1-47/2012 ч.1 ст.105 УК РФ



Уг. дело № 1-47/2012 - стр.1 -

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года          г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ефремовой О.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,

потерпевшей П.С.А.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 258 от 14 мая 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,

при секретаре Малаховой Ж.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВОСТЬЯНОВА В.Н.,

..., ранее судимого:

- 30.01.2002 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден постановлением от 04.07.2008 условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савостьянов В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 35 минут Савостьянов В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке у входной двери шестого подъезда дома №..., в ходе ссоры с Ф.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти потерпевшей, со значительной силой нанёс не менее 28 ударов кулаками и ногами обутыми в обувь в область головы и туловища потерпевшей, а именно: не менее 1 удара в область правого глаза, не менее 1 удара в область левого глаза, не менее 1 удара в область носа, не менее 1 удара в область подбородка, не менее 1 удара в область верхней губы, не менее 4 ударов в область нижней губы, множественные удары по левой половине лица, не менее 3 ударов по лобной области, не менее 4 ударов в теменную область, не менее 2 ударов в правую височную область, не менее 2 ударов в левую височную область, не менее 4 ударов в затылочную область, не менее 1 удара в правую область бедра, не менее 3 ударов по правой кисти. В результате чего потерпевшей Ф.А.А. были причинены ссадины на правом бедре по наружной поверхности нижней трети; кровоподтёки: на правой кисти по тыльной поверхности в проекции 4-ой пястной кости, в проекции пястно-фаланговых суставов со 2 по 4 пальцы и в проекции межфаланговых суставов 5-го пальца (4)., а так же телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки: в подглазничной области справа(1), в параорбитальной области слева (1), на спинке носа (1), в подбородочной области (1); кровоизлияние и ушибленная рана на слизистой верхней губы, (4) ушибленные раны на слизистой нижней губы; множественные ссадины на левой половине лица, в области носа, на верхней губе слева, на подбородке и в лобной области по центру; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной (3), теменной (4), височных (по 2) и затылочной (4); закрытый перелом костей носа; травматическая экстракция первого зуба на верхней челюсти справа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на своде лобной доли слева, которые являются единым комплексом черепно-мозговой травмы.

