Дело №1-12/2011 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Култышева А.Н.,

защитника - адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 76 от 15.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА Н.П., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее судимого:

- 31.01.2008г. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком 1 год;

- 12.11.2008г. по п.п. «в,г» ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 18.12.2008г. по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 13.03.2010г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 16 дней.

Осужденного:

- 9.11.2010 года по ч.1 ст. 158 УКРФ, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 29.12.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.5ст.69УКРФ к 1 году 4
месяцам лишения свободы;

- 26.01.2011 года по ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Н.П совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а гак же трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20.08.2010г., примерно в 18.20 час, Максимов Н.П., находясь в помещении торгового павильона «Хибины», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из дамской сумки К.О.Г. тайно похитил не представляющий для потерпевшей ценности кошелек, в котором находились принадлежащие К.О.Г. денежные средства в сумме ... рублей. После совершения кражи Максимов П.П. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Максимова Н.П. потерпевшей К.О.Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, 27.08.2010г., примерно в 17.00 час, Максимов Н.П., находясь в помещении магазина «Алиса», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с прилавка тайно похитил принадлежащий П.М.А. мобильный телефон .... стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова Н.П. потерпевшей П.М.А. был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того. 02.10.2010г.. в период с 15.30 час. до 16.00 час. Максимов Н.П.. находясь в подсобном помещении магазина «Ленинградский», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из находившихся в дамских сумках кошельков тайно похитил принадлежащие В.Н.В. денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Л.Н.Р. денежные средства в сумме ... рублей и принадлежащие Д.Л.В. денежные средства в сумме ... рублей, а всего денежных средств В.Н.В., Л.Н.Р., и Д.Л.В. на общую сумму ... рублей. После совершения кражи Максимов Н.П. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных корыстных целях. В результате преступных действий Максимова Н.П. потерпевшей В.Н.В. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей Л.Н.Р. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей Д.Л.В. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, 04.11.2010г., в период с 11.30 час. до 13.30 час, Максимов Н.П., находясь в квартире Н.А.Р. по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в кухню, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кухонного стола, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую Н.А.Р. микроволновую печь ... стоимостью ... рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Максимова Н.П. потерпевшей Н.А.Р. был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

Подсудимый Максимов Н.П. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в отношении Максимова Н.П. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Максимов Н.П., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 04.1 1.2010 года.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым в соответствии с ч.ч.2,3 ст. 15 УК РФ совершено одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести,

Максимов Н.П. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, привлекался к административной ответственности, не работает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, а так же считает что он не может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Определяя срок наказания, суд учитывает, что Максимов Н.П. молод, по месту жительства характеризуется положительно. По краже денег у потерпевшей К.О.Г. им дана явка с повинной, по остальным кражам он вину свою признал полностью, чем, по мнению суда, способствовал скорейшему раскрытию и расследованию преступлений, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем суд назначает наказание, руководствуясь п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски подсудимым не оспариваются и подлежат возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении»

Максимову Н.П. отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон ... гарантийный талон и кассовый чек к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.М.А., оставить в ее распоряжении; гарантийный талон и кассовый чек на микроволновую печь ... переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.А.Р., оставить в ее распоряжении.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВА Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

по ч.1 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, по эпизоду от 27.08.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев /;

по ч.1 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, по эпизоду от 02.10.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев /;

по ч.1 ст. 158 УК РФ/в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/, по эпизоду от 04.11.2010 года, в виде в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Максимову Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3/три/ месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 26.01.2011 года и окончательно Максимову Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Максимову Н.П. исчислять с 24 марта 201 1 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 ноября 2010 года по 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Максимову Н.П. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить.

Взыскать с Максимова Н.П. в пользу К.О.Г. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Максимова Н.П. в пользу Л.Н.Р. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Максимова Н.П. в пользу Д.Л.В. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Максимова Н.П. в пользу В.Н.В. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Максимова Н.П. в пользу Н.А.Р. ... рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ..., гарантийный талон и кассовый чек к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.М.А., оставить в ее распоряжении; гарантийный талон и кассовый чек на микроволновую печь ... переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.А.Р., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья

О.А.Ефремова