1-81/2012 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кировск           19 сентября 2012 года                         

Кировский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Чикусовой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Лоскутова В.П.,

защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р. А., представившей ордер № 582 от 19 сентября 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер № 51/100,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕЛЬЦОВА А.А.,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

02 июля 2012 года примерно в 17-20, Стрельцов А.А., находясь в квартире №..., расположенной в ..., принадлежащей Г.Н.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что хозяева квартиры спят, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее Г.В.Ф. имущество: со стола, расположенного в кухне, ноутбук «...» модели ... в комплекте с зарядным устройством, стоимостью ... рублей, а также из кармана куртки, находившейся в шкафу, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней.

С похищенным имуществом Стрельцов А.А. никем не замеченный с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных корыстных целях, причинив потерпевшей Г.В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Стрельцов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Стрельцов А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Стрельцова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна с постановлением приговора в отношении Стрельцова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Стрельцов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Стрельцова А.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Преступление, совершенное Стрельцова А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд полагает не подлежащим применению положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельцова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни, полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в пределах санкции п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, с отбыванием их по основному месту работы.

Альтернативные виды наказания, предусмотренные п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не считает возможным назначить Стрельцову А.А, так как по мнению суда, с учетом личности подсудимого, они не достигнут цели исправления подсудимого.

Мера пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства: руководство пользователя, товарный чек, кассовый чек на ноутбук паспорт «...» модели ..., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.В.Ф. на сумму ... рублей, подсудимым не оспаривается и подтвержден материалами уголовного дела.

Суд, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, принимает признание подсудимым иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения гражданского иска потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (ТРИ) месяца с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Стрельцову А.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Г.В.Ф. к Стрельцову А.А. о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Стрельцова А.А. в пользу Г.В.Ф. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме ....

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя;

- товарный чек;

- кассовый чек на ноутбук;

- паспорт «...» модели ... серийный номер ..., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий                 В.М. Горюнов