После чего, оставив потерпевшую, лежащей в подъезде на полу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Ф.А.А., Савостьянов В.Н поднялся в квартиру №..., где, находясь в кухне указанной квартиры, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка не менее 15 см. Удерживая в правой руке нож, Савостьянов В.Н. вышел из квартиры и спустился на лестничную площадку к входным дверям подъезда к месту нахождения Ф.А.А., где умышленно, со значительной силой, с целью убийства нанёс не оказывающей сопротивление Ф.А.А. не менее 2 двух колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева, не менее 1 колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, не менее 2 колото-резаных ранений боковой поверхности грудной клетки слева, не менее 1 колото-резаного ранения живота, не менее 1 колото-резаного ранения шеи, не менее 6 колото-резаных ранений грудной клетки, не менее 1 колото-резаного ранения живота, не менее 2 колото-резаных ранений левой кисти, не менее 1 колото-резаного ранения левой голени. После чего, испугавшись содеянного, вышел из подъезда и по мобильному телефону потерпевшей позвонил Г.А.А., которую попросил вызвать скорую помощь для Ф.А.А. Своими преступными действиями Савостьянов В.Н. причинил Ф.А.А. телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения шеи (1), грудной клетки (6), живота (1); тыльной поверхности левой кисти (2), левой голени. Так же: проникающее слепое колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое располагается на груди передней поверхности слева в области третьего межреберья по среднеключичной линии; проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, которое располагается на груди передней поверхности справа в области четвертого межреберья по окологрудинной линии; проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое располагается на груди передней поверхности слева в области четвертого межреберья по среднеключичной линии; проникающее слепое колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, которое располагается на груди боковой поверхности слева в области восьмого межреберья по задней подмышечной линии; проникающее слепое колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, которое располагается на груди боковой поверхности слева в области девятого межреберья по задней подмышечной линии; проникающее слепое колото-резаное ранение живота, которое располагается на брюшной стенке справа от пупка, в 5,5 см от средней линии тела и на 3 см книзу от пупка, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которых 16 февраля 2012 года в 03 часа 30 минут в автомобиле ОСМП, у подъезда ..., в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением правого и левого легких, а также большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается наличием проникающих колото-резаных ранений груди и живота, двусторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, малокровием внутренних органов, наступила смерть потерпевшей Ф.А.А.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Савостьянова В.Н., данных им при допросе в качестве обвиняемого 11 апреля 2012 года следует, что вину по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что 15 февраля 2012 года он с Ф.А.А. находился в г. Апатиты Мурманской области, где они хотели приобрести кухонный гарнитур. Приехав в г. Апатиты, и сделав свои дела, они пошли в гости к знакомой Ф.А.А. женщине по имени П.С.А.. Находясь у П.С.А., они решили выпить спиртное. Около 20 часов 15.02.2012 года Ф.А.А. и П.С.А., пошли в аптеку, чтобы купить П.С.А., ингалятор. Об этом Ф.А.А. попросила сама П.С.А, по мобильному телефону. Вернувшись из аптеки, Ф.А.А. и П.С.А. принесли с собой еще бутылку водки, емкостью 0.7 литра. Около 22 часов они стали с Ф.А.А. собираться домой, он к этому времени уже был достаточно пьян, и некоторые события помнит плохо. Так как по времени они опаздывали на последний рейсовый автобус из г. Кировск в п. Коашва, который идет в 22 часа, Ф.А.А. по мобильному телефону позвонила своей знакомой Е.Д.Ю. в п. Коашва, чтобы та со своим супругом приехала на машине за ними в г. Апатиты. Минут через 40 они приехали, поднялись в квартиру, и они стали собираться. Когда они спускались по лестнице, навстречу нам шли двое незнакомых ему ранее молодых людей. Между ними произошла словесная перепалка и молодые люди избили его. После избиения Ф.А.А., Е.Д.Ю. и ее супруг сели в машину и уехали, а он остался. По какой причине он не сел в машину, не помнит. Через некоторое время он позвонил Е.Д.Ю. и спросил, куда они уехали, при этом звонил с мобильного телефона Ф.А.А., так как тот остался при нем. Они пояснили, что уехали уже достаточно далеко и возвращаться за ним не собираются. Они сказали ему брать такси и ехать до пос. Коашва, а Ф.А.А. с таксистом рассчитается. Когда он ехал в автомашине такси в пос. Коашва, он стал сильно злиться на Ф.А.А., в этот момент он решил что убьет ее. Данное решение он принял для себя, так как испытывал к Ф.А.А. ненависть из-за того, что его избили в г. Апатиты, и то, что Ф.А.А. уехала домой без него. Так, приехав в пос. Коашва, он поднялся в квартиру, сказал Ф.А.А., что нужно расплатиться за такси, при этом он ей ударов не наносил, и никак не угрожал ей. Она взяла деньги, и они вместе спустились вниз. При этом она была одета, так как приехала незадолго до него. Она расплатилась с таксистом и они с Ф.А.А. зашли в подъезд. В подъезде он стал предъявлять Ф.А.А. претензии по поводу того, что она оставила его одного в г. Апатиты, на что Ф.А.А. стала ему отвечать что-то, но он не помнит, что конкретно. Учитывая, что он был очень зол на нее и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в подъезде на площадке сразу при входе в подъезд слева он стал избивать ее, желая причинить своими действиями ей смерть. Он наносил ей сильные удары кулаками по лицу и телу, также наносил ей сильные удары ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, куда именно он не помнит. Когда он нанес ей более 10 ударов по лицу, она упала на бетонный пол и потеряла сознание. Он находился в состоянии ярости, был взбешен поведением Ф.А.А. и для себя решил, что нанесенные ей удары не достаточны для причинения ей смерти. Он пошел в квартиру Ф.А.А., чтобы взять там нож и за одно забрать свои вещи. Он зашел в квартиру, двери были не заперты, собрал вещи, зашел на кухню, открыл кошелек Ф.А.А., забрал свою кредитную карточку. На кухне, на раковине он взял нож с черной рукоятью, длиной около 20 см. Он спустился вниз, дошёл до первого этажа и увидел, что Ф.А.А. сидит на полу в том месте, где он её избил и оставил. Она ничего ему не говорила, но она была еще жива. Увидев её, он, удерживая в правой руке нож, который взял в кухне квартиры, вновь стал наносить ей удары данным ножом в различные части тела, в том числе и грудную клетку, живот, шею, а также по конечностям, рукам и ногам. Сколько всего нанес ударов ножом, он не помнит, но не менее 10. Ф.А.А. в момент нанесения ударов просила, чтобы он этого не делал, но он был настолько зол, что не обращал внимания на ее просьбы, и продолжал наносить ей удары ножом, желая её убить. Когда он нанес ей все эти удары, то остановился, и только тогда осознал, что он наделал. Он сразу вышел на улицу, достал мобильный телефон и попытался позвонить в скорую помощь и полицию, но у него ничего не получилось. Тогда он с мобильного телефона Ф.А.А. позвонил знакомой - Г.А.А. и сообщил о том, что он только что порезал Ф.А.А., после чего попросил ее вызвать скорую помощь и полицию. После этого вернулся в подъезд, Ф.А.А. лежала там же и стонала, переворачивалась из стороны в сторону. Он стал говорить ей, чтобы она потерпела, так как сейчас приедет скорая помощь. Через некоторое время он решил отнести свои вещи до квартиры, в которой проживал ранее, и пошел туда. Он занёс вещи и остался в квартире. Через некоторое время за ним пришли сотрудники полиции, с которыми он добровольно прошёл и всё им рассказал. Также он добровольно выдал нож, которым наносил удары Ф.А.А..

Данные показания суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются, как с показаниями Савостьянова В.Н., данными в качестве обвиняемого 22 февраля 2012 года, подозреваемого, так и с другими представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными в судебном заседании и полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам..

