Уголовное дело № 1-126/2010



Дело № 1-126/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 07 апреля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей – с 13 по 15 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев А.В.. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 10 мин. г-н Воробьев А.В., совