Дело 1-106/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 22 марта 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимой Семидоцкой О.А.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семидоцкой Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- 26 мая 2009 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Семидоцкая О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. г-ка Семидоцкая О.А., находясь на улице возле здания <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,045 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в одном полиэтиленовом пакетике, обмотанном липкой лентой желтого цвета с зелеными полосами, которое умышленно незаконно хранила при себе в левой руке до его изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения ее личного досмотра.
Подсудимая Семидоцкая О.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте.
Она и её защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Семидоцкой О.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Семидоцкая О.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Семидоцкая О.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Семидоцкую Оксану Анатольевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Семидоцкой О.А., из которых установлено, что Семидоцкая О.А. ранее судима за покушение на умышленное корыстное преступление против собственности и судимость ее не снята и не погашена (<данные изъяты>), неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), состоит на учете у нарколога <данные изъяты>» (<данные изъяты>), на учете у психиатра не состоит (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семидоцкой О.А., суд не усматривает, поскольку, согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Семидоцкой О.А., суд относит признание подсудимой своей вины, ее удовлетворительную характеристику в быту.
Суд считает, что поскольку подсудимая Семидоцкая Оксана Анатольевна, будучи 26 мая 2009 года условно осужденной по приговору Кингисеппского городского суда, в период не отбытого ею испытательного срока совершила новое умышленное корыстное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть, положительных выводов для себя Семидоцкая О.А. не сделала, на путь исправления не встала, поэтому назначение наказания подсудимой Семидоцкой Оксане Анатольевне возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, и не имеется оснований для применения к ней вновь условного осуждения или ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,– в колониях-поселениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семидоцкую Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое ею по приговору Кингисеппского городского суда от 26 мая 2009 года в виде 1 ( Одного ) года лишения свободы, и окончательно назначить Семидоцкой Оксане Анатольевне наказание в виде 3 ( Трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, установив, что к месту отбытия наказания осужденная Семидоцкая О.А. следует самостоятельно, за счет государства.
Меру пресечения осужденной Семидоцкой О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденной Семидоцкой О.А. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение, с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство- один полиэтиленовый пакетик, обмотанный липкой лентой желтого цвета с зелеными полосами, с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющийся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,045 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (<данные изъяты>) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – отсутствуют.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.