Из показаний в судебном заседании потерпевшей П.С.А. следует, что Ф.А.А. приходиться ей родной сестрой, у которой осталось двое малолетних детей. Примерно с декабря 2011 года Аня стала сожительствовать с Савостьяновым В.Н., которой, по ее мнению, конфликтный и вспыльчивый человек. Ночью 16 февраля 2012 года ей домой позвонила их общая с сестрой знакомая Г.А.А. и сообщила, что ей позвонил Савостьянов В.Н. и попросил вызвать скорую, так как он порезал ножом Ф.А.А.. Они с мужем сразу же прибежали к дому Ф.А,А,. У шестого подъезда дома №..., где жила Ф.А.А., она увидела Савостьянов В.Н., который разговаривал по телефону и находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, подбежав к Савостьянову В.Н. спросила у него, где Ф.А.А.. Он, ничего не говоря, зашел в подъезд где была квартира Ф.А.А,, после чего выбежал из него и пошел к торцу дома №.... Она зашла в подъезд и увидела, что с левой стороны от входа в подъезд на площадке лежала Ф.А.А,, она истекала кровью, одежда ее вся была в крови.. От увиденного ей стало плохо, и она вышла на улицу, а ее муж П.О.И. остался с Ф.А.А. и пытался оказать ей помощь. Выйдя из подъезда, она позвонила в ОСМП, где диспетчер сказал, что сотрудники ОСМП уже выехали на место. После этого, она пошла к своей матери и сообщила ей о произошедшем, после чего вернулась к дому Ф.А.А., однако супруг не впустил ее в подъезд. Через некоторое время приехали сотрудники ОСМП, которые поместили Ф.А.А. в машину ОСМП и оказывали ей медицинскую помощь, а она вернулась домой. Через некоторое время пришел муж и сообщил о смерти сестры.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Г.А.А. следует, что 16.02.2012 года около 02 часов 10 минут она находилась дома, когда на мобильный телефон с мобильного телефона Ф.А.А. позвонил Савостьянова В.Н. и сказал, что он порезал Ф.А.А., она истекает кровью в своем подъезде, попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. Она позвонила в полицию и в скорую помощь и передала слова Савостьянова В.Н. Затем она позвонила П.С.А, и также сообщила им о звонке Савостьянова В.Н. Через некоторое время ей снова позвонил Савостьянов В.Н. с мобильного телефона Ф.А.А. и спросил, вызвала ли она скорую помощь. Примерно через час к ней домой пришел участковый уполномоченный, который побеседовал с ней и сказал, что Ф.А.А.умерла от нанесенных ей Савостьяновым В.Н. ножевых ранений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.С.В. следует, что 16.02.2012 года она находилась на дежурстве в составе бригады ОСМП ЦГБ г. Кировска Мурманской области. Примерно в 02 часа 20 минут на пульт диспетчера ОСМП поступил вызов по адресу: ..., где находилась женщина, нуждающаяся в медицинской помощи в связи с причинением ей ножевых ранений. Получив указанное сообщение, она в составе бригады ОСМП выехала по указанному диспетчером адресу. Прибыв на место, там находились сотрудники полиции, которые занимались охраной места происшествия. Пройдя в указанный подъезд она увидела. Что там находилась Ф.А.А.. которая нуждалась в экстренной медицинской помощи, в связи с причиненными ей ножевыми ранениями. В связи с тем, что в подъезде не хватало освящения, Ф.А.А. была помещена в автомобиль ОСМП. На момент приезда, верхняя одежда у потерпевшей была снята. На Ф.А.А. в момент приезда были одеты: юбка, колготы, кофта, которые были разорваны. При осмотре на теле Ф.А.А. были обнаружены множественные проникающие ранения, а также гематомы, ссадины и кровоподтеки, следы от нанесенный побоев. При проведении реанимационных мероприятий в 03 часа 30 минут был констатирован факт смерти потерпевшей. В ходе оказания медицинской помощи потерпевшей, она видела, что сотрудниками полиции был задержан предполагаемый подозреваемый в совершении преступления в отношении Ф.А.А., который добровольно выдал сотрудникам полиции орудие преступления - нож.

Из показаний в судебном заседании свидетеля П.О.И. следует, что 16 февраля 2012 года примерно в 02 часа он совместно с супругой П.С.А. находился у себя в квартире по адресу: ..., когда им позвонила Г.А.А. и сообщила о том, что ей звонил Савостьянов В.Н. и сказал, что он порезал ножом Ф.А.А., и она находится в своем подъезде и истекает кровью. Сразу же, он вместе с супругой выбежали из дома. Подбежавв к подъезду №..., он увидел там Савостьянова В.Н., который разговаривал по мобильному телефону. Войдя в 6 подъезд, он увидел Ф.А.А., которая лежала по полу с левой стороны на площадке у входной двери в подъезд, стонала и произносила фразы как - «Вова не бей меня, мне больно!!!». Услышав это он понял, что телесные повреждения Ф.А.А. причинил ее сожитель Савостьянов В.Н. Когда он стал осматривать Ф.А.А. он увидел множественные проникающие ножевые ранения, а также гематомы ссадины и кровоподтеки. Когда приехали сотрудники ОСМП, то Ф.А.А. поместили в автомобиль скорой помощи и стали проводить реанимационные мероприятия. Через некоторое время из машины ОСМП вышел медицинский работник и сообщил о смерти Ф.А.А.

