Дело №1-17/2011 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Уг. Дело № 1-17/2011 - стр. 26 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - Култышева А.В., Лоскутова В.П., Коновалова А.В.

защитника - адвоката Анохина А.В., представившего ордер № 479 от 14 февраля 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/3

при секретаре Фединой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПУШЕВОЙ З.М., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лапушева З.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 ноября 2010 года до 8 часов 40 минут 29 ноября 2010 года, Лапушева З.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Кировск Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории г. Апатиты, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 0,085 грамма, которое незаконно перевезла в свое жилище, расположенное по адресу: ..., расфасовав на дозы, незаконно хранила, приготовив, таким образом, для дальнейшего сбыта. При этом часть приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством - героин, Лапушева З.М. сбыла при следующих обстоятельствах.

Так, 29 ноября 2010 года, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут, Лапушева З.М. находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с М.И.В. и незаконно сбыла ей за ... рублей вещество, массой 0,015 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, которое впоследствии, в этот же день, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра М.И.В.

Кроме того, 30 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Лапушева З.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с И.А.В. и незаконно сбыла ему за ... рублей вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, которое И.А.В., впоследствии, употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 30 ноября 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 12 минут Лапушева З.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с И.А.В., оказывающем посреднические услуги в приобретении наркотика П.Ю.Н., и незаконно сбыла И.А.В. за ... рублей вещество, массой не менее 0,017 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин. Часть приобретенного наркотика П.Ю.Н. в этот же день употребила путем внутривенной инъекции, а часть - массой 0,017 грамма, 30 ноября 2010 года, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра И.А.В.

Кроме того, 02 декабря 2010 г., Лапушева З.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с Б.И.И. и незаконно сбыла последнему за ... рублей вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, которое Б.И.И., впоследствии, употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 04 декабря 2010 г., примерно в 10 часов 00 минут, Лапушева З.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с Б.А.В. и незаконно сбыла последнему за ... рублей вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, которое Б.А.В., впоследствии, употребил путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 04 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 48 минут, Лапушева З.М., находясь у себя в квартире по адресу: ..., встретилась с Г.В.М. и незаконно сбыла последнему за ... рублей вещество, массой 0,053 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин, которое впоследствии, в этот же день было изъято у Г.В.М. из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в период времени с 03 декабря 2010 года до 15 часов 20 минут 04 декабря 2010 года, Лапушева З.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Кировск Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории г. Апатиты, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 1,304 грамма, которое затем незаконно перевезла в свое жилище по адресу: ..., где, расфасовав его на дозы, незаконно хранила, приготовив, таким образом, для дальнейшего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей партии наркотического средства - героин, Лапушева З.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 04 декабря 2010 года, была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе обыска, проведенного в ее жилище по адресу: ..., с 15 часов 48 минут до 17 часов 05 минут, этого же дня, обнаружили и изъяли из незаконного оборота приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,304 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Лапушева З.М. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме и показала, что примерно в двадцатых числах ноября 2010 года, после увольнения с последнего места работы она решила заняться сбытом наркотического средства - героин. Наркотик для сбыта она приобрела у своего знакомого по имени Евгений. После приобретения она перевезла героин домой по адресу: ..., где расфасовала его на дозы, которые упаковывала в фольгированную бумагу. Наркотик она сбывала своим знакомым, среди которых были М.И.В., Г.В.М., Б.И.И., Б.А.В., И.А.В. Так 29.11.2010 года, в первой половине дня, находясь по месту жительства, она продала М.И.В. дозу героина за ... рублей. ... к ней по месту жительства дважды приходил И.А.В., которому она в течение дня продала две дозы героина по ... рублей каждую. 02.12.2010 года находясь по месту жительства, она продала Б.И.И. дозу героина за ... рублей. 04.12.2010 года, примерно в 10 часов, она находясь по месту жительства, продала Б.А.В. дозу героина за ... рублей. 04.12.2010 года примерно в 15 час. 30 мин., к ней домой пришел Г.В.М. и попросил продать ему дозу героина за ... рублей, пообещав ... рублей занести позднее, согласившись, она передала ему один фольгированный сверток с наркотиком. Когда Грачёв В.М. собирался употребить героин, к ней домой пришла М.И.В., у которой были ключи от входной двери. Почти сразу же за М.И.В. в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали всех присутствующих. После этого, в этот же день, в её квартире был проведен обыск, в ходе которого у нее было изъято: коробочка из-под жевательной резинки «Dirol», в которой находились свертки с героином, приготовленным к сбыту, в количестве 18 штук; один фольгированный сверток с героином, который лежал на полу кухни - его во время задержания выронил на пол Г.В.М.., не успев употребить; ... рублей, которые она получила от Г.В.М. за наркотик; два пустых фольгированных свертка; два листа в клетку с записями.

