1-63/2012 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 1-63/2012                                        - стр. 3 -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                 город Кировск    

Кировский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Сухих С. Ю.,

при секретаре Малаховой Ж. Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Ермоловой А. Ю.,

защитника – адвоката Савченко Н.В., представившей ордер № 388 от 10 июля 2012 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер 51/427,

рассмотрев в порядке особого производства, в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

САВИЦКОГО А.М., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савицкий А. М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года в период времени с 15-00 час. по 18-00 час., Савицкий А.М., находясь в ... в г. Кировске Мурманской области и располагая приобретенными в свободной продаже в магазинах и аптеках города фармакологически активными веществами и лекарственными средствами, оборот которых в Российской Федерации не ограничен, содержащими в своем составе прекурсоры, необходимые для изготовления в кустарных условиях наркотического средства дезоморфин, по известной ему технологии, из медицинского препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, используя бензин, красный фосфор, бикарбонат натрия, молекулярный йод, кислоты (уксусную и муравьиную), имея умысел на незаконное изготовление для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 5,785 грамма, что составляет особо крупный размер.

Данное наркотическое средство, дезомарфин, массой 5,785 гр. Савицкий А. М., в одном шприце для инъекций рабочим объемом 10 мл, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил, в санузле квартиры по указанному адресу, пока наркотическое средство не было обнаружено 26 марта 2012 года и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Савицкий А. М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Савицкий А. М. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Савицкого А. М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савицкий А. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Савицкого А. М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно списка 1 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2006 г. N 76 (в ред. от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), изъятая у подсудимого в ходе осмотра места происшествия смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 5,785 грамма, является особо крупным размером.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы в ... характеризуется положительно, по месту бывшего обучения в школе характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савицкого А. М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в действиях Савицкого А. М. отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает не подлежащим применению положение ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Савицким А. М. умышленного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, поведение подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и не находит оснований применение к нему ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления и личность подсудимого суд не может признать исключительной совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, поэтому не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения «заключение под стражу» избранную в отношении Савицкого А. М. суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- емкость с жидкостью массой 3,97г (после экспертизы) являющейся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, три свертка из бумаги с веществом в виде порошка и войлокообразных частиц коричневого цвета массами: 1,05г, 0,14г, 0,07г (вещества №№1-3 после экспертизы) содержащего в своем составе красный фосфор, сверток из плотной бумаги белого цвета с веществом в виде комков светло-желтого цвета (часть поверхности комков покрыта оболочкой зеленого цвета) массой 0,13г (вещество №4 после экспертизы), вещество в виде комков грязно-коричневого цвета массой 0,25 г (вещество №5 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0093г, вещество в виде комков темно-серого цвета со специфическим запахом массой 1,29 г(вещество №7 после экспертизы) которое является кристаллическим йодом, 85 (восемьдесят пять) пустых емкостей из прозрачного бесцветного стекла, 83 (восемьдесят три) пробки из резины серого цвета и 2 (две) пробки из резины серого цвета со вставленной в них стеклянной трубкой, фрагменты ваты, пять пустых бутылок (разрезаны при экспертном исследовании), укупоренных навинчивающими крышками, пустая жестяная цилиндрическая емкость с крышкой, укупоренная навинчивающей крышкой канистра из белого синтетического материала цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массой 159,6г (жидкость №4 после экспертизы) которая является бензином, пакет из прозрачной синтетической пленки желтого цвета с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массой 424г (вещество №8 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0127г, 13 (тринадцать) пустых бутылок из прозрачного синтетического материала(разрезаны при экспертном исследовании) и 13 (тринадцать) винтовых крышек из синтетического материала, 1 (одна) бутылка из прозрачного синтетического материала голубого цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массой 68,4г (жидкость №5 после экспертизы), являющейся бензином, 2 (два) пакета из прозрачной синтетической пленки с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массами: 966,2г и 140,3г (вещества №№9,10 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массами 0,0290г и 0,0042г соответственно, 13 (тринадцать) пустых бутылок из прозрачного синтетического материала (разрезаны при экспертном исследовании) и 13 (тринадцать) винтовых крышек из синтетического материала, пакет из прозрачной синтетической пленки желтого цвета с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массой 1092,1г (вещество №11 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0328г, полимерно - фольгированная конвалюта на десять таблеток с надписями «......... 