Дело №1-11/2011 Статья228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г.Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Муравьева М.Н.,

защитника - адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер №74 от 14.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: в один из неустановленных органами предварительного следствия дней, не позднее 10 сентября 2009 года, Ильин А.В., находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Кировска Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин для личного употребления. Часть приобретенного наркотического средства- героин Ильин А.В. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,067грамма хранил по месту своего жительства по адресу: .... Вышеуказанное наркотическое вещество Ильин А.В. сбыл при следующих обстоятельствах:28.09.2009г., примерно в 11 часов 48 минут, Ильин А.В. с целью получения материальной выгоды, предварительно договорившись в телефонном разговоре с Ш.В.А. о сбыте последнему наркотического средства героин массой 0,067 грамма, примерно в 12 часов 19 минут этого же дня, то есть 28.09.2009года, встретился с последним на площадке у дома ... в г.Кировске Мурманской области. Находясь в указанном месте, Ильин А.В. незаконно сбыл Ш.В.А. за ... рублей вещество, массой 0,067 грамма, являющееся наркотическим средством - героин.

Подсудимый Ильин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ильина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ильин А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как не законный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Ильин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в ЦЗН г. Кировска, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту бывшей работы характеризуется удовлетворительно.

Ильин А.В. сделал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а так же то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, суд назначает ему наказание, руководствуясь ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Ильину А.В. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: список (трафик) входящих и исходящих соединений абонента №..., фрагмент фольгированной бумаги серого цвета, хранящиеся при уголовном деле належат оставлению при уголовном деле; вещество «героин» массой 0,0557 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», подлежит уничтожению.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЛЬИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три/три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3/три/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Ильиным А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Ильина А.В.:

- не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Ильину А.В. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: список (трафик) входящих и исходящих соединений абонента №..., фрагмент фольгированной бумаги серого цвета хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; вещество «героин» массой 0,0557 грамма. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья О.А.Ефремова