Уголовное дело № 1-141/2010



Дело 1-141/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 20 апреля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Букетова А.С.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букетова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего ( со слов) с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Букетов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, г-н Букетов А.С., находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел два пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, с массой в пакетиках №№ 1,2 соответственно: № 1 – 0,460 г, № 2 – 0,489 г, общей массой - 0,949 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта, по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, и которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Букетов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Прохоровский Н.А. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Букетова А.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Букетов А.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Букетов А.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Букетова Андрея Сергеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Букетова А.С., из которых установлено, что Букетов А.С. ранее не судим (<данные изъяты>), трижды в течение года привлекался к административной ответственности: - <данные изъяты> (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Ивангороду ФИО6 характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Букетова А.С., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (<данные изъяты>), отсутствие ранее судимостей, а также наличие ( со слов) <данные изъяты>: от первого брака – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., от второго брака- <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р..

С учетом данных о личности подсудимого Букетова А.С., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Букетову Андрею Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Букетову А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Букетова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Букетову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль над осужденным Букетовым А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Букетова А.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Букетову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 0,949 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ивангороду (<данные изъяты>), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.