Кроме показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель М.И.В. в судебном заседании показала, что с 2007 года употребляет наркотическое средство героин путём внутривенной инъекции. Во второй половине ноября 2010 года она узнала, что Лапушева З.М. занимается сбытом героина. 29.11.2010 года, утром, она, заранее созвонившись с Лапушевой и договорившись с той о продаже наркотика, примерно в 9 часов, пришла к Лапушевой З.М. по месту жительства в .... Находясь в квартире, она передала Лапушевой З.М. деньги в сумме ... рублей, а та ей - один фольгированный сверток с героином. После этого она пошла в магазин «...» г. Кировск, где была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе проведения ее личного досмотра изъяли у неё фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который она приобрела у Лапушевой. Кроме того, 04.12.2010 года, она, находясь в гостях у Лапушевой З.М., примерно в 15 час. 15 мин., пошла в магазин, взяв при этом у Лапушевой З.М. ключи от ее квартиры. Когда она вернулась из магазина, и заходила в квартиру Лапушевой З.М., следом за ней зашли сотрудники милиции, которые задержали всех присутствующих в квартире, в том числе и Г.В.М. В последствии, со слов Г.В.М., она узнала, что он находился в квартире Лапушевой З.М. с целью приобретения наркотического средства. Приобретенную дозу героина Г.В.М. употребить не успел, доза героина была изъята в ходе обыска с пола в кухонной комнате сотрудниками милиции.

Свидетель П.Г.В. в судебном заседании показала, что 29.11.2010 года она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра М.И.В. При личном досмотре у М.И.В. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. При изъятии М.И.В., пояснила, что данное вещество является наркотиком - героином, который она приобрела 29.11.2010 года примерно в 09 час. 00 мин. у Лапушевой З.М., по месту жительства последней, по адресу: ....

Свидетель Л.Н.И. в судебном заседании показала, что 29.11.2010 года она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра М.И.В.,, в ходе которого у последней был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе изъятия М.И.В. пояснила, что данное вещество является наркотиком - героином, который она приобрела ... примерно в 09 час. 00 мин. у Лапушевой З.М., находясь по адресу: ....

Свидетель Ч.И.С. в судебном заседании показала, что 29.11.2010 года она в проводила личный досмотр М.И.В., в ходе которого у последней был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По существу изъятия М.И.В. пояснила, что данное вещество является наркотиком - героином.

Свидетель И.А.В. в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Примерно 22 или 23 ноября 2010 года, он узнал, что Лапушева З.М. занимается сбытом героина. После этого он несколько раз приобретал у Лапушевой З.М. героин для личного употребления. 30.11.2010 года, примерно в 11 час. 00 мин., он приобрел у Лапушевой З.М. героин на ... рублей, который употребил внутривенно, находясь во втором подъезде .... Примерно в 15 час. 30 мин., этого же дня, его сожительница - П.Ю.Н. попросила его приобрести для нее героин, чтобы употребить. Он позвонил на мобильный телефон Лапушевой З.М. и договорился о покупке наркотика. После этого, он с П.Ю.Н. пошли во второй подъезд ..., где проживает Лапушева З.М., он прошел в квартиру Лапушевой №..., а П.Ю.Н. осталась ждать его в подъезде. Купив у Лапушевой З.М. героин, он вместе с П.Ю.Н. прошел в первый подъезд ..., где на лестничной площадке приготовил для П.Ю.Н. приобретенный у Лапушевой З.М. героин. После того, как П.Ю.Н. употребила наркотик, они с ней вышли из подъезда, и были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его личного досмотра изъяли у него 3 шприца, стеклянный флакон с ватой внутри, фрагмент фильтра от сигарет. В ходе изъятия он в присутствии понятых пояснил, у кого и где им приобретался героин.

Свидетель П.Ю.Н. в судебном заседании показала,что она употребляет наркотическое средство - героин. Наркотик она обычно приобретала через своего сожителя - И.А.В. у Лапушевой З.М. 30.11.2010 года, примерно в 15 час. 00 мин., она попросила И.А.В. приобрести для неё героин. После этого они с И.А.В. поехали к Лапушевой З.М., проживающей по адресу: .... И.А.В. прошел в квартиру Лапушевой З.М., а она осталась его ждать в подъезде. Затем она вместе с И.А.В. прошли в первый подъезд ..., где на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами И.А.В. приготовил для нее инъекцию героина, которую она сразу же употребила. Фольгированный сверток, в котором был героин, стеклянный флакон и шприц, И.А.В. убрал в себе в карман. Когда они вышли из указанного подъезда, то были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель М.А.П. в судебном заседании показал, что 30.11.2010 года, он в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра И.А.В., в ходе которого у последнего было изъято: 3 шприца, стеклянный бутылек с фрагментом ваты, фрагмент фильтра сигарет, фольгированный сверток с остатками вещества. При этом И.А.В. пояснил, что изъятые вещества являются наркотическим средством- героин, которое он приобрел 30 ноября 2010 года примерно в 16 часов у Лапушевой З.М. для сожительницы П.Ю.Н. (т.1,л.д.68-70).

