Уголовное дело № 1-1\2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-1

г. Кингисепп 03 февраля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Кочетовой Н.А.,

обвиняемого – Максимовских А.А.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Максимовских Андрея Андреевича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживавшего: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Максимовских А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Максимовских А.А., находясь на лестничной площадке в <адрес> <адрес> <адрес>, возле <адрес> целью хищения, обманным путем получил от пенсионерки ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, стал уходить с телефоном, на требование ФИО2 вернуть телефон не реагировал, с ним скрылся, присвоил, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Изложенные действия Максимовских А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Обвиняемый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Максимовских А.А., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Алексеев Д.П., ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Максимовских А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Максимовских А.А. виновным в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Максимовских А.А. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины, впервые совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Максимовских А.А. имеет постоянное место жительства (л.д. 51), на учете психиатра не состоит (л.д. 55), состоит на учете нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 53), к административной ответственности не привлекался (л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), имеет место работы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания без реальной изоляции от общества.

Максимовских А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, дал явку с повинной, вину осознал, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает.

Назначая виновному наказание, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>, суд признает обоснованным, подтвержденным и подлежим взысканию с осужденного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимовских Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовских А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Максимовских А.А. до вступления приговора в законную изменить на подсписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Максимовских А.А. в счет отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать условно осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе по установленному органом графику.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осужденного Максимовских А.А. материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.