П Р И Г О В О Р
У.д. 1- 10 Именем Российской Федерации.
г. Кингисепп 12 января 2010г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре ФИО9
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского
прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Алексеева И.Н.,
защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Алексеева Игоря Николаевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимый Алексеев И.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Около 15 часов 10 минут 30 сентября 2009 года Алексеев И.Н., находясь в <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, в корыстных целях умышленно и тайно похитил принадлежащую ФИО3 <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с ним скрылся, чем причинил гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Алексеева И.Н. предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Алексеев И.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Алексеев И.Н. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Алексеев И.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Алексеева И.Н. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает рецидив преступлений, поскольку судимость по ч.1 ст.228 УК РФ по приговору суда от 29.10.2001 года не погашена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание вины, явку с повинной, возвращение в большей части похищенного имущества ( л.д. 61,62), наличие тяжкого хронического заболевания ( л.д. 108).
Виновный в судебном порядке ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав в отношении дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязан к уплате алиментов в пользу <данные изъяты> ( л.д. 113-119).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Алексеев И.Н. имеет определенное место жительства и занятие ( л.д. 70), на учете психиатра не состоит (л.д. 101), состоит на учете нарколога с диагнозом <данные изъяты> ( л.д. 103), <данные изъяты> после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности ( л.д. 96- 98), участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно ( л.д.110).
С учетом тяжести и общественной опасности преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, который имеет определенное место жительства и занятие, исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления.
При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию по установленному данным органом графику.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с условно осужденного Алексеева И.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО3 в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.