Свидетель М.К.Е., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 30.11.2010 года он в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра И.А.В., в ходе которого у последнего было изъято: 3 шприца, стеклянная емкость с фрагментом ваты, фрагмент фильтра сигарет, фольгированный сверток с остатками вещества. В ходе изъятия И.А.В. пояснил, что вещества в фольгированном свертке и в стеклянном флаконе являются наркотическим средством - героин, которое он приобрел 30.11.2010 года примерно в 16 часов 00 минут у Лапушевой З.М. для сожительницы П.Ю.Н. Юлии (т. 1 л.д. 71-73).

Свидетель Б.И.И., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Во второй половине ноября 2010 года ему стало известно, что Лапушева З.М. занимается сбытом героина, с указанного времени он стал приобретать у неё героин для личного употребления. Приобретенные у Лапушевой З.М. наркотические средства он употреблял у неё в квартире, так как Лапушева З.М. не разрешала ему выносить приобретенные у неё наркотические средства из квартиры. 02.12.2010 года, он, находясь в квартире Лапушевой З.М. по адресу: ..., приобрел за ... рублей дозу наркотика, который сразу же употребил внутривенно (т. 2 л.д. 58-59, 60-61).

Свидетель Б.А.В., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что во второй половине ноября 2010 года он узнал, что Лапушева З.М. занимается сбытом героина, после чего стал приобретать у нее наркотик для личного употребления. 04.12.2010 года, примерно в 10 час. 00 мин., он пришел домой к Лапушевой З.М. по адресу: ..., где приобрел у Лапушевой З.М. под залог своих документов: паспорта гр-на РФ и военного билета, одну дозу героина на ... рублей. Приобретенные у Лапушевой З.М. наркотические средства он употреблял у неё в квартире, путем внутривенной инъекции. В этот же день, в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., он снова пришел домой к Лапушевой, чтобы забрать свои документы и отдать ей деньги в сумме ... рублей за приобретенный ранее героин, но не смог этого сделать, т.к. был задержан сотрудниками милиции (т. 2 л.д. 44-46).

Свидетель Г.В.М. в судебном заседании отказался от ранее данных им в ходе предварительного следствия показаний, в связи с чем егопоказания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - героин. 04.12.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, зная о том, что Лапушева З.М. занимается сбытом наркотических средств, он пришёл к ней по месту жительства по адресу: ... попросил продать ему дозу героина за ... рублей, при этом пообещал Лапушевой, что ... рублей он занесет позже. Лапушева З.М. согласилась и передала ему один фольгированный сверток с наркотиком, а он ей деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей. Он хотел употребить данный героин сразу же, но в это время в квартиру Лапушевой З.М. пришла М.И.В., следом за которой зашли сотрудники милиции и задержали всех присутствующих в квартире. Во время задержания он уронил на пол кухни фольгированный сверток с героином. В ходе проведения обыска в квартире Лапушевой З.М. был изъят фольгированный сверток с приобретенным им героином и деньги которые он передал Лапушевой З.М. за наркотик(т. 1 л.д. 155-157).

Свидетель Артёмов В.В. в судебном заседании показал, что 30.11.2010 года, он, в целях проверки поступающей оперативной информации о том, что Лапушева З.М. занимается незаконным сбытом героина, совместно с оперуполномоченным ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» Ф.А.В. и оперуполномоченным ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по МО И.Ш.А., проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», объектом которого являлся второй подъезд .... Наблюдение проводилось 30 ноября 2010 года с 14 часов 45 минут до 16 час. 20 мин., в ходе наблюдения установлено: 30 ноября 2010 года в 16 часов 10 минут ко второму подъезду ... подошли И.А.В. и П.Ю.Н., которые ранее были замечены в употреблении наркотических средств. И.А.В. и П.Ю.Н. прошли в указанный подъезд, откуда вышли в 16 час. 12 мин., этого же дня. После этого И.А.В. и П.Ю.Н. бегом направились к первому подъезду .... Зайдя в первый подъезд ..., П.Ю.Н. и И.А.В. поднялись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами. В 16 час. 20 мин., этого же дня И.А.В. и П.Ю.Н. при выходе из указанного подъезда были задержаны и доставлены в ОМ №4 МУВД «Апатитское», где И.Ш.А. был проведен личный досмотр И.А.В., в ходе которого у последнего было изъято фрагмент фольгированной бумаги, 3 шприца с остатками жидкости, стеклянная емкость со следами нагара и фрагментом ваты, а также фрагмент ваты от фильтра сигареты.