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.В.В. следует, что он является бывшим мужем потерпевшей. 16.02.2012 года в 02 часа 40 минут ему на домашний телефон позвонила П.С.А. и сообщила о том, что Ф.А.А. убили. Он собрался и поехал в пос. Коашва. Там он увидел автомобиль ОСМП, в котором лежал труп Ф.А.А.. Врачи сказали, что она умерла от множественных ножевых ранений. От П.О.И. он узнал, что емй позвонила Г.А.А. и сказала., что Ф.А.А. находится в своем подъезде с ножевыми ранениями, после чего они с женой сразу побежал в подъезд и обнаружил там Ф.А.А., которая была еще жива. Она хрипела и постоянно повторяла, что ей больно. Потом ее забрали в автомобиль ОСМП, оказывали помощь, но она умерла. Пока он стоял у подъезда, сотрудники полиции привели Савостьянова В.Н., с которым Ф.А.А. встречалась в последнее время.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.В.Н. следует, что 16 февраля 2012 года примерно в 02 часа. он с супругой находился дома по адресу: ...., когда к ним прибежала П.С.А. и сообщила о том, что Ф.А.А. причинили ножевые ранения. Они с супругой сразу прибежали на место, где произошло указанной событие. Придя в ... в котором была расположена квартира Ф.А.А., он увидел, что с левой стороны от входа в подъезд на лестничной площадке первого этажа лежит Ф.А.А., рядом с ней уже находился П.О.И., который оказывал ей первую медицинскую помощь. Он видел, что на лице Ф.А.А. имеются множественные телесные повреждения, а именно ссадины, гематомы и кровоподтеки, так же на ее теле имелись множественные колото-резаные ранения. Ф.А.А. была еще жива, она говорила, что ей больно, просила помощи. Через некоторое время на место приехали сотрудники ОСМП, которые поместили Ф.А.А. в автомашину и оказывали ей необходимую медицинскую помощь. Однако через некоторое время из машины вышел врач и сообщил, что Ф.А.А. умерла.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.Н.В, следует, что 16 февраля 2012 года примерно в 02 часа она с мужем находилась у себя дома, по адресу: .... В это время к ней домой прибежала П.С.А. и сообщила о том, что в отношении ее /Б.Н.В,/дочери - Ф.А.А. совершено преступление. Она оделась и пошла к П.С.А, домой. На место где было совершено преступление, она не проходила. Находясь в квартире у П.С.А,, последняя ей рассказала, что ночью ей на домашний телефон позвонила Г.А.А., которая сообщила о том, что ей звонил Савостьянов В.Н. и просил вызвать сотрудников ОСМП, так как он зарезал Ф.А.А., после этого П.О.И. побежал на место происшествия с целью оказания медицинской помощи. О смерти Ф.А.А. она узнала от Б.В.Н., который находился на месте происшествия. Баженов пояснил, что когда он пришел на место, он увидел на первом этаже в подъезде с левой стороны от входа Ф.А.А., она была вся избита, на ее лице было множество ссадин и гематом, так же на ее теле были множественные резаные, раны из которых сочилась кровь. Ф.А.А. постоянно говорила, что ей больно и просила о помощи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.О.В. следует, что 16 февраля 2012 года он в составе следственно оперативной группы, примерно в 03 часа, по указанию оперативного дежурного Кировского отдела полиции МО МВД России «Апатитский», выехал на место обнаружения трупа Ф.А.А., а именно по адресу: .... Приехав по указанному адресу, у данного подъезда стояла автомашина бригады ОСМП. В беседе с врачом ОСМП ему стало известно, что смерть Ф.А.А. наступила незадолго до приезда сотрудников ОСМП от множественных ножевых ранений. Само событие преступление происходило в шестом подъезде на площадке, при входе в подъезд с левой стороны. Он прошел в подъезд и осмотрел место происшествия, где обнаружил смазанные пятна крови, а также предметы одежды потерпевшей, пальто и воротник. Выйдя из подъезда, он стал беседовать с родственниками потерпевшей, которые пояснили, что в последнее время Ф.А.А. проживала совместно с Савостьяновым В.Н. и перед совершением преступления в отношении Ф.А.А., Савостьянов В.Н. вернулся совместно с ней из г. Апатиты. Также ему стало известно о том, что именно Савостьянов В.Н. звонил одной из жительниц поселка Г.А.А. и попросил вызвать сотрудников ОСМП, пояснив, что именно он причинил ножевые ранения Ф.А.А. После этого им были приняты меры на установление места нахождения Савостьянова В.Н. и его задержания. Им было установлено, что Савостьянов скрывается в доме №... в одной из квартир дома. Прибыв по указанному адресу в квартире, был обнаружен Савостьянов В.Н., который и открыл входную дверь квартиры. Савостьянов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, его одежда была испачкана кровью. Как пояснил Савостьянов данная кровь у него могла образоваться в результате его избиения в г. Апатиты и от Ф.А.А. в момент ее избиения и причинения ножевых ранений. Он предложил Савостьянову В.Н. пройти к патрульному автомобилю и продолжить разговор там, Савостьянов В.Н. согласился. Придя к патрульному автомобилю Савостьянов В.Н. пояснил, что нож которым он причинял ранения Ф.А.А. находиться при нем и он готов его добровольно выдать сотрудникам правоохранительных органов, что в последствии и сделал. После этого он предложил Савостьянову В.Н. рассказать о совершенном им преступлении, на что Савостьянов В.Н. согласился и пояснил, что 15 февраля 2012 года он совместно с Ф.А.А. поехал в г. Апатиты по делам. Там у одной из знакомых Ф.А.А. они распили спиртное и направились домой. Выходя из подъезда, у него произошел конфликт с какими-то молодыми людьми, которые избили его. Ф.А.А. оставила его в Апатитах и совместно со своими знакомыми уехала в пос. Кошва. Он взял автомашину такси и самостоятельно добрался до поселка, где попросил Ф.А.А. расплатиться с таксистом. Она вышла из подъезда и рассчиталась с таксистом. Заходя в подъезд у него с Ф.А.А. возник конфликт в ходе которого, он стал ее избивать кулаками и ногами, удары наносил в область головы и тела потерпевшей. После избиения он пошел в квартиру к Ф.А.А. для того, чтобы забрать свои вещи и свою банковскую карту. Забрав данные вещи он взял из квартиры нож, и спустившись к Ф.А.А., стал наносить потерпевшей удары ножом в область груди, шеи, туловища и конечностям, таким образом, нанес ей примерно 15 ударов. Ф.А.А. просила его не бить ее и кричала, что ей больно. После этого он позвонил Г.А.А. и сообщил ей о произошедшем попросив вызвать сотрудников ОСМП. Когда на место прибежали родственники Ф.А.А., он ушел домой. После этого он предложил Савостьянову В.Н. изложить все в протоколе явки с повинной, на что Савостьянов В.Н. согласился, и, находясь в Кировском отделе полиции МО МВД России «Апатитский» изложил самостоятельно свои показания в протоколе явки с повинной.

