1-58/2012 п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-58/2012                                     - стр. 7 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кировск                              29 июня 2012 года                                 

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Сухих С. Ю.,

при секретаре Малаховой Ж. Ю.

с участием:

государственного обвинителя – и. о. прокурора г. Кировска Мурманской области Лоскутова В. П.,

представителей потерпевших ОАО «Апатит» - Федоренко О. В. и Кононова А. М.,

защитника – адвоката Кельманзона М.А, представившего ордер № 100 от 22.06.2012 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/161,

защитника – адвоката Чекстер А. В., представившего ордер № 132 от 22.06.2012г. года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/430,

рассмотрев в порядке особого производства, в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

ГУТИКОВА А.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

ИВАНОВА М.Ю., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33. п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутиков А. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Иванов М. Ю. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Гутиков А.М., работая в ОАО «Апатит» ..., не позднее июня 2011 года, узнал, что на горный участок №15 данного предприятия 19 мая 2011 года поступила установка бурильная шахтная ..., заводской номер ... и зная, что стоимость указанной бурильной установки превышает ..., и данная установка является новой, в производстве не эксплуатировалась, не позднее чем 28 июля 2011 года, решил совершить ее хищение с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли.

При этом Гутиков А.М., осознавая, что в случае хищения установки с пятнадцатого горного участка, работники, сообщат об этом руководству, решил организовать ее перемещение на другой участок. Во исполнение преступного умысла, Гутиков А.М. не позднее 28 июля 2011 года, находясь на территории Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», расположенного на территории пос. Кукисвумчорр (25-й километр) Кировского района Мурманской области, обратился к ранее ему знакомым работникам 10 горного участка Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит» - ... Иванову М.Ю. (...), а также к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением оказать содействие в хищение установки бурильной шахтной ..., заводской номер ..., а именно первоначально в перемещении установки с 15 на 10 горный участок, с целью сохранения хищения в тайне и скрытии следов преступления. При этом Гутиков А.М. пообещал в случае удачного хищения, Иванову М.Ю. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение в сумме по ... каждому. Последние, будучи осведомленными о том, что установка бурильная шахтная ..., заводской номер ..., является новой, в производстве не эксплуатировалась, а стоимость указанной бурильной установки превышает ..., действуя из корыстных побуждений, желая получить обещанное Гутиковым А.М. вознаграждение, согласились оказать Гутикову А.М. содействие в хищении указанной бурильной установки и устранить препятствия для совершения преступления, а также заранее пообещали скрыть факт хищения бурильной установки.

С этой целью Иванов М.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на Объединенном Кировском руднике ОАО «Апатит», расположенном на территории пос. Кукисвумчорр (25-й километр) Кировского района Мурманской области, при помощи лиц, в чьи обязанности входило принятие решения по перемещению бурильной установки с 15 горного участка на 10 горный участок и заблуждающихся в отношении истинных намерений Иванова М. Ю. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добились разрешения по перемещению бурильной установки.

Гутиков А. М., в свою очередь, узнав 29.07.2011г. о разрешении на перемещение бурильной установки дал указание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформить необходимые для внутреннего перемещения бурильной установки документы, что последним было исполнено. Затем Гутиков А. М., 29.07.2011г. находясь в доставочной штольне горизонта +410 метров Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит», расположенного на территории пос. Кукисвумчорр (25-й километр) Кировского района Мурманской области в период времени с 12-30 час. до 15-20 час., руководствуясь корыстным мотивом и имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества в особо крупном размере, воспользовавшись тем, что водитель машины ..., имеющего регистрационный знак ... не сознает противоправность его действий, а больше за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, самостоятельно, используя пульт управления кран-балкой, погрузил в полуприцеп указанного автомобиля установку ..., списанную с баланса ОАО «Апатит» и не представляющую материальной ценности, а также установку бурильную шахтную ..., заводской номер ..., имеющую на момент хищения остаточную балансовую стоимость ... рублей. После чего, водитель автомашины ..., с полуприцепом, действуя по указанию Гутикова А.М., не позднее 15 час. 20 мин. этого же дня, вывез указанные установки за территорию Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит» через контрольно-пропускной пункт № 2 на открытую площадку склада, расположенного на промплощадке в г. Апатиты Мурманской области, куда Гутиков А.М. проследовал на личном автомобиле «...», имеющем регистрационный знак .... В последствии похищенным имуществом Гутиков А.М. распорядился по своему усмотрению, а Иванов М. Ю. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи уже осведомленными о хищении Гутиковым А. М. бурильной установки, действуя из корыстных побуждений и желая получить обещанное им денежное вознаграждение, скрыли факт хищения установки бурильной шахтной ..., заводской номер ....

Совместными умышленными преступными действиями Гутикова А.М., при пособничестве Иванова М.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ОАО «Апатит» был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму ....