Свидетель И.Ш.А. в судебном заседании показал, что 29.11.2010 года ему поступила информация о том, что М.И.В. собирается приобрести героин у Лапушевой З.М. После этого, в этот же день, он с целью проверки поступившей информации и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, провел оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Объектом наблюдения была М.И.В. Наблюдение велось с 08 час. 00 мин. до 09 час. 25 мин. 29.11.2010 года. Примерно в 08 час. 44 мин., 29.11.2010 года, М.И.В. зашла во второй подъезд ..., откуда вышла в 09 час. 23 мин., этого же дня, и направилась в сторону магазина «Каскад», расположенного по адресу: .... В 09 час. 24 мин. М.И.В. зашла в магазин «...», где была им задержан и доставлена в ОМ №4 МУВД «Апатитское». В ходе проведенного личного досмотра, у М.И.В. был изъят фольгированный сверток серебристого цвета с веществом, которое согласно справки эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. М.И.В. пояснила, что 29.11.2010 года данный наркотик приобрела у Лапушевой З.М. за ... рублей. Кроме того, 30.11.2010 года, он, в целях проверки поступающей ему оперативной информации о том, что Лапушева З.М. занимается незаконным сбытом героина, проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», объектом которого являлся второй подъезд .... Наблюдение проводилось с 14 часов 45 минут до 16 час. 20 мин. 30.11.2010 года. В 16 час. 10 мин. 30.11.2010 года ко второму подъезду ... подошли И.А.В. и П.Ю.Н., которые ранее были замечены в употреблении наркотических средств. И.А.В. и П.Ю.Н. прошли в указанный подъезд, откуда вышли в 16 час. 12 мин., этого же дня. После этого И.А.В. и П.Ю.Н. бегом направились к первому подъезду .... Зайдя в первый подъезд ..., П.Ю.Н. и И.А.В. поднялись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами. В 16 час. 20 мин., этого же дня И.А.И. и П.Ю.Н. при выходе из указанного подъезда были задержаны и доставлены в ОМ №4 МУВД «Апатитское», где в ходе личного досмотра И.А.В. он изъял фрагмент фольгированной бумаги, 3 шприца с остатками жидкости, стеклянная емкость со следами нагара и фрагментом ваты, а также фрагмент ваты от фильтра сигареты. И.А.В. и П.Ю.Н. пояснили ему, что 30.11.2010 года, примерно в 15 час. 30 мин. П.Ю.Н. попросила И.А.В. приобрести для нее героин, на что тот согласился и созвонился с Лапушевой З.М. После этого И.А.В. и П.Ю.Н. прошли к Лапушевой З.М., где И.А.В. приобрел для П.Ю.Н. героин на ... рублей. Пройдя затем в первый подъезд ..., И.А.В. приготовил приобретенный для П.Ю.Н. героин к употреблению и передал последней. После чего П.Ю.Н. употребила указанный героин путем внутривенной инъекции. Кроме того, 04.12.2010 года, он, в целях проверки поступающей ему оперативной информации о том, что Лапушева З.М. занимается незаконным сбытом героина, совместно с оперуполномоченными ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» Ф.А.В. и Ш.Р.И., проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», объектом которого являлся второй подъезд .... Наблюдение проводилось с 14 часов 50 минут до 15 час. 48 мин. 04.12.2010 года. При этом он и Ш.Р.И. находились на улице, а Ф.А.В. в указанном подъезде на лестничной площадке четвертого этажа. В 15 час. 16 мин. 04.12.2010 года из второго подъезда ... вышла М.И.В., за которой вел наблюдение Ш.Р.И. В 15 час. 27 мин., этого же дня ко второму подъезду ... прошел Г.В.М., ранее замеченный в употреблении наркотических средств, который, зайдя в подъезд, поднялся на третий этаж и зашел в ... указанного дома. После этого, в 15 час. 31 мин., этого же дня, ко второму подъезду ..., вернулась М.И.В., которая зашла в подъезд и поднялась к ... указанного дома. Когда М.И.В. входила в квартиру Лапушевой З.М., то была задержана. После этого, 04.12.2010 года в 15 час. 48 мин. им был проведен обыск в квартире Лапушевой З.М. по адресу: ..., в ходе которого было изъято коробочка из-под жевательной резинки «Дирол на неделю», в которой находилось 18 фольгированных свертоков с порошкообразным веществом бежевого цвета; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; два фрагмента фольги; деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей; два листа в клетку с надписями. После изъятия, все фольгированные свертки с веществом были отправлены на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотиком - героин. В ходе отбора объяснения Г.В.М. пояснил ему, что приобрел у Лапушевой З.М. за ... рублей одну дозу героина ... перед тем, как был задержан. При отборе объяснения с Лапушевой З.М., она признала, что занималась сбытом наркотического средства - героин, и что среди ее покупателей, в том числе, были И.А.В., М.И.В. и Г.В.М., а также то, что Г.В.М. действительно 04.12.2010 года приобрел у нее героин на 400 рублей. Кроме того, Лапушева З.М. пояснила, что изъятый у нее героин в пачке из-под жевательной резинки «Дирол на неделю», она приготовила для дальнейшего сбыта.

