Дело №1-23/2011 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ



Уг. Дело № 1- 23/2011 - стр. 26 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Верченко А.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Култышева А.Н.

защитника - адвоката Лозевой Л.В., представившей ордер № 78 от 15 марта 2011 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52

при секретаре Фединой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савчук А.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Савчук А.Н. совершила покушение нанезаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 января 2011 года до 10 часов 30 минут 20 января 2011 года, Савчук А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Кировск Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории г. Кировск Мурманской области, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой не менее 0,245 грамма, которое затем перенесла в офис такси «...», расположенный по адресу: ..., где, расфасовав его на дозы, незаконно хранила при себе, приготовив, таким образом, для дальнейшего сбыта. При этом часть приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством - героин, Савчук А.Н. сбыла при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Савчук А.Н., находясь в офисе такси «...», расположенного по адресу: ..., заранее договорившись с П.Ю.Н. о продаже последней наркотического средства - героин, встретилась с ней и незаконно сбыла П.Ю.Н., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, за ... рублей вещество массой 0,163 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое впоследствии, в этот же день, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Савчук А.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей партии наркотического средства - героин, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. 20 января 2011 года была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, проведенного в офисе такси «...» по адресу: ..., с 11 часов 20 минут до 13 часов 15 минут, этого же дня, обнаружили и изъяли из незаконного оборота приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта вещество, массой 0,082 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В судебном заседании подсудимая Савчук А.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что с октября 2010 года проживает в городе Кировске, а её малолетний сын временно проживает со свекровью в государстве Беларусь. С ноября 2010 года она начала употреблять героин с периодичностью по одной две дозе в неделю. Примерно 17 января 2010 года, находясь в городе Кировске, она получила от С.Т. героин общим весом не менее 1 гр. Приобретенный героин она употребляла лично и намерена была реализовать. 19 января 2011 года, примерно в 18 часов, ей на мобильный телефон позвонила П.Ю.Н. и попросила дать ей в долг дозу героина, на что она согласилась. В этот же день к ней по месту жительства приехала П.Ю.Н., которой она передала дозу героина, которую П.Ю.Н. употребила при ней путем внутривенной инъекции. ..., примерно в 09 часов 30 минут, по телефону она договорилась встретиться с П.Ю.Н. в помещении офиса такси «...» расположенного по адресу: .... Перед приходом П.Ю.Н., находясь в офисе такси «...», она достала из кошелька бумажный свёрток из журнального листа с находившимся внутри героином и положила его на стол в диспетчерской. Когда в офис пришла П.Ю.Н., она при ней пересыпала находящийся в журнальном свёртке героин в бумажный свёрток, на обратной стороне которого были полоски. Указанный сверток с героином она продала П.Ю.Н., которая передала ей ... рублей, купюрой достоинством ... рублей и пятью купюрами достоинством по ... рублей. Когда П.Ю.Н. выходила из помещения офиса «...», в помещение зашли сотрудники милиции, которые задержали её и П.Ю.Н. Позднее сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, в офисе был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, на столе в диспетчерской был обнаружен и изъят стеклянный флакон со следами нагара и ватой, который она использовала для приготовления инъекции героина. В её сумке были обнаружены и изъяты: шприц с иглой и остатками жидкости, футляр из ткани чёрного цвета с бумажным свёртком, в котором находился выпаренный анальгин. В кошельке были обнаружены и изъяты: деньги в сумме ... рублей, купюра достоинством ... рублей и пять купюр по ... рублей, которые были переданы ей П.Ю.Н. за героин, отрезки фольгированной бумаги. Из кармана принадлежащей ей куртки, висевшей на спинке стула в диспетчерской, был обнаружен и изъят принадлежащий ей бумажный свёрток белого цвета с наркотическим средством (героин).