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.С.А. следует, что 15 февраля 2012 года, примерно в 16 часов т Ф.А.А. с Савостьяновым В.Н. приехали к ней в горсти, где они распивали спиртное. Позже пришла С.Н.В., а затем С.С.Б.. Примерно в 23 часа 15 минут Ф.А.А. позвонила своим знакомым Е.Д.Ю. и попросила их забрать и отвезти домой. Примерно в 23 часа 45 минут Е.Д.Ю. приехали за Ф.А.А. и Савостьяновым В.Н. После того, как все оделись она совместно с С.С.А., Ф.А.А. и Савостьяновым В.Н. стали выходить на улицу. Когда они спускались по лестнице, то между Савостьяновым В.Н. и двумя незнакомыми молодыми людьми произошел конфликт, который перерос в драку, конфликт произошел из-за того, что один из молодых людей, задел ее своим плечом. Ф.А.А. не стала вмешиваться в конфликт и вышла на улицу, а она следом за ней. Через некоторое время из подъезда вышли Савостьянов В.Н. и С.С.Б. После того как они попрощались, она и С.С.А. вернулись домой. 16 февраля 2012 года в дневное время ей на мобильный телефон позвонил С.С.А. и сообщил о том, что Савостьянов В.Н. находясь в пос. Коашва убил Ф.А.А.

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.Н.В. следует, что16 февраля 2012 года в дневное время ей на мобильный телефон позвонила С.С.А., которая сообщила, что Савостьянов убил Ф.А.А., однако при каких обстоятельствах это произошло она не пояснила. До этого, вечером 15 февраля 2012 примерно в 22 часов 30 минут, она ходила в гости к С.С.А., у которой в гостях уже находились Ф.А.А. и ее сожитель, Савостьянов В.Н., все они распивали спиртные напитки.. Ф.А.А. находилась в нормальном не болезненном состоянии, никаких телесных повреждений на ее теле не было.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Е.Д.Ю. следует, что 15 февраля 2012 года он совместно с женой находился дома. Примерно в 22 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонила Ф.А.А., которая сообщила, что она совместно с Савостьяновым В.Н. находится в г. Апатиты и попросила их забрать и отвезти домой в пос. Коашва. Он согласился и приехал в г. Апатиты, к дому №... этого он и супруга поднялись в квартиру к С.С.А., где находились, Ф.А.А. и Савостьянов В.Н. Ф.А.А. и Савостьянов В.Н. стали одеваться, а он вышел на улицу, чтобы подогнать машину к подъезду. Когда он находился в квартире, у Ф.А.А., никаких телесных повреждений не было. Выйдя из подъезда он подогнал к нему машину. В это время из него вышла Ф.А.А. и его супруга. Через некоторое время из подъезда выбежала С.С.А. и сказала, что в подъезде происходит драка между двумя парнями, Савостьяновым В.Н. и С.С.А.. Он побежал в подъезд и разнял дерущихся. После этого увидел, что в ходе драки Савостьянову разбили нос, в связи с чем его куртка была испачкана кровью. После этого он посадил Ф.А.А. в машину, а Савостьянов В.Н. стал отказываться с ними ехать. Однако по началу он уговорил его сесть в машину. Савостьянов В.Н. сел в машину и у него произошел конфликт с Ф.А.А. Причиной данного конфликта, послужила его драка с незнакомыми ребятами. Савостьянов В.Н. сказал Ф.А.А.,     что он не собирается получать по лицу, из-за подруг Ф.А.А. После этого Савостьянов В.Н. вышел из автомашины, кинул Ф.А.А. пакеты, которые находились при нем, и сказал, что он уходит от Ф.А.А. жить в другое место, и попросил ее по приезду домой, собрать его вещи. После этого, Савостьянов ушел от машины в неизвестном направлении, а он совместно с супругой и Ф.А.А. поехали в пос. Коашва. По пути следования Ф.А.А. просила, чтобы он вернулся и забрал Савостьянова В.Н., она хотела позвонить ему по телефону, однако не нашла своего телефона. Позвонив с телефона Е.Т.А., Ф.А.А. дозвонилась до Савостьянова В.Н. и попросила его приехать домой на такси.. На следующее утро он узнал о том, что Ф.А.А. убита. Позже ему на мобильный телефон позвонила его супруга и сообщила, что Савостьянов А.Н. совершил убийство Ф.А.А. Считает, причиной этого явилась неприязнь Савостьянова к Ф.А.А., возникшая после драки с незнакомыми молодыми людьми в г. Апатиты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.Т.А. следует, что 15 февраля 2012 года она совместно с мужем по просьбе Ф.А.А. забирала на машине ее с Савостьяным В.Н. из Апатит. Муж посадил Ф.А.А. в машину, а Савостьянов В.Н. стал отказываться с ними ехать в пос. Коашва. Однако по началу муж уговорил его сесть в машину. Савостьянов В.Н. сел в машину и у него произошел конфликт с Ф.А.А. Причиной конфликта, послужила его драка с незнакомыми ребятами. Савостьянов В.Н. сказал Ф.А.А., что он не собирается получать по лицу, из-за подруг Ф.А.А. После этого Савостьянов В.Н. вышел из автомашины, сказав, что уходит от Ф.А.А. жить в другое место, и попросив ее по приезду домой собрать его вещи. По дороге в пос. Коашва Ф.А.А. с ее телефона позвонила Савостьянову В.Н. и попросила его на такси вернуться домой.. Приехав в пос. Коашва, они высадили Ф.А.А. у подъезда ее дома. Еще некоторое время, пробыв у подъезда, она и супруг уехали домой. Утром она узнала, что Ф.А.А. была убита Савостьяновым В.Н.