Свидетель Ф.А.В. в судебном заседании показал, что 30.11.2010 года, он, в целях проверки поступающей оперативной информации о том, что Лапушева З.М. занимается незаконным сбытом героина, совместно с оперуполномоченным ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» А.В.В. и оперуполномоченным ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по МО И.Ш.А., проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», объектом которого являлся второй подъезд .... Наблюдение проводилось с 14 часов 45 минут до 16 час. 20 мин. 30.11.2010 года. В 16 час. 10 мин. 30.11.2010 года ко второму подъезду ... подошли И.А.В. и П.Ю.Н., ранее замеченные в употреблении наркотических средств. И.А.В. и П.Ю.Н. прошли в указанный подъезд, откуда вышли в 16 час. 12 мин., этого же дня. После этого И.А.В. и П.Ю.Н. бегом направились к первому подъезду .... Зайдя в первый подъезд ..., П.Ю.Н. и И.А.В. поднялись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами. В 16 час. 20 мин., этого же дня, И.А.В. и П.Ю.Н. при выходе из указанного подъезда были задержаны и доставлены в ОМ №4 МУВД «Апатитское», где И.Ш.А. был проведен личный досмотр И.А.В., в ходе которого у последнего было изъято фрагмент фольгированной бумаги, 3 шприца с остатками жидкости, стеклянная емкость со следами нагара и фрагментом ваты, а также фрагмент ваты от фильтра сигареты. Кроме того, 04.12.2010 года, он, в целях проверки поступающей оперативной информации о том, что Лапушева З.М. занимается незаконным сбытом героина, совместно с оперуполномоченным ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» Ш.Р.И. и оперуполномоченным ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по МО И.Ш.А., проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», объектом которого являлся второй подъезд .... Наблюдение проводилось с 14 часов 50 минут до 15 час. 48 мин. .... При этом И.Ш.А. и Ш.Р.И. находились на улице, а он в указанном подъезде на лестничной площадке четвертого этажа. В 15 час. 16 мин. 04.12.2010 года из второго подъезда ... вышла М.И.В. В 15 час. 27 мин., этого же дня, в указанный подъезд зашел Г.В.М., ранее замеченный в употреблении наркотических средств, который поднялся на третий этаж и зашел в ... указанного выше дома. После этого, в 15 час. 31 мин., этого же дня, в подъезд снова зашла М.И.В., которая также поднялась к ... указанного дома. Когда М.И.В. входила в квартиру Лапушевой З.М., то вместе с Лапушевой З.М. и Г.В.М. была задержана. После этого, 04.12.2010 года в 15 час. 48 мин. И.Ш.А. при его участии был проведен обыск в квартире Лапушевой З.М. по адресу: ...21, в ходе которого было изъято: коробочка из-под жевательной резинки «Дирол на неделю», в которой находилось 18 фольгированных свертоков с порошкообразным веществом бежевого цвета; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; два фрагмента фольги; деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей; два листа в клетку с надписями.

Свидетель Ф.А.В., показал, что он в качестве понятого присутствовал при проведении обыска в жилище Лапушевой З.М. по адресу: .... В ходе обыска было изъято: коробочка из-под жевательной резинки «Дирол на неделю», в которой находилось 18 фольгированных свертоков с порошкообразным веществом бежевого цвета; один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; два фрагмента фольги; деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей; два листа в клетку с надписями. В ходе обыска Лапушева З.М. пояснила, что изъятые деньги были получены ею за проданный наркотик.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что 29 ноября 2010 года в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут в ... Лапушева З.М. сбыла М.И.В. фольгированный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, который М.И.В. был выдан сотрудникам милиции добровольно в ходе личного досмотра. Согласно справки эксперта №... от 29.11.2010 года, вещество, изъятое у М.И.В., явилось смесью, содержащей в своём составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацитолморфин общей массой 0,015 грамма (т.1 л.д.42).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, из которого следует, что 29 ноября 2010 года с целью проверки поступившей информации, проводилось оперативно-розыскное мероприятие-наблюдение, направленное на изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории .... В ходе наблюдения было установлено, что в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут М.И.В. находилась в одной из квартир расположенных во втором подъезде .... При задержании М.И.В. был добровольно выдан фольгированный свёрток с веществом, который согласно справки эксперта №... от 29.11.2010 года, явился смесью, содержащей в своём составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацитолморфин общей массой 0,015 грамма (т.1 л.д. 43-44).