10 таблеток...» (были извлечены при экспертном исследовании), пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета массой 7,0 г (вещество №12 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0256г, три укупоренные емкости из прозрачного стекла коричневого цвета, с бумажными этикетками с надписями «...Спирт муравьиный...» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри массами: 2,12г, 14,64г, 18,93г (жидкости №№6-8 после экспертизы) являющейся муравьиным спиртом (раствором муравьиной кислоты в этиловом спирте), укупоренная емкость из прозрачного стекла коричневого цвета с фрагментом лейкопластыря на поверхности с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом уксуса массой 4,57 г (жидкость №9 после экспертизы) являющейся уксусной кислотой, укупоренная емкость из прозрачного стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой с надписями «.........» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета массой (вещество №13), укупоренная емкость с бумажной этикеткой с надписями «.........» с черным порошкообразным веществом массой 3,12г (вещество №14 после экспертизы) являющееся перманганатом калия, укупоренная резиновой пробкой емкость из прозрачного бесцветного стекла, с фрагментом ваты серого цвета, укупоренная пробкой пустая емкость, емкость из прозрачного бесцветного стекла с винтовой крышкой с прозрачной жидкостью коричневого цвета массой 12,14 г (жидкость №10 после экспертизы) содержащей молекулярный йод, пустой шприц (объем 1мл) без иглы, три пустых шприца (объем 6 мл) без иглы, пять пустых шприцев (без разметки на корпусе) без игл, пустой шприц (без разметки на корпусе) с иглой и защитным колпачком, два шприца (объем 1мл) с иглой и защитным колпачком в заводской полимерно-бумажной упаковке, сито из металла белого цвета, тридцать две иглы в защитных колпачках и пять игл без защитных колпачков в коробке из синтетического материала белого цвета, шестнадцать спичечных коробков со спичками, на трех из которых отсутствует покрытие зажигательной поверхности, банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренная навинчивающей крышкой с приклеенным отрезком бумаги с рукописными надписями «Сода пищевая», в которой содержится порошкообразное вещество белого цвета массой 138,0 г (вещество №15 после экспертизы) являющееся бикарбонатом натрия (пищевой содой), зубная щетка, две укупоренные навинчивающей крышкой бутылки из прозрачного синтетического материала зеленого и голубого цвета соответственно, с прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массами 88,08 г и 159,4 г (жидкости №№11,12 после экспертизы), являющейся бензином, две пустых донных части и две пустых горловинных части полимерных прозрачных бутылок, два фрагмента ваты белого цвета, 2 (два) шприца (объемом 5 и 6 мл) с иглой и защитным колпачком, в которых содержится прозрачная жидкость коричневого цвета массами: 0,65г и 1,08г (жидкости №№13,14 после экспертизы) содержащая наркотическое средство кодеин массами: 0,0002г и 0,0007г. соответственно, медицинский жгут из резины красного цвета и резинка зеленого цвета – находящиеся на хранении в камере наркотических средств МО МВД России «Апатитский», подлежат уничтожению;

- тринадцать кассовых чеков; фрагмент бумаги коричневого цвета с рукописной надписью; шприц (рабочий объем 10-12 мл) без рабочей разметки с иглой и защитным колпачком с не содержащей наркотических средств жидкостью; шприц (рабочий объем около 1 мл) с рабочей разметкой черного цвета с иглой и защитным колпачком с не содержащей наркотических средств жидкостью; фрагменты шприца объемом 6 мл и игла в защитном колпачке; пакет с 6 флаконами «...»; один коробок спичек; 2 флакона «...»; 1 флакон «...»; один шприц 22мл (рабочий объем 20 мл), с иглой в защитном колпачке в упаковке; три шприца 6 мл (рабочий объем 5 мл), с иглами в защитных колпачках в упаковке; четыре пачки таблеток «...» по 10 таблеток в каждой; емкость из прозрачного бесцветного стекла с пробкой из резины серого цвета и фиксатором пробки из жести белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находится не являющаяся наркотическим средством жидкость массой 9,35 г; емкость из прозрачного бесцветного синтетического материала с винтовой крышкой из синтетического материала белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находится не являющаяся наркотическим средством жидкость массой 15,02 г; емкость из прозрачного бесцветного стекла с пробкой из синтетического материала белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находятся фрагменты ваты, на наружной поверхности имеется темный налет (нагар); три шприца объемом 2,5 мл с иглами и защитными колпачками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» по обслуживанию г.Кировска – подлежат уничтожению;

