1-51/2012 ч.2 ст.160 УК РФ



Уг. дело № 1-51/2012                                 - стр. 9 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                      г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием государственного обвинителя Лоскутова В.П.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 324 от 07 июня 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/427,

при секретаре Малаховой Ж.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕЛЬМАХОВА С.А.,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стельмахов С.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 марта 2012 года в 12.00 часов Стельмахов С.А., находясь в квартире Т.О.Г. по адресу: ..., распивал спиртное совместно с потерпевшим Т.О.Г. После того, как закончилось спиртное, потерпевший Т.О.Г. передал принадлежащие ему денежные средства одной купюрой достоинством ... рублей Стельмахову С.А. для приобретения для него / Т.О.Г./ спиртного и продуктов питания. В тот же день, примерно в 16.00 часов Стельмахов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с вверенными ему денежными средствами в сумме ... рублей вышел из квартиры Т.О.Г. и направился к магазину «Стрелец», расположенному по адресу: .... Примерно в 16 часов 05 минут, подойдя к магазину «Стрелец», Стельмахов С.А., воспользовавшись тем, что у него в правомерном владении находятся принадлежащие Т.О.Г. денежные средства в сумме ... рублей, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, похитил вверенные ему денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшему Т.О.Г., которые растратил в магазине «Стрелец» на свои личные нужды. В результате преступных действий Стельмахова С.А. потерпевшему Т.О.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Стельмахов С.А. признал свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Стельмахова С.А.. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Стельмахов С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Т.О.Г. в суд не явился, о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом извещен, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Стельмахова С.А. в его отсутствие, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Стельмахова С.А. в отсутствие не явившегося потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Стельмахов С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается суммой похищенного, имущественным положением потерпевшего Т.О.Г., не имеющего семьи, являющегося пенсионером, пенсия которого составляет ... и является его единственным доходом, в связи с чем, хищение на сумму ... рублей поставило его в затруднительное материальное положение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает, что Стельмахов С.А. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Стельмахов С.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд назначает Стельмахову С.А. наказание в виде исправительных работ, которые он, как лицо, не имеющее основного места работы, должен отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Стельмахову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учётом возвращенной суммы - ... рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ: вещественные доказательства- денежная купюра достоинством ... рублей Серия ..., переданная на ответственное хранение потерпевшему Т.О.Г., должна быть оставлена в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕЛЬМАХОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6/шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Стельмахову С.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Стельмахова С.А. в пользу Т.О.Г. ... в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ... рублей Серия ..., переданную на ответственное хранение потерпевшему Т.О.Г., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А. Ефремова