Актом наблюдения от 29.11.2010 года, из которого следует, что 29 ноября 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 25 минут за М.И.В. производилось наблюдение. В 09 часов 23 минуты М.И.В. находилась во втором подъезде ... (т.1 л.д. 45).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 29.11.2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра М.И.В. добровольно выдала фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. По факту изъятья М.И.В. пояснила, что в фольгированном свертке находится героин, который она приобрела 29.11.2010 года у Лапушевой З.М. по адресу: ... (т.1 л.д.46).

Справкой эксперта №... от 29.11.2010 года, из которой следует, что вещество массой 0,015 грамма, изъятое у М.И.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 48).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 30.11.2010 года примерно в 11 час. 00 мин., Лапушева З.М, находясь в ..., незаконно сбыла И.А.В. наркотическое средство - героин, которое последний употребил внутривенно (т. 2 л.д. 35).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ МОНД, из которой следует, что в образцах мочи, изъятых у И.А.В. 30.11.2010 года, обнаружены следующие наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин, кодеин, ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин морфин, метамфетамин, декстрометорфан (т. 2 л.д. 37).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что 30 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 12 минут, в ... Лапушева З.М. сбыла И.А.В. фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. При задержании И.А.В. при нем были обнаружены и изъяты фрагмент фольгированного свертка с остатками порошкообразного вещества, шприц емкостью 1,0 мл., с остатками жидкости, два шприца емкостью 3,0 мл. с остатками жидкости, стеклянный бутылёк со следами нагара и ваткой внутри. Согласно справки эксперта №... от 30.11.2010 года, вещество извлеченное из фольгированного свёртка и вещество, извлеченное с внутренней поверхности стеклянного флакона является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацитолморфин общей массой 0,017 грамма. На внутренних поверхностях трёх шприцов обнаружены следы наркотических средств диацитоломорфин (героин) и 6-моноацитолморфин (т.1 л.д. 53).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, из которого следует, что ... с целью проверки поступившей информации, проводилось оперативно-розыскное мероприятие-наблюдение, направленное на изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории .... В ходе наблюдения было установлено, что в 16 часов 10 минут И.А.В. и П.Ю.Н. зашли во второй подъезд ..., в городе Кировске. В 16 часов 12 минут И.А.В. и П.Ю.Н. вышли из 2-го подъезда ... в ... и зашли в первый подъезд ..., где остались на лестничной площадке между 4 и 5 этажами. В 16 часов 20 минут И.А.И. и П.Ю.Н. при выходе из подъезда вышеуказанного дома были задержаны сотрудниками милиции. Согласно справки эксперта №... от 30.11.2010 года, вещество извлеченное из фольгированного свёртка и вещество, извлеченное с внутренней поверхности стеклянного флакона является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацитолморфин общей массой 0,017 грамма. На внутренних поверхностях трёх шприцов обнаружены следы наркотических средств диацитоломорфин (героин) и 6-моноацитолморфин (т.1 л.д. 56-57).

Актом наблюдения от 30.11.2010 года, из которого следует, что 30 ноября 2010 года в 16 часов 10 минут И.А.В. и П.Ю.Н. заходили во второй подъезд ..., в котором расположена квартира Лапушевой З.М. В 16 часов 20 минут И.А.В. и П.Ю.Н. были задержаны при выходе из первого подъезда ... (т.1 л.д. 58).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 30.11.2010 года из которого следует, что в ходе личного досмотра у И.А.И. было обнаружено: фрагмент фольгированного свертка с остатками порошкообразного вещества, шприц емкостью 1,0 мл. с остатками жидкости, два шприца емкостью 3,0 мл. с остатками жидкости, стеклянный бутылёк со следами нагара и ваткой внутри. По факту изъятья И.А.В. пояснил, что данные предметы он носит собой для приготовления внутривенной инъекции героина, который он приобрел 30.11.2010 года у Лапушевой З.М. по адресу: ... (т.1 л.д. 59).

Справкой эксперта №... от 30.11.2010 года, из которой следует, что вещество массой 0,017 грамма, изъятое у И.А.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 62).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ МОНД, из которой следует, что в образцах мочи, изъятых у П.Ю.Н. 30.11.2010 года, обнаружены следующие наркотические средства: 6-моноацетилморфин, героин, кодеин, ацетилкодеин, 3-моноацетилморфин (т. 2 л.д. 50).

Протоколом очной ставки между свидетелем И.А.В. и подозреваемой Лапушевой З.М., в ходе которой Лапушева З.М. подтвердила показания И.А.В. о том, что он 30.11.2010 года примерно в 15 час. 30 мин. пришёл к ней по адресу: ..., где приобрел у неё (Лапушевой З.М.) за ... рублей один фольгированный сверток с героином для сожительницы П.Ю.Н. (т. 1 л.д. 131-133).