- справки о результатах химико-токсикологических исследований мочи Савицкого А.М, А.Р.В., П.Е.В. и К.А.В. за №...,№..., №..., №... от 28.03.2012г., находящиеся на хранении при деле, оставить на хранении при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИЦКОГО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Савицкому А.М. исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савицкого А.М. под стражей с 27.03.2012г. по 17.07.2012г.

Меру пресечения Савицкому А.М. в виде «заключения под стражу», до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- емкость с жидкостью массой 3,97г (после экспертизы) являющейся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, три свертка из бумаги с веществом в виде порошка и войлокообразных частиц коричневого цвета массами: 1,05г, 0,14г, 0,07г (вещества №№1-3 после экспертизы) содержащего в своем составе красный фосфор, сверток из плотной бумаги белого цвета с веществом в виде комков светло-желтого цвета (часть поверхности комков покрыта оболочкой зеленого цвета) массой 0,13г (вещество №4 после экспертизы), вещество в виде комков грязно-коричневого цвета массой 0,25 г (вещество №5 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0093г, вещество в виде комков темно-серого цвета со специфическим запахом массой 1,29 г(вещество №7 после экспертизы) которое является кристаллическим йодом, 85 (восемьдесят пять) пустых емкостей из прозрачного бесцветного стекла, 83 (восемьдесят три) пробки из резины серого цвета и 2 (две) пробки из резины серого цвета со вставленной в них стеклянной трубкой, фрагменты ваты, пять пустых бутылок (разрезаны при экспертном исследовании), укупоренных навинчивающими крышками, пустая жестяная цилиндрическая емкость с крышкой, укупоренная навинчивающей крышкой канистра из белого синтетического материала цвета, с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массой 159,6г (жидкость №4 после экспертизы) которая является бензином, пакет из прозрачной синтетической пленки желтого цвета с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массой 424г (вещество №8 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0127г, 13 (тринадцать) пустых бутылок из прозрачного синтетического материала(разрезаны при экспертном исследовании) и 13 (тринадцать) винтовых крышек из синтетического материала, 1 (одна) бутылка из прозрачного синтетического материала голубого цвета с прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массой 68,4г (жидкость №5 после экспертизы), являющейся бензином, 2 (два) пакета из прозрачной синтетической пленки с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массами: 966,2г и 140,3г (вещества №№9,10 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массами 0,0290г и 0,0042г соответственно, 13 (тринадцать) пустых бутылок из прозрачного синтетического материала (разрезаны при экспертном исследовании) и 13 (тринадцать) винтовых крышек из синтетического материала, пакет из прозрачной синтетической пленки желтого цвета с веществом в виде порошка и комков грязно - белого цвета массой 1092,1г (вещество №11 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0328г, полимерно - фольгированная конвалюта на десять таблеток с надписями «......... 10 таблеток...» (были извлечены при экспертном исследовании), пакет из прозрачной бесцветной синтетической пленки с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета массой 7,0 г (вещество №12 после экспертизы) в котором содержится наркотическое средство кодеин массой 0,0256г, три укупоренные емкости из прозрачного стекла коричневого цвета, с бумажными этикетками с надписями «...Спирт муравьиный...» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри массами: 2,12г, 14,64г, 18,93г (жидкости №№6-8 после экспертизы) являющейся муравьиным спиртом (раствором муравьиной кислоты в этиловом спирте), укупоренная емкость из прозрачного стекла коричневого цвета с фрагментом лейкопластыря на поверхности с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом уксуса массой 4,57 г (жидкость №9 после экспертизы) являющейся уксусной кислотой, укупоренная емкость из прозрачного стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой с надписями «.........» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета массой (вещество №13), укупоренная емкость с бумажной этикеткой с надписями «.........» с черным порошкообразным веществом массой 3,12г (вещество №14 после экспертизы) являющееся перманганатом калия, укупоренная резиновой пробкой емкость из прозрачного бесцветного стекла, с фрагментом ваты серого цвета, укупоренная пробкой пустая емкость, емкость из прозрачного бесцветного стекла с винтовой крышкой с прозрачной жидкостью коричневого цвета массой 12,14 г (жидкость №10 после экспертизы) содержащей молекулярный йод, пустой шприц (объем 1мл) без иглы, три пустых шприца (объем 6 мл) без иглы, пять пустых шприцев (без разметки на корпусе) без игл, пустой шприц (без разметки на корпусе) с иглой и защитным колпачком, два шприца (объем 1мл) с иглой и защитным колпачком в заводской полимерно-бумажной упаковке, сито из металла белого цвета, тридцать две иглы в защитных колпачках и пять игл без защитных колпачков в коробке из синтетического материала белого цвета, шестнадцать спичечных коробков со спичками, на трех из которых отсутствует покрытие зажигательной поверхности, банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренная навинчивающей крышкой с приклеенным отрезком бумаги с рукописными надписями «Сода пищевая», в которой содержится порошкообразное вещество белого цвета массой 138,0 г (вещество №15 после экспертизы) являющееся бикарбонатом натрия (пищевой содой), зубная щетка, две укупоренные навинчивающей крышкой бутылки из прозрачного синтетического материала зеленого и голубого цвета соответственно, с прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом нефтепродуктов массами 88,08 г и 159,4 г (жидкости №№11,12 после экспертизы), являющейся бензином, две пустых донных части и две пустых горловинных части полимерных прозрачных бутылок, два фрагмента ваты белого цвета, 2 (два) шприца (объемом 5 и 6 мл) с иглой и защитным колпачком, в которых содержится прозрачная жидкость коричневого цвета массами: 0,65г и 1,08г (жидкости №№13,14 после экспертизы) содержащая наркотическое средство кодеин массами: 0,0002г и 0,0007г. соответственно, медицинский жгут из резины красного цвета и резинка зеленого цвета – находящиеся на хранении в камере наркотических средств МО МВД России «Апатитский», уничтожить;