Из показаний в судебном заседании свидетеля С.С.Б. следует, что вечером 15 февраля 2012 года он пришел в квартиру к С.С.А.., где уже находились, Ф.А.А., ее сожитель Савостьянов В.Н. и С.Н.В.. Через некоторое время Ф.А.А. стала собираться домой и позвонила Е.Д.Ю., попросив отвезти ее и Савостьянова В.Н. домой в пос. Коашва. Е.Д.Ю. приехал примерно через 40 минут. Одевшись, Савостьянов, Ф.А.А., С.С.А. и он вышли из квартиры и стали спускаться на улицу. Проходя мимо лестничной площадки расположенной между вторым и первым этажами, между С.С.А. и двумя молодыми людьми произошел конфликт. Ребята повели себя агрессивно и провоцировали драку. Он старался уладить конфликт, успокаивая ребят и С.С.А.. Однако, находившийся в подъезде Савостьянов проявил агрессию и стал конфликтовать с молодыми людьми, в результате чего между ними произошла драка, в ходе которой Савостьянову В.Н. разбили нос, и он кровью испачка куртку. После этого конфликт прекратился, и они вышли на улицу. Е.Д.Ю. совместно с Ф.А.А. сели в машину. Также в салон автомашины сел и Савостьянов В.Н. Однако через некоторое время он вышел из машины и пошел пешком в сторону .... 16 февраля 2012 года примерно в 08 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Е.Д.Ю. и сообщил, что Ф.А.А. убили, убийство совершил Савостьянов А.Н.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра салона автомобиля бригады ОСМП, находившейся у подъезда №... обнаружен труп Ф.А.А. с признаками насильственной смерти. Так же в ходе осмотра лестничной площадки у входных дверей подъезда №... обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, одежды на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 11-25)

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблица к нему следует, что в ходе осмотра салона патрульной автомашины марки ... г.р.з. ... регион, изъят добровольно выданный задержанным Савостьяновым В.Н., нож хозяйственно-бытового назначения со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. (т. 1 л.д. 28-32)

Из явки с повинной Савостьянова В.Н. усматривается, что последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления 16 февраля 2012 года в отношении своей сожительницы Ф.А.А. (т. 2 л.д.39)

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему следует, что Савостьянов В.Н. самостоятельно, в деталях и в присутствии понятых, адвоката, при помощи статиста показал последовательность совершенных им действий, механизм и место приложения ударов, нанесенных им ножом Ф.А.А. 16 февраля 2012 года около 02.00 часов в подъезде .... (т.2 л.д.52-60)

Из протокола выемки от 21 февраля 2012 года следует, что в бюро СМЭ Апатитско-Кировского района Мурманской области у судебно медицинского эксперта Н.С.В. изъяты предметы одежды Ф.А.А., а именно: сапоги, колготы, бюстгальтер, юбка и кофта, которые сохранили на себе следы преступления. (т. 1 л.д. 143-144)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 27 февраля 2012 года следует, что у обвиняемого Савостьянова В.Н. для производства биологической экспертизы изъяты образцы крови. (т.1 л.д.146-147)

Заключение эксперта по судебной медицинской экспертизе трупа Ф.А.А. №... от 02 апреля 2012 г. (т. 1 л.д.154-161 ) из которой следует, что:

При исследовании трупа гр-ки Ф.А.А., ... обнаружены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а)проникающее слепое колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева: рана № 2 располагается на груди передней поверхности слева в области третьего межреберья по среднеключичной линии, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 3-м межреберье, лёгочной плевры и ткани левого лёгкого по передней поверхности, длина его около 11см; проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа: рана № 4 располагается на груди передней поверхности справа в области четвертого межреберья по окологрудинной линии, направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 4-м межреберье, лёгочной плевры и ткани правого лёгкого по передней поверхности, длина его около 10см; проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева: рана № 5 располагается на груди передней поверхности слева в области четвертого межреберья по среднеключичной линии, направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево, снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 4-м межреберье, лёгочной плевры и ткани левого лёгкого по передней поверхности, длина его около 11см; проникающее слепое колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева: рана № 11 располагается на груди боковой поверхности слева в области восьмого межреберья по задней подмышечной линии, направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 8-м межреберье, лёгочной плевры и ткани левого лёгкого по боковой поверхности нижней доли, длина его около 11см; проникающее слепое колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева: рана № 12 располагается на груди боковой поверхности слева в области девятого межреберья по задней подмышечной линии, направление раневого канала слева направо, несколько снизу вверх, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры в 9-м межреберье, лёгочной плевры и ткани левого лёгкого по боковой поверхности нижней доли, длина его около 11см;проникающее слепое колото-резаное ранение живота: рана № 13 располагается на брюшной стенки справа от пупка, в 5,5см от средней линии тела и на Зсм книзу от пупка, направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, справа налево, с повреждением по ходу его мягких тканей брюшной стенки, пристеночной брюшины, большого сальника, брыжейки тонкой кишки, забрюшинной клетчатки, длина его около 12см;

б) непроникающие колото-резаные ранения шеи (рана № 1), грудной клетки (раны №№3,6,7,8,9,10), живота (рана № 14); колото-резаное ранение тыльной поверхности левой кисти (раны №№15,16), колото-резаное ранение левой голени (рана №17);

в) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в подглазничной области справа (1), в параорбитальной области слева (1), на спинке носа (1), в подбородочной области (1); кровоизлияние и ушибленная рана на слизистой верхней губы, 4 ушибленные раны на слизистой нижней губы; множественные ссадины на левой половине лица, в области носа, на верхней губе слева, на подбородке и в лобной области по центру; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной (3), теменной (4), височных (по 2) и затылочной (4); закрытый перелом костей носа; травматическая экстракция первого зуба на верхней челюсти справа; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на своде лобной доли слева;

г) ссадина на правом бедре по наружной поверхности нижней трети; кровоподтёки: на правой кисти по тыльной поверхности в проекции 4-ой пястной кости, в проекции пястно-фаланговых суставов со 2 по 4 пальцы и в проекции межфаланговых суставов 5-го пальца (4).

2. Все повреждения причинены с достаточной для их образования силой.

3. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», возникли в результате 6 (шести) раздельных ударных воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острие, лезвие и П-образный обух толщиной около 0,1см, вероятно, с умеренно выраженными ребрами и режущую кромку средней или ниже средней степени остроты, в переднюю, левую боковую поверхность грудной клетки и в область живота справа и книзу от пупка, причем в грудную клетку было нанесено 5 (пять) воздействий, а в область живота 1 (одно) ударное воздействие. Направление травмирующих воздействий соответствует направлению раневых каналов. Повреждения, указанные в пункте 1 «а», по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.15 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года) и повлекли за собой смерть. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшей ограниченных самостоятельных действий, в коротки промежуток времени (исчисляемый минутами-десятками минут) не исключается.