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что не позднее 04.12.2010 года Лапушева З.М,, находясь в ..., незаконно сбыла Б.И.И. наркотическое средство - героин, которое последний употребил внутривенно (т. 2 л.д.53).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ МОНД, из которой следует, что в образцах мочи, изъятых у Б.И.И. 04.12.2010 года, обнаружены следующие наркотические средства: кодеин, 6-моноацетилморфин, героин, декстрометорфан, амфетамин (т. 2 л.д.54).

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 04.12.2010 года Лапушева З.М,, находясь в ..., незаконно сбыла Б.А.В... наркотическое средство - героин, которое последний употребил внутривенно. (т. 2 л.д. 40)

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ МОНД, из которой следует, что в образцах мочи, изъятых у Б.А.В. 04.12.2010 года, обнаружены следующие наркотические средства: кодеин, декстрометорфин, морфинол (т. 2 л.д.42).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что 04 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 48 минут Лапушева З.М. находясь в ... сбыла Г.В.М. фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. Согласно справки эксперта №... от 04.12.2010 года, вещество, извлеченное из фольгированного свёртка, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое вещество-героин, общей массой 0,053 гр. (т.1 л.д. 91).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, из которого следует, что 04 декабря 2010 года, с целью проверки поступившей информации, проводилось оперативно-розыскное мероприятие-наблюдение, направленное на изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории .... В ходе наблюдения было установлено, что в 15 часов 27 минут Г.В.М. прошел в ..., в которой проживает Лапушева З.М. В 15 часов 33 минуты в указанную квартиру зашла М.И.В. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции в квартире Лапушевой З.М. ( т.1 л.д. 92-93).

Актом наблюдения от 04.12. 2010 года, из которого следует, что 04 декабря 2010 года в 15 часов 27 минут Г.В.М. прошел в ..., в которой проживает Лапушева З.М. В 15 часов 33 минуты в указанную квартиру зашла М.И.В. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции в квартире Лапушевой З.М. (т.1 л.д. 94).

Протоколом обыска от 04.12.2010 года, из которого следует, что Лапушева З.М. перед началом обыска в её жилище, расположенном по адресу: ... добровольно выдала коробку из - под жевательной резинки «DIROL», в которой находилось восемнадцать фольгированных свёртков с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в сумме ... рублей. Кроме того, в ходе обыска на полу в кухонной комнате квартиры был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, шприц емкостью 1,0 мл, шприц емкостью 2,0 мл, два пустых фольгированных свертка и два листа в клетку с записями (т. 1 л.д. 89-90).

Справкой эксперта №... от 04.12. 2010 года, из которой следует, что вещество массой 0,053 гр. извлеченное из фольгированного свертка обнаруженного на полу в кухне ... и изъятый у гр. Лапушевой З.М. содержит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 96).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ... в период времени не позднее 15 часов 48 минут Лапушева З.М. находясь на территории г. Апатиты Мурманской области, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,304 г. Данный наркотик Лапушева З.М. перенесла в свое жилище по адресу: ..., где приготовила для дальнейшего сбыта, расфасовав его на дозы. Однако довести свой преступный умысел не смогла по независящим от неё причинам (т.1 л.д.101).

Справкой эксперта №... от 04.12.2010 года, из которой следует, что вещество массой 1,304 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище Лапушевой З.М. по адресу: ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 104).

Заключением эксперта №... от 31.12.2010 года, из которого следует, что вещество массами 0,0131 гр. (после проведения предварительного исследования): изъятое у М.И.В., 0,0511 гр. (после проведения предварительного исследования), изъятое в ходе обыска в жилище у Лапушевой З.М. по адресу: ..., 0,013 г. (после проведения предварительного исследования), изъятое в ходе личного досмотра И.А.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан. (т. 2 л.д. 7-8).

Протоколами осмотров предметов (документов), из которых следует, что следователем были осмотрены: один специальный пакет с наркотическим средством - героин и первоначальной упаковкой наркотика, изъятых 29.11.2010 года у М.И.В., 30.11.2010 года у И.А.В., 04.12.2010 года в ходе обыска в жилище Лапушевой З.М., а также деньги в сумме ... рублей (т. 2 л.д. 11-12, 16).

Оценивая доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий и последовательно дополняют друг-друга, суд считает, что вина подсудимой в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказана и квалифицирует их: по ч.1 ст. 228^1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства; ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере. При этом суд исходит из следующего.