Подсудимые Гутиков А. М. и Иванов М. Ю. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимые Гутиков А. М. и Иванов М. Ю. понимают существо обвинения, с которым они согласились в полном объеме, осознают характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гутикова А. М. и Иванова М. Ю. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от представителей потерпевших не поступило.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Гутиков А. М. и Иванов М. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гутикова А. М. по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, а действия Иванова М. Ю. по ч.5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Гутикову А. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояния его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гутиков А. М. ранее не судим, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы в ОАО «Апатит» характеризуется удовлетворительно, месту исполнения депутатских полномочий характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутикова А. М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также состояние его здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Гутикова А. М. отсутствуют.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Гутиковым А. М. умышленного преступления против собственности в особо крупном размере, личности виновного, материального положения его семьи и его самого, а также влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни - суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом, полагая невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и не находит оснований применение к нему ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения «заключение под стражу» избранную в отношении Гутикова А. М. суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.

Назначая наказание подсудимому Иванову М. Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности его соучастия в преступлении, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, не судим, в настоящее время трудоустроился и работает.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова М. Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Иванова М. Ю. отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способ и конкретные обстоятельства преступления совершенного в соучастии, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, материальное положение Иванова М. Ю., поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства и считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 4 ст.158 УК РФ, по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, со штрафом и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, т. к. считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:

- встать на учет в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области;

- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области место жительства и места работы;

- не выезжать без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области за пределы Мурманской области.

Оснований для назначения дополнительного наказания Иванову М. Ю. в виде ограничения свободы предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.

Суд не находит оснований к отмене или изменению Иванову М. Ю. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- установку бурильную ... с запасными частями, упакованную брезентом и упаковочной летной, находящаяся на ответственном хранении на складе №... ТСЦ ОАО «Апатит», расположенном по адресу: ...

- денежные средства в сумме ... – находящиеся на хранении в сейфе финансово-экономического отдела следственного управления по Мурманской области (СУ СК России по Мурманской области), передать собственнику УФСБ по Мурманской области;

- мобильный телефон ... – находящийся на хранении при деле, выдать собственнику Гутикову А. М.;

- мобильный телефон ..., находящийся при деле выдать собственнику Беляеву Н. Н.;

- формуляр бурильной установки ...; технический паспорт на пневмомотор «...»; технический паспорт на пневмомотор «...»; руководство по эксплуатации бурголовки пневматической «...»; руководство по эксплуатации бурголовки пневматической «...»; договор купли-продажи похищенной буровой установки ...; копии документов на девяти листах формата А4; 2 журнала регистрации проезда транспортных средств через контрольно-пропускные пункты № 1 и № 2 Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит»; 2 журнала нарядов начальника горного участка (участка доставки оборудования и материалов); пропуск ОАО «Апатит» на имя Гутикова А.М - хранящиеся при деле выдать собственнику ОАО «Апатит»;

- ...;

- удостоверение депутата Совета депутатов г. Кировска на имя Гутикова А.М.; удостоверение подтверждающее регистрацию Гутикова А.М. в качестве депутата Совета депутатов г. Кировска – хранящиеся при деле выдать представителю Совета депутатов г. Кировска.

Гражданский иск представителем потерпевшего в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУТИКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере ....

Срок отбытия наказания Гутикову А.М. исчислять с 29 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гутикова А.М. под стражей с 23 декабря 2011 года по 28 июня 2012 года, включительно.

Меру пресечения Гутикову А.М. в виде «заключения под стражу», до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    

ИВАНОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ....

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Иванова М.Ю. возложить на Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Иванова М.Ю. обязанности:

- встать на учет в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области;

- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области место жительства и места работы;

- не выезжать без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области за пределы Мурманской области.

Меру пресечения Иванову М.Ю. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- установку бурильную ... с запасными частями, упакованную брезентом и упаковочной летной, находящаяся на ответственном хранении на складе №... ТСЦ ОАО «Апатит», расположенном по адресу: ...;

- денежные средства в сумме ... – находящиеся на хранении в сейфе финансово-экономического отдела следственного управления по Мурманской области (СУ СК России по Мурманской области), передать собственнику УФСБ по Мурманской области;

- мобильный телефон ... – находящийся на хранении при деле, выдать собственнику Гутикову А. М.;

- мобильный телефон ..., находящийся при деле выдать собственнику Б.Н.Н.;

- формуляр бурильной установки ...; технический паспорт на пневмомотор «...»; технический паспорт на пневмомотор «...»; руководство по эксплуатации бурголовки пневматической «...»; руководство по эксплуатации бурголовки пневматической «...»; договор купли-продажи похищенной буровой установки ...; копии документов на девяти листах формата А4; 2 журнала регистрации проезда транспортных средств через контрольно-пропускные пункты № 1 и № 2 Объединенного Кировского рудника ОАО «Апатит»; 2 журнала нарядов начальника горного участка (участка доставки оборудования и материалов); пропуск ОАО «Апатит» на имя Гутикова А.М - хранящиеся при деле выдать собственнику ОАО «Апатит»;

...

- удостоверение депутата Совета депутатов г. Кировска на имя Гутикова А.М.; удостоверение подтверждающее регистрацию Гутикова А.М. в качестве депутата Совета депутатов г. Кировска – хранящиеся при деле выдать представителю Совета депутатов г. Кировска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, последние вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий     подпись              С. Ю. Сухих

Верно

Судья Кировского городского суда                 С.Ю. Сухих

29.06.2012 года.