4.Повреждения, указанные в пункте 1 «б», возникли в результате 10 (десяти) раздельных ударных воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, имеющего острие, лезвие и П-образный обух, в переднюю поверхность шеи слева, переднюю и боковую поверхность грудной клетки, в область живота слева, в левую кисть и левую голень. Направление травмирующих воздействий соответствует направлению раневых каналов. Подобные повреждения, у живых лиц обычно, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). После причинения данных повреждений возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику - сохраняется в полном объеме.

5.Повреждения, указанные в пункте 1 «в», возникли в результате не менее 18 (восемнадцати) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, могли образоваться в результате ударов рукой сжатой в кулак или ногой обутой в обувь по лицу и волосистой части головы потерпевшей. Направление травмирующих воздействий спереди назад, справа налево, слева направо, сзади наперед, сверху вниз. Данные повреждения являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, установить тяжесть вреда здоровью причиненного данной черепно-мозговой травмой не представляется возможным в виду не ясности ее исхода, что связано с наступлением смерти от другой причины. После причинения данных повреждений, возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику, не исключается.

6.Повреждения, указанные в пункте 1 «г», возникли в результате 5 (пяти) ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, могли образоваться в результате ударов рукой сжатой в кулак или ногой обутой в обувь по правому бедру и правой кисти потерпевшей. Направление травмирующих воздействий справа налево и сзади наперед относительно конечностей потерпевшей. Подобные повреждения, у живых лиц, обычно относятся к не причинившим вред здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года). После причинения данных повреждений возможность совершения потерпевшей самостоятельных действий, в том числе к передвижению, крику, сохраняется в полном объёме.

7.Смерть Ф.А.А. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением правого и левого легких, а также большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается наличием проникающих колото- резаных ранений груди и живота, двусторонним гемотораксом, гемоперитонеумом, малокровием внутренних органов, гистологическим методом исследования (акт судебно-гистологического исследования № 270 от 16.03.12г.).

8.Повреждения, указанные в пунктах 1 «а» и 1 «б», в совокупности причинили тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9, п. 6.1.15 и п. 13 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года).

9. Давность образования повреждений: повреждения, указанные в пунктах 1 «а» и 1 «б» - за несколько минут - десятков минут до момента наступления смерти, что подтверждается начальными реактивными явлениями в выявленных кровоизлияниях в ткани легкого (акт судебно-гистологического исследования № 270 от 16.03.2012г.);повреждения, указанные в пункте 1 «в» и 1 «г», за период времени до 12 часов на момент наступления смерти, что подтверждается подсохшим дном ссадин ниже уровня неповрежденной кожи и синюшно-фиолетовой окраской кровоподтеков.

Медицинские критерии, характеризующие понятие «самооборона», отсутствуют. Степень выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра места происшествия, дает основания полагать, что с момента смерти гр. Ф.А.А. до момента фиксации трупных явлений при осмотре ее трупа на месте происшествия 16 февраля 2012 года в 04 часа 40 минут, прошло не более 2 часов.Повреждения, указанные в пунктах 1 «а», 1 «б», 1 «в» и 1 «г», могли быть причинены при обстоятельствах и в срок указанный в протоколах допросов подозреваемого и обвиняемого Савостьянова В.Н.Образование повреждений, указанных в пунктах 1 «а», 1 «б», 1 «в» и 1 «г», от воздействия собственной рукой (потерпевшей самой себе) исключается, что подтверждается характером и локализацией повреждений, невозможностью и недоступностью для воздействий.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 65-БО от 21 марта 2012 года следует, что на одежде и обуви Савостьянова В.Н. имеются следы крови, которая может принадлежать потерпевшей Ф.А.А. исходя из групповой принадлежности.(т. 1 л.д. 171-178)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 94/12-МК от 04 апреля 2012 года и фототаблицы к нему следует, что на поверхностях исследованных предметов одежды и обуви Савостьянова В.Н. (куртка, свитер, футболка, штаны, пара кроссовок) обнаружены следы крови, которые могли образоваться в результате статических и динамических контактов окровавленного предмета (предметов) с поверхностями одежды, а также в результате падения частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию под различными встречными углами к поверхностям одежды (следы недифференцированных брызг). Следы наложения на боковых поверхностях левого кроссовка (группа следов № 6) образовались в результате контакта (контактов) с окровавленным предметом (предметами). (т. 1 л.д. 181-186)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 64-БО от 04 апреля 2012 года и фототаблицы к нему следует, что на кофте, бюстгальтере, юбке, капюшоне, пальто, сапогах Ф.А.А. обнаружена её кровь, исходя из групповой принадлежности. Савостьянову В.Н. эта кровь не принадлежит (т.1 л.д. 192-201).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 84/12-МК от 10 апреля 2012 года следует, что на подкладке левой полы пальто, на поверхностях блузки, левой части пояса бюстгальтера, на передней поверхности левой половины колготок имеются 26 повреждений, обозначенные как повреждения №№1-26 и группа повреждений на спинке блузке на границе средней и нижней трети слева, обозначенные как группа повреждений №1, которые по своим морфологическим свойствам являются колото-резаными. Учитывая, что вышеописанные повреждения имеют сходства по виду, форме и размерам обушковых концов, характеру травматизации краев в области лезвийных и обушковых концов не исключается, что они образовались в результате ударных воздействий плоского одно- лезвийного клинка одного и того же колюще-режущего орудия со следующими конструктивными характеристиками: ширина клинка на разных уровнях погружения в пределах 0,5-2,3 см, обух П-образного сечения толщиной в пределах 0,12-0,13 см с выраженными ребрами. Колото-резаные повреждения № 1-26 и группа колото-резаных повреждений № 1 могли быть причинены представленным на исследование клинком ножа, что подтверждаете экспериментальным и сравнительным методами исследования. фототаблицы (т. 1 л.д. 203- 220)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 66-БО от 15 марта 2012 года следует, что на представленных для исследования: двух тампонах со смывами, скатерти, ноже, изъятых входе ОМП обнаружена кровь, которая может происходить от потерпевшей Ф.А.А.. Савостьянову В.Н. эта кровь не принадлежит. (т. 2 л.д. 5-11)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 82/12-МК от 05 апреля 2012 года и фототаблицы к нему следует, что на поверхности ножа имеются следы крови, локализация и механизм образования которых являются динамическими и, вероятно, образовались в результате погружения/извлечения клинка в момент причинения им повреждения (повреждений) потерпевшей. Помарки на левой боковой поверхности рукоятки ножа, ближе к передней части образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным предметом (предметами). (т. 2 л.д. 14-17).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены части мобильного телефона, пальто, 6 пуговиц, капюшон, СИМ карта «МТС», кошелек, скатерть, изъятые 16.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, ..., а также при осмотре лестничной площадке, расположенной у входа в подъезд; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16.02.2012 г.; сапоги, колготки, бюстгальтер, юбка, кофта, изъятые 21.02.2012 г. у судебного медицинского эксперта Н.С.В. в бюро СМЭ Апатитско-Кировского района Мурманской области; кроссовки, брюки, куртка джемпер, футболка, изъятые 16.02.2012г. в ходе задержания Савостьянова В.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ, которые явились орудием преступления и сохранили на себе следы преступления в виде крови потерпевшей. (т. 2 л.д. 27-36)