По квалификации действий Лапушевой З.М. по ч. 1 ст. 228^1 по незаконному сбыту наркотических средств М.И.В. 29.11.2010 года, И.А.В. 30.11.2010 года в 11 часов 00 минут и 30.11.2010 года в 16 часов 10 минут, Б.И.И. 02.12.2010 года, Б.А.В. 04.12.2010 года в 10 часов 00 минут, Г.В.М. 4.12.2010 года в 15 часов 30 минут, суд приходит к выводу, что данная квалификация нашла своё полное подтверждение. Именно Лапушева З.М. незаконно сбыла М.И.В. вещество массой 0,015 грамма, И.А.В. - 0,017 грамма, Г.В.М. - 0,053 грамма являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, упаковано и впоследствии по нему проведено надлежащее экспертное исследование. Кроме того, Лапушева З.М. сбыла за ... рублей И.А.В., Б.И.И., Б.А.В. наркотическую смесь, содержащею героин и 6-моноацетилморфин, которую указанные лица употребили путем внутривенной инъекции. В образцах мочи указанных лиц при химико-токсикологических исследовании были обнаружены наркотические вещества. Допрошенные в ходе предварительного следствия Б.И.И., Б.А.В., и в суде М.И.В., И.А.В., П.Ю.Н. показали, что наркотическое средство приобретали у Лапушевой З.М. по её месту жительства, расположенного по адресу: .... Подсудимая Лапушева З.М. в судебном заседании не отрицала факт сбыта наркотического средства указанным лицам, при обстоятельствах указанным в обвинении.

Данная квалификация подтверждается разъяснениями, об ответственности лица за сбыт наркотических средств независимо от их размера по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, содержащимися в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года за № 14.

Кроме того, Лапушева З.М. совершила действия по приготовлению к преступлению - незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть умышленно создала условия для его совершения, а именно: приобретая у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 1.304 грамма, расфасовала его в фольгированные свертки и хранила у себя по месту жительства в целях последующего сбыта, однако свой умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как при задержании его сотрудниками милиции они были у неё изъяты.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни.

Преступления, совершенные подсудимой, в соответствии ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапушевой З.М. судом не установлено.

Также суд учитывает и личность подсудимой: Лапушева З.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на момент совершения преступлений один раз привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства (в быту) и последнего места работы характеризуется положительно, кроме того, воспитывает малолетнею дочь, 2009 года рождения.

Обсудив изложенное, и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание тяжесть и значительную общественную опасность совершенных Лапушевой З.М. преступлений, конкретные обстоятельства дела, полагает необходимым назначить подсудимой наказание по ч.1 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничение свободыпоскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению предусмотренной ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ суд полагает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимой.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Лапушевой З.М. суд учитывает правила ч. 2 ст.66 УК РФ, касающиеся назначения по п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ за приготовление к преступлению.

Кроме того, при назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст. 69 УК РФ и принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лапушевой З.М. как лицу женского пола, осужденной за совершение особо тяжкого преступления, назначается в исправительной колонии общего режима.

Однако, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Лапушевой З.М. имеющей на воспитании малолетнего ребенка - Н.К.Е., ... года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до 15.05.2023 года.

Меру пресечения Лапушевой З.М. заключение под стражу отменить и освободить её в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,3276г. (после экспертиз и исследований), первоначальная упаковка наркотика (2 фрагмента фольгированной бумаги), 3 шприца, стеклянный бутылёк с ватой внутри, фрагмент фильтра от сигарет, фрагмент фольгированной бумаги находящиеся на хранении наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: семь шприцов, два фрагмента фольгированной бумаги, первоначальная упаковка наркотического средства - героин (пластиковый контейнер из под жевательной резинки «Dirol на неделю», 18 фрагментов фольги), два листа в клетку с записями находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104^1 УК РФ деньги в сумме ... рублей, полученные Лапушевой З.М. в результате совершения преступления, находящиеся на хранении в кассе Межмуниципального УВД «Апатитское» конфисковать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПУШЕВУ З.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228^1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 228^1 УК РФ ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года;

- по ч. 1, ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228^1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лапушевой З.М. назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ в отношении Лапушевой З.М. реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнком - Н.К.Е., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до 15.05.2023 года.

В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Лапушевой З.М. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей в период с 04.12.2010 года по 17.03.2011 года.

Обязанность по наблюдению и контроль за Лапушевой З.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Меру пресечения Лапушевой З.М. в виде заключение под стражу отменить, освободить в зале судебного заседания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104^1 УК РФ деньги в сумме ... рублей, находящиеся на хранении в кассе Межмуниципального УВД «Апатитское» конфисковать.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,3276г. (после экспертиз и исследований), первоначальная упаковка наркотика (2 фрагмента фольгированной бумаги), 3 шприца, стеклянный бутылёк с ватой внутри, фрагмент фильтра от сигарет, фрагмент фольгированной бумаги находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское» уничтожить.

- семь шприцов, два фрагмента фольгированной бумаги, первоначальная упаковка наркотического средства - героин (пластиковый контейнер из под жевательной резинки «Dirol на неделю», 18 фрагментов фольги), два листа в клетку с записями находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденная также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в здании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Верченко