Кроме показаний подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.Ю.Н. допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что она употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенной инъекции, наркотик для личного употребления она приобретала у своей знакомой - Савчук А.Н., которая работает диспетчером такси «...», расположенного по адресу: .... 20.01.2011 года она обратилась в межмуниципальное УВД «Апатитское» с заявлением, в котором указала, что желает способствовать изобличению Савчук А.Н. в причастности к незаконному обороту наркотического средства - героин. После этого было организовано ОРМ «Проверочная закупка», в котором она участвовала в качестве покупателя. Для приобретения наркотика ей были выданы деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, и пять купюр достоинством ... рублей. После этого она договорилась по мобильному телефону с Савчук А.Н. о приобретении героина. Затем вместе с сотрудниками милиции прошла к последнему подъезду ..., где, позвонив по домофону в квартиру ..., зашла в подъезд. В помещение офиса такси «...», Савчук А.Н. завернула ей лежащий на столе, на листе глянцевой бумаги, героин в один бумажный сверток, после чего она передала Савчук А.Н. деньги в сумме ... рублей. Приобретенный у Савчук А.Н. героин ею был выдан в присутствии понятых сотрудникам милиции, которым она пояснила, что героин был приобретен ею у Савчук А.Н. Добровольно выданный ею свёрток с героином был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и присутствующие поставили на нем свои подписи (л.д. 47-53).

Свидетель Ч.И.С. показала, что 20.01.2011 года, примерно в 09 час. 15 мин., она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр П.Ю.Н., в ходе которого у П.Ю.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого она выдала П.Ю.Н. деньги в сумме ... рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий протокол. В этот же день, примерно в 11 час. 00 мин., она в присутствии двух понятых провела личный досмотр П.Ю.Н., в ходе которого последняя выдала сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела за ... рублей у Савчук А.Н. в помещении диспетчерской такси «...», по адресу: ..., в ходе ОРМ «Проверочная закупка. Выданный П.Ю.Н. сверток был развернут, и его содержимое было показано присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На внутренней стороне свертка были видны красные полосы. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в конверт, который был опечатан и присутствующие поставили на нем свои подписи.

Свидетель П.Г.В. в судебном заседании показала, что 20.01.2011 года, примерно в 09 час. 15 мин., она в качестве понятой присутствовала при проведении личного досмотра П.Ю.Н., в ходе которого у П.Ю.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали П.Ю.Н. деньги в сумме ... рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий протокол. После этого, в этот же день, примерно в 11 час. 00 мин., она снова присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра П.Ю.Н., в ходе которого последняя выдала сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета с красными полосками, в котором находилось вещество бежевого цвета. При этом П.Ю.Н. пояснила, что это наркотик - героин, который она приобрела за ... рублей у Савчук А.Н. в помещении диспетчерской такси «...», по адресу: ..., в ходе ОРМ «Проверочная закупка. Данный сверток при ней был упакован в конверт, который был опечатан и присутствующие поставили на нем свои подписи.

Свидетель С.А.Р. показала, что 20.01.2011 года, примерно в 11 час. 00 мин., она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра П.Ю.Н., в ходе которого последняя выдала сотрудникам милиции сверток из бумаги белого цвета с красными полосками, в котором находилось вещество бежевого цвета. При этом П.Ю.Н. пояснила, что это наркотик - героин, который она приобрела за ... рублей у Савчук А.Н. в помещении диспетчерской такси «...», по адресу: ..., в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток при ней был упакован в конверт, который был опечатан и присутствующим на нём были поставлены свои подписи. После этого, в этот же день, она участвовала в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия по адресу: .... В ходе осмотра в офисе такси «...», по указанному выше адресу, у Савчук А.Н. было обнаружено и изъято: лист глянцевой бумаги, стеклянная емкость с фрагментом ваты, матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, шприц, фрагменты фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и пять купюр достоинством по ... рублей. Из кармана куртки Савчук А.Н. был изъят сверток из бумаги белого цвета с красными полосками, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После того, как сотрудник милиции изъял из кармана куртки бумажный сверток с веществом, Савчук А.Н. пояснила, что это вещество - героин. Позже Савчук А.Н. пояснила, что данный наркотик она продала П.Ю.Н., перед тем, как была задержана сотрудниками милиции, и что ей не известно, как этот наркотик оказался в ее куртке.

Свидетель К.Н.А. в судебном заседании показала, что 20.01.2011 года, примерно в 11 час. 20 мин., она в качестве понятой присутствовала при проведении осмотра места происшествия по адресу: .... В ходе осмотра в офисе такси «...», по указанному выше адресу, у Савчук А.Н. было обнаружено и изъято: лист глянцевой бумаги, стеклянная емкость с фрагментом ваты, по существу указанных изъятых предметов Савчук А.Н. пояснила, что использовала их для приготовления инъекции героина. Кроме того, был изъят матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, шприц, фрагменты фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и пять купюр достоинством по ... рублей. По существу изъятых из кошелька денежных средств Савчук А.Н. пояснила, что указанные деньги от продажи ей героина. Из кармана куртки Савчук А.Н. был изъят сверток из бумаги белого цвета с красными полосами с порошкообразным веществом бежевого цвета, по существу указанных изъятых предметов Савчук А.Н. пояснила, что в изъятом свёртке находится героин.

