Дело №1-24/2011 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием государственного обвинителя Лоскутова В.А.

защитника - адвоката Тропиной Р.А., предоставившей ордер № 95 от 23.03.2011 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/100,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЮСТИНА А.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., ранее не судимого, осужденного 18.02.2011 года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюстин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010года, в период с 13.00 часов до 16.00 часов, Тюстин А.В., находясь в последнем подъезде дома ... в г.Кировске Мурманской области, с целью кражи чужого имущества, решил незаконного проникнуть в квартиру ..., принадлежащую К.В.Н. и расположенную в указанном подъезде. Для этого он, убедившись, что за его действиями никто е наблюдает, при помощи принесенной с собой отмычки, открыл замок входной двери квартиры К.В.Н., после чего незаконно проник в указанную квартиру. Пройдя в спальню, из находящейся на трюмо шкатулки, Тюстин А.В. тайно похитил принадлежащие К.В.Н. золотые изделия: цепочку 583 пробы весом 2,59 грамм стоимостью ... рублей, кольцо с камнем янтарь ... пробы чистым весом 3,38 грамм стоимостью ... рублей, подвеску 583 пробы весом 3,87 грамм стоимостью ... рублей, подвеску 583 пробы весом 3,92 грамм стоимостью ... рублей, кольцо 583 пробы весом 4,12 грамм стоимостью ... рублей, кольцо 583 пробы весом 4,78 грамм стоимостью ... рублей, серьги 583 пробы весом 1,69 грамм стоимостью ... рублей, кольцо с камнем красного цвета 583 пробы чистым весом 2,87 грамма стоимостью ... рублей, подвеска с камнем янтарь чистым весом 1,95 грамм стоимостью ... рублей, часы 583 пробы чистым весом 1,40 грамм стоимостью ... рублей, протезное золото ... пробы весом 4,53 грамма стоимостью ... рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 8 грамма стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Тюстин А.В. никем не замеченный с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.В.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Впоследствии похищенным имуществом Тюстин распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тюстин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью.

Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Тюстина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тюстин А.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по ч.1 ст.10 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Тюстин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту бывшей работы характеризуется положительно. Подсудимый вину свою признал полностью, сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления /мать подсудимого перевела почтовым переводом потерпевшей ... рублей, в счет возмещения материального ущерба/, в связи с чем ущерб потерпевшей возмещен полностью, что, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Тюстин А.В. ..., не работает, на учете в ЦЗН не состоит, осужден за совершение преступления корыстной направленности, в связи с чем суд считате, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей наказания.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств дела суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку настоящее преступление Тюстин А.В. совершил до вынесения приговора от 18.02.2011 года, которым ему назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в виде «заключения под стражу» подлежит изменению на «подписку о невыезде».

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЮСТИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1/один/ год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Тюстиным А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 21 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Возложить на Тюстина А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 21 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства до 1.05.2011 года.

Приговор от 18.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тюстину А.В. в виде «заключения под стражу» изменить на «подписку о невыезде», которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Тюстина А.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Тюстину А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 30 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок, со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А.Ефремова