- тринадцать кассовых чеков; фрагмент бумаги коричневого цвета с рукописной надписью; шприц (рабочий объем 10-12 мл) без рабочей разметки с иглой и защитным колпачком с не содержащей наркотических средств жидкостью; шприц (рабочий объем около 1 мл) с рабочей разметкой черного цвета с иглой и защитным колпачком с не содержащей наркотических средств жидкостью; фрагменты шприца объемом 6 мл и игла в защитном колпачке; пакет с 6 флаконами «...»; один коробок спичек; 2 флакона «...»; 1 флакон «...»; один шприц 22мл (рабочий объем 20 мл), с иглой в защитном колпачке в упаковке; три шприца 6 мл (рабочий объем 5 мл), с иглами в защитных колпачках в упаковке; четыре пачки таблеток «...» по 10 таблеток в каждой; емкость из прозрачного бесцветного стекла с пробкой из резины серого цвета и фиксатором пробки из жести белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находится не являющаяся наркотическим средством жидкость массой 9,35 г; емкость из прозрачного бесцветного синтетического материала с винтовой крышкой из синтетического материала белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находится не являющаяся наркотическим средством жидкость массой 15,02 г; емкость из прозрачного бесцветного стекла с пробкой из синтетического материала белого цвета, с этикеткой с надписью "..." в которой находятся фрагменты ваты, на наружной поверхности имеется темный налет (нагар); три шприца объемом 2,5 мл с иглами и защитными колпачками, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский» по обслуживанию ..., уничтожить;

- справки о результатах химико-токсикологических исследований мочи Савицкого А.М, А.Р.В., П.Е.В. и К.А.В. за №...,№..., №..., №... от ..., находящиеся на хранении при деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий             С. Ю. Сухих

Справка.

Приговор обжалован осужденным Савицким А.М. и Прокуратурой г. Кировска.

Кассационным определением от 18.09.2012 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Савицкого А.М. и кассационное представление Прокуратуры г. Кировска - без удовлетворения.