1-55/2012 ч.1 ст. 111 УК РФ



Уг. дело № 1-55/2012                                 стр. 3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года          г. Кировск

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Ермоловой А.Ю.,

потерпевшего Цапаева А.В.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В., представившей ордер № 46 от 21 июня 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/427,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАГИТОВОЙ С.А.,

..., ранее судимой:

- 12.10.2011г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;

31.01.2012г. 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, назначенные приговором от 12.10.2011 года, заменены на 1 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

23.03.2012 года освобождена по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Загитова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2012 года примерно в 20.00 часов Загитова С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в маленькой комнате по месту проживания в квартире по адресу: ..., в г. Кировске Мурманской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.А.В., решила нанести последнему ножевое ранение. Находясь с Ц.А.В. на матраце, лежавшим на полу указанной комнаты, реализуя свой преступный умысел, Загитова С.А. взяла в правую руку кухонный нож, с длиной клинка 110 мм и максимальной шириной клинка 15 мм, который лежал под матрацем, после чего умышленно нанесла Ц.А.В. указанным ножом один удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Загитовой С.А. потерпевшему Ц.А.В. были причинено повреждение в виде проникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки; травматического пневмоторакса: раны во втором межреберье по средне-ключичной линии справа 1,5 см. в длину, справа налево, сверху вниз, проникающей в плевральную полость справа, осложнившейся травматическим пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Загитова С.А. согласна с предъявленным ей обвинением, признала свою вину полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Существо ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Загитовой С.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Загитова С.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Ц.А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Загитова С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует действия Загитовой С.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Загитова С.А. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, подсудимая вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшего, что, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание с применением ст.73 УКУ РФ

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – кухонный нож с рукоятью синего цвета и вставками на рукояти бело-жёлтого цвета, хранящийся при уголовном деле – подлежит уничтожению; футболка оливкового цвета и свитер синего цвета, принадлежащий Ц.А.В. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и линейными сквозными отверстиями на них, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ц.А.В. подлежат оставлению в его распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАГИТОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Загитовой С.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Обязать Загитову С.А.:

- периодически являться на регистрацию в Филиал по г.Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г.Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Меру пресечения Загитовой С.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью синего цвета и вставками на рукояти бело-жёлтого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить;

- футболку оливкового цвета и свитер синего цвета, принадлежащий Ц.А.В..переданные на ответственное хранение потерпевшему Ц.А.В. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная так же вправе, в указанные сроки, поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий судья подпись О. А. Ефремова

Справка.

Приговор обжалован потерпевшим Ц.А.В.

Кассационным определением от 28 августа 2012 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба потерпевшего Ц.А.В. – без удовлетворения.

Копия верна.

Председатель Кировского городского суда В.М. Горюнов