Свидетель Е.В.М. в судебном заседании показал, что он присутствовал при проведении осмотра помещения такси «...», расположенного по адресу: .... Перед началом осмотра Савчук А.Н. добровольно было предложено выдать предметы и наркотические средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. После этого Савчук А.Н. пояснила, что при ней находится ... рублей, которые она получила от продажи героина. В ходе осмотра у Савчук А.Н. было обнаружено и изъято: из кошелька - восемь фрагментов фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и пять купюр достоинством ... рублей; с компьютерного стола - лист глянцевой бумаги, стеклянная емкость с фрагментом ваты (при этом Савчук А.Н. пояснила, что стеклянную ёмкость использовала при употреблении героина); из рюкзака - матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, шприц (Савчук пояснила, что это выпаренный анальгин); из кармана куртки Савчук А.Н. - сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета (при этом Савчук пояснила, что это наркотик - героин). По окончанию осмотра Савчук пояснила, что не отрицает, что действительно продала героин, но в куртке у неё наркотика не было, его ей подкинули.

Свидетель Б.И.И. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. В начале января 2011 года он от своего знакомого - Б.А.В. узнал, что его знакомая Савчук А.Н. занялась сбытом героина. Со слов Б.А.В. ему известно, что Савчук продавала наркотик в помещении такси «...», расположенного по адресу: .... Наркотик у Савчук А.Н. он приобретал при посредничестве Б.А.В.. Последний раз наркотик у Савчук А.Н., также при посредничестве Б.А.В., он приобрел 19.01.2011 года на сумму ... рублей (л.д. 92-93).

Свидетель Б.А.В. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. Примерно в 18 января 2011 года он узнал, что его знакомая Савчук А.Н. занялась сбытом героина. Наркотик она сбывала в помещении такси «...», расположенного по адресу: .... В этот же день, он приобрел у Савчук А.Н. наркотик для личного употребления, который сразу же после приобретения употребил путем внутривенной инъекции, находясь в офисе такси «...», т.к. Савчук не разрешила ему вынести героин (л.д. 98-100).

Свидетель Ш.Р.И. показал, что 20.01.2011 года, примерно в 09 час. 00 мин., в ОМ №4 МУВД «Апатитское» обратилась П.Ю.Н. с заявлением, в котором указала, что желает оказать помощь в изобличении Савчук А. Н. в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого, в этот же день, он в месте с И.Ш.А., участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В рамках проведения оперативных мероприятий П.Ю.Н. сопровождалась ими до офиса «...», расположенного по адресу: .... Когда П.Ю.Н., открыв входную дверь, выходила из офиса, они вошли в помещение и задержали Савчук А.Н.. Затем И.Ш.А. доставил П.Ю.Н. в ОМ №4 МУВД «Апатитское» для проведения личного досмотра, а он вызвал следственно-оперативную группу. После приезда следственно-оперативной группы, в указанном помещении был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стола лист глянцевой бумаги, стеклянная емкость с фрагментом ваты; из рюкзака - матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, Савчук А.Н. пояснила, что это выпаренный анальгин, шприц; из кошелька - восемь фрагментов фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей - 1 шт. и ... рублей - 5 шт; из кармана куртки Савчук А.Н. - сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. После того, как сотрудник милиции изъял из кармана куртки бумажный сверток с веществом, Савчук А.Н. пояснила, что это героин, но она не знает, каким образом этот сверток оказался в ее кармане, что ранее у нее этого свертка не было и этот сверток ей не принадлежит.