Проверив и оценив доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, поскольку они не имеют противоречий, последовательно дополняют друг-друга, и считает, что вина подсудимого Савостьянова В.Н. доказана в полном объёме предъявленного ему обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савостьянова В.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, его взаимоотношения с потерпевшей.

Судом установлено, что поводом к преступлению явились неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей, усугубленные алкоголизацией.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего, применявшееся орудие преступления, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, проникающий характер ранений, интенсивный характер действий подсудимого свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на причинение смерти потерпевшей. Нанося большое количество ударов ножом хозяйственно-бытового назначения с длиной клинка не менее 15 сантиметров, со значительной силой, в жизненно важные органы - в область груди и живота потерпевшей, им была создана реальная возможность наступления смерти потерпевшей, в связи с чем последующие действия подсудимого по вызову скорой помощи, обусловленные осознанием содеянного, по мнению суда, не свидетельствуют об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшей.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде смерти потерпевшей, имеется причинная связь, что следует из приведенного выше заключения судебно-медицинского эксперта и подсудимым не оспаривается.

Согласно заключению экспертов по комплексной амбулаторной психолого- психиатрической экспертизе обвиняемого № 36 от 14 марта 2012 г., Савостьянов В.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют факт употребления алкоголя накануне совершения преступления, физические признаки алкогольного опьянения, сохранность ситуационной ориентировки, его адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленность и последовательность его действий, а также отсутствие в его поведении признаков психотических расстройств в виде патологически измененного сознания и галлюцинаторно- бредовых переживаний. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Савостьянов В.Н. не нуждается, может по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Запамятование Севостьяновым В.Н. отдельных обстоятельств совершенного им преступления возможно в связи с тем, что он в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. По данным психологического исследования в момент совершения инкриминируемого ему деяния Савостьянов В.Н. не находился в состоянии физиологического или кумулятивного аффекта, которое могло существенно повлиять на его сознание и действия, т.к. его поведение определялось в данном случае изменением психических процессов под влиянием алкоголя.

Заключение комиссии экспертов научно обосновано, носит однозначный, категоричный характер, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в правильности выводов, в связи с чем суд признает Савостьянова В.Н. вменяемым относительно содеянного и подлежащим за это уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. А так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Савостьянов В.Н. совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Савостьянов В.Н. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания в ходе предварительного расследования, добровольная выдача орудия преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, инициировал вызов скорой медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и лишь убедившись в том, что скорая помощь вызвана, покинул место совершения преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

К административной ответственности он не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает ему наказание, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменению либо отмене не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу по назначению защиту подсудимого Савостьянова В.Н. осуществляла адвокат Савченко Н.В. Расходы по оплате её труда в сумме ... суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: части мобильного телефона, пальто, 6 пуговиц, капюшон, СИМ карту «МТС», кошелек, скатерть, нож, сапоги, колготки, бюстгальтер, юбка, кофта, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, подлежат уничтожению, поскольку не представляют ценности для потерпевшей П.С.А. и она не ходатайствует о их выдаче; кроссовки, брюки, куртка, джемпер, футболка, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, подлежат передаче Савостьянову В.Н., поскольку он является их владельцем; связка ключей, переданная на ответственное хранение собственнику - С.В.В., должна быть оставлена в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВОСТЬЯНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 16 февраля 2012 года по 28 мая 2012 года.

Меру пресечения в виде «заключения под стражу» не отменять.

Взыскать с Савостьянова В.Н. в федеральный бюджет ... в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- части мобильного телефона, пальто, 6 пуговиц, капюшон, СИМ карту «МТС», кошелек, скатерть, нож, сапоги, колготки, бюстгальтер, юбку, кофту, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, - уничтожить;

- кроссовки, брюки, куртку, джемпер, футболку, хранящиеся в камере хранения СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области, передать Савостьянову В.Н,:

- связку ключей, переданную на ответственное хранение С.В.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:                 О.А. Ефремова