Уголовное дело № 1-109/2010.



Дело 1-109/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 22 марта 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимой Андреевой Е.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Евгении Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> регистрации и проживания на территории РФ не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находившейся под стражей с 25 по 26 января 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Андреева Е.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. г-ка Андреева Е.Ю., склонная к употреблению наркотических средств, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( деацитилморфин ), общей массой 1,317 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившуюся в двух полиэтиленовых пакетиках массой соответственно- 0,433 г и 0,884 г, которую умышленно незаконно хранила при себе до ее задержания в этот же день около 15 час. 20 мин. возле <адрес> сотрудником милиции и изъятия свертков с вышеуказанным наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия и ее личного досмотра.

Подсудимая Андреева Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте.

Она и её защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой Андреевой Е.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Андреева Е.Ю. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Андреева Е.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Андрееву Евгению Юрьевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Андреевой Е.Ю., из которых установлено, что Андреева Е.Ю. не имеет регистрации и проживания на территории РФ, проживает на территории Эстонии ( <данные изъяты>), ранее не судима (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), является пациентом лечебной программы в Эстонии, имея диагноз: « <данные изъяты>», а также является участницей психотерапевтической программы в Эстонском <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой Е.Ю., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>,), а также ее явку с повинной ( <данные изъяты>).

С учетом данных о личности подсудимой Андреевой Е.Ю., обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих ее ответственность, суд находит, что назначение наказания подсудимой Андреевой Евгении Юрьевне возможно без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Евгению Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Андреевой Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.

Контроль над осужденной Андреевой Е.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее проживания, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонии.

Обязать осужденную Андрееву Е.Ю. на период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденной Андреевой Е.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденной Андреевой Е.Ю. в срок ее отбытия наказания время ее нахождения под стражей - с 25 по 26 января 2010 г., и считать отбытыми - 1 ( Одни ) сутки.

Вещественное доказательство: - порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( деацитилморфин ), общей массой 1,317 г, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, находящихся в двух бумажным конвертах, упакованных в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (<данные изъяты>), – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- протокол личного досмотра Андреевой Е.Ю. от 25 января 2010 года ( <данные изъяты>), находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор в отношении осужденной Андреевой Е.Ю. направить для исполнения на территории Эстонии, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонии, правоохранительным органам Эстонии, через Министерство юстиции РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.