Свидетель И.Ш.А. допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он проходит службу ОРЧ №2 (по линии УР) КМ УВД по МО. По роду деятельности, а также из оперативной информации, ему известно, что Савчук А.Н. занимается сбытом наркотического средства - героин. 20.01.2011 года, примерно в 09 час. 00 мин., в ОМ №4 МУВД «Апатитское» обратилась П.Ю.Н. с заявлением, в котором указала, что желает оказать помощь в изобличении Савчук А.Н. в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого, в этот же день, он в месте с начальником отделения ОУР МУВД «Апатитское» Ш.Р.И., участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». П.Ю.Н., после того как ей выдали деньги на приобретение наркотика, вместе с ними прошла к последнему подъезду ..., где на домофоне набрала «...». В подъезде П.Ю.Н. зашла в офис, а он с Ш.Р.И. остался ждать П.Ю.Н. в подъезде. Спустя несколько минут, когда П.Ю.Н. открыла входную дверь в офис, они вошли в помещение и задержали Савчук А.Н. Он доставил П.Ю.Н. в ОМ №4 МУВД «Апатитское» для проведения личного досмотра, а Ш.Ш.А. вызвал следственно-оперативную группу. Когда приехала следственно-оперативная группа, в указанном помещении был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стола лист глянцевой бумаги, стеклянная емкость с фрагментом ваты; из рюкзака - матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, шприц, Савчук пояснила, что это выпаренный анальгин; из кошелька - восемь фрагментов фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей - 1 шт. и ... рублей - 5 шт; из кармана куртки Савчук А.Н. - сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе изъятия Савчук А.Н. пояснила, что это героин, но она не знает, каким образом этот сверток оказался в ее кармане, что ранее у нее этого свертка не было и этот сверток ей не принадлежит (л.д. 103-104).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления из которого следует, что 20 января 2011 года в период времени не позднее 11 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» при сбыте наркотического средства, общей массой 0,163 гр. содержащего в своём составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, была задержана Савчук А.Н. (л.д. 12).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, из которого следует, что 20 января 2011 года в ОРЧ № 2 (по линии УР) КМ УВД по МО с заявлением обратилась гр. П.Ю.Н., которая сообщила о своём добровольном намерении оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Савчук А.Н., в совершении преступления связанного с незаконным сбытом наркотических средств. При содействии П.Ю.Н. было организованно и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Савчук А.Н. незаконно сбыла П.Ю.Н. бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно справки эксперта №... от 20.01.2011 года, изъятое вещество является смесью, содержащей в своём составе диацитилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,163 гр. (л.д. 13).

Заявлением П.Ю.Н., из которого следует, что ей были сообщены сведения о том, что Савчук А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств (л.д.17).

Постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что в соответствии с поступившей информацией о том, что Савчук А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в отношении неё было утверждено проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 18).

Протоколом личного досмотра вещей, находившихся при физическом лице, из которого следует, что 20.01.2011 года в период времени с 09 часов 22 минут до 09 часов 40 минут в каб. № 41 ОМ № 4 МУВД «Апатитское» в присутствии понятых был проведен досмотр П.Ю.Н., в ходе которого при ней вещей запрещенных к незаконному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было (л.д.19).

Протоколом осмотра и вручения денежных средств, технических средств для проведения ОРМ из которого следует, что 20 января 2011 года в период времени с 09 часов 41 минуты до 09 часов 50 минут в присутствии понятых П.Ю.Н. были выданы деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей - 1 шт., с/н: ..., и ... рублей - 5 шт., с/н: ..., ..., ..., ..., ... (л.д. 20-23).

Протоколом личного досмотра вещей, находившихся при физическом лице, из которого следует, что 20.01.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в каб. № 41 ОМ № 4 МУВД «Апатитское» в присутствии понятых был проведен досмотр П.Ю.Н., в ходе которого П.Ю.Н. добровольно выдала бумажный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что порошкообразное вещество является героином, который она приобрела 20.01.2011 года по адресу: ... у Савчук А.Н. (л.д.29).

Справкой эксперта №... от 20.01.2011 года, из которой следует, что вещество массой 0,163 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у П.Ю.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.26).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.01.2011 не позднее 11 час. 15 мин. Савчук А.Н., находясь на территории г. Кировска Мурманской области и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их дальнейшего сбыта и получения для себя материальной выгоды, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство общей массой не менее 0,082 г., которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Данный наркотик Савчук А.Н. перенесла в офис такси «...», расположенный по адресу: ..., где, расфасовав на дозы, приготовила для дальнейшего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел Савчук А.Н. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 20.01.2011 г. в 11 час. 15 мин. была задержана сотрудниками милиции (л.д. 37).

Протоколом осмотра места происшествия по адресу: ..., из которого следует, что 20.01.2011 года по указанному адресу у Савчук А.Н. было обнаружено и изъято: со стола - фрагмент журнального глянцевого листа, стеклянная емкость с фрагментом ваты; из рюкзака - матерчатый чехол черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, шприц; из кошелька - восемь фрагментов фольгированной бумаги, денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей - 1 шт., с/н: ..., и ... рублей - 5 шт., с/н: ..., ..., ..., ..., ...; из кармана куртки Савчук А.Н. - сверток из бумаги белого цвета с красными полосками с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.38-43).

Справкой эксперта №... от 20.01.2011 года, из которой следует, что вещество массой 0,082 грамма, обнаруженное в кармане куртки при осмотре офиса такси «...», расположенного в квартире ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 45-46).

Заключением химической экспертизы №... от 01.02.2011 года, из которой следует, что вещество массой 0,1611 г. (после проведения предварительного исследования), изъятое у П.Ю.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин; вещество массой 0,0799 г. (после проведения предварительного исследования), изъятое у Савчук А.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д.115-116).

Заключением трасологической экспертизы №... от 17.02.2011 года, из которой следует, что фрагмент бумаги разлинованный красящим веществом красного цвета, изъятый в ходе личного досмотра у П.Ю.Н., в котором было упаковано наркотическое средство - героин, и один фрагмент бумаги, разлинованный красящим веществом красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия изъятое у Савчук А.Н. ранее могли составлять единое целое. Ответить категорически не представляется возможным в виду отсутствия общих разделительных линий (л.д.133-136).

Протоколами осмотров предметов (документов), в ходе которых были осмотрены: специальный пакет с наркотическим средством - героин, изъятый 20.01.2011 года у П.Ю.Н. и Савчук А.Н., деньги в сумме ... рублей, выданные П.Ю.Н. на проведение ОРМ «Проверочная закупка», шприц, 8 фрагментов фольгированной бумаги, стеклянная емкость с фрагментов ваты, фрагмент журнального глянцевого листа, матерчатый чехол черного цвета со свертком с порошкообразным веществом, первоначальная упаковка наркотика (два фрагмента бумаги белого цвета с полосами красного цвета) (л.д.138, 142-143, 146-147, 151-152).

Оценивая доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, которые не имеют противоречий и последовательно дополняют друг-друга, суд считает, что вина подсудимой в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора доказана и квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228^1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228^1 УК РФ, суд руководствуется п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного суда РФ от 15 июля 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», предусматривающим, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228^1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Судом установлено, что Савчук А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку сбыла П.Ю.Н. участвующей в качестве покупателя в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, вещество массой 0,163 грамма, являющиеся наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Савчук А.Н. оставшуюся часть наркотического средства массой 0,082 грамма, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, реализовать не успела, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которыми, в ходе осмотра места происшествия у Савчук А.Н. изъяли указанное наркотическое средство.

Наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0, 163 грамма, которую Савчук А.Н. сбыла П.Ю.Н. участвующей в качестве покупателя в проверочной закупке, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 0,082 грамма, изъятое у Савчук в ходе осмотра места происшествия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам списка 1, запрещенным к обороту на территории РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Савчук А.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Кроме того, Савчук А.Н. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, воспитывает малолетнего ребенка, что в соответствии ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, а также то, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено, суд полагает, что исправление Савчук А.Н. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом обстоятельств дела суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Савчук А.Н., суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Савчук А.Н. заключение под стражу отменить и освободить её в зале судебного заседания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, общей массой 0,221 г. (после экспертиз и исследований) - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

- 8 фрагментов фольгированной бумаги, шприц, стеклянная емкость с фрагментом ваты, матерчатый чехол со свертком из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,7409 (после экспертиз и исследований), первоначальная упаковка наркотика (2 фрагмента бумаги), фрагмент журнального глянцевого листа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

- денежные средства в сумме ... рублей находящиеся в кассе Межмуниципального УВД «Апатитское» - оставить в распоряжении Межмуниципального УВД «Апатитское».

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВЧУК А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228^1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Савчук А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Обязать Савчук А.Н.:

- не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 9 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Меру пресечения Савчук А.Н. в виде заключение под стражу отменить, освободить в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, общей массой 0,221 г. (после экспертиз и исследований) - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

- 8 фрагментов фольгированной бумаги, шприц, стеклянная емкость с фрагментом ваты, матерчатый чехол со свертком из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,7409 (после экспертиз и исследований), первоначальная упаковка наркотика (2 фрагмента бумаги), фрагмент журнального глянцевого листа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить.

- денежные средства в сумме ... рублей находящиеся в кассе Межмуниципального УВД «Апатитское» - оставить в распоряжении Межмуниципального УВД «Апатитское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденная также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в здании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Верченко