласно отведенной ей роли, продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства: ....

Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере Молоткова И.В., неустановленное лицо и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вещество массой 7,268 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей фенобарбитал, декстрометорфан, кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе обыска в жилище последней по адресу: ...,проведенного 05 августа 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут.

Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Мурманской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Молотковой И. В., с которой на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании как совершенных ей преступлений, так и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

В частности, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, обвиняемая Молоткова И. В. дала показания, полностью изобличающие как свою преступную деятельность, так и деятельность организатора организованной группы по сбыту наркотических средств на территории Мурманской области, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также деятельность других соучастников преступной группы. Свои показания обвиняемая подтвердила в ходе допроса с предъявлением материалов оперативно - розыскной деятельности.

В результате сотрудничества с обвиняемой были раскрыты преступления, по факту совершения которых были возбуждены и расследованы уголовные дела.

Обвиняемой в полном объеме выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель просит применить особый порядок судебного разбирательства и вынесения судебного решения в отношении подсудимой Молотковой И. В. в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании Молоткова И. В. заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Досудебное соглашение о сотрудничестве ей заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. С представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу согласна.

Молоткова И. В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

В частности, ей понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ если после назначения ей наказания будет обнаружено, что она умышленно сообщили ложные сведения или умышленно скрыла от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХV УПК РФ.

В применении мер безопасности она и ее близкие родственники не нуждаются.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ выполнены; государственный обвинитель ходатайствует, а обвиняемая и ее защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Молотковой И. В. по

п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой (сбыт наркотических средств И.Т.В.);

п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой (сбыт наркотических средств Б.И.И.);

по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

При квалификации преступления по факту сбыта наркотических средств И.Т.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, применяет редакцию ч.3 ст. 228.1 УК РФ, действующую на день совершения преступления, поскольку в санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ, вступившего в законную силу 30.07.2009г.) в качестве дополнительного вида наказания к «лишению свободы» введено «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», что ухудшает положение подсудимой по сравнению с ранее действующим Уголовным Законом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает у подсудимой полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование Молотковой И. В. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молотковой И. В., судом не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимой: Молоткова И. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент совершения преступлений один раз привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, в быту и последнего места работы характеризуются положительно, кроме того, воспитывает малолетнего сына, ... года рождения, имеет гарантии трудоустройства (т. 18, л. д. 190).

Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание особую тяжесть и значительную общественную опасность совершенных Молотковой И. В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, полагает необходимым назначить подсудимой наказание по п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 62-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без дополнительного наказания по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дополнительное наказание в виде штрафа по всем преступлениям суд также полагает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимой.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 62-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Молотковой И. В. суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, касающиеся назначения наказания за приготовление к преступлению.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Молотковой И. В. как лицу женского пола, осужденной за совершение особо тяжких преступлений, назначается в исправительной колонии общего режима.

Однако, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Молотковой И. В., имеющей на воспитании малолетнего ребенка - М.А.В., ... года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до ... года.

Мера пресечения Молотковой И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств, хранящихся при уголовном деле № 6-4244, суд считает возможным не разрешать до принятия окончательного решения по уголовному делу № 6-4244.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.6 -317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молоткову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 62-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 228^1 УК РФ с применением ч.2 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст. 228^1 УК РФ с применением ч.2 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца;

- по ч. 1, ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ с применением ч.2 ст. 62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Молотковой И.В. назначить в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ в отношении Молотковой И.В. реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнком - М.А.В., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ... года.

В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Молотковой И. В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей в период с 05.08.2009г. по 02.10.2009г.

Обязанность по наблюдению и контроль за Молотковой И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Молотковой И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора с законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле № 6-4244, - оставить на хранении при данном деле до принятия окончательного решения по уголовному делу № 6-4244.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований гл. 43 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А. Н. Москаленко