Уголовное дело № 1-100/2010.



Дело № 1-100/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 22 марта 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Александрова В.В..,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, официально <данные изъяты>, регистрирации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров В.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. г-н Александров В.В., находясь в районе <адрес>, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, с использованием бензопилы «<данные изъяты>», путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы сосна в объеме 29,1 кубометров, находящихся в квартале № выдел № Котельского участкового лесничества филиала ЛОГБУ «<данные изъяты>», чем причинил филиалу ЛОГБУ «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 642370 рублей 00 копеек.

Подсудимый Александров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. в судебном заседании, и представитель потерпевшего - филиала ЛОГБУ «<данные изъяты>» ФИО5, согласно его письменного заявления ( <данные изъяты>), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Александрова В.В.. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Александров В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Александров В.В.., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Александрова Владимира Валерьевича виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Александрова В.В., из которых установлено, что Александров В.В.. ранее не судим (<данные изъяты>), к административной ответственности в течение года не привлекался (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова В.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсуствие судимостей и административных правонарушений, его явку с повинной (л.д. 53), а также удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Александрова В.В. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Александрову Владимиру Валерьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Александрова В.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором ФИО8 в интересах РФ – МО «<данные изъяты>» гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Александрова В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Александрову В.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Александровым В.В.. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Александрова В.В.. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Избрать осужденному Александрову В.В.., которому в ходе предварительного следствия была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке ( л.д. 55 )- меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «<данные изъяты>», №, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение владельцу Александрову В.В. (л.д. 52) – оставить у него;

- древесину породы сосна в объеме 29,1 кубометров, находящуюся в квартале № выдел № Котельского участкового лесничества, согласно справки следователя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить владельцу- потерпевшему филиалу ЛОГБУ «<данные изъяты>».

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора ФИО8 в интересах РФ – МО «<данные изъяты>»– удовлетворить.

Взыскать с Александрова Владимира Валерьевича в доход государства в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением- 642370 (Шестьсот сорок две тысячи триста семьдесят) рублей 00 копеек, перечислив средства в бюджет МО «Кингисеппский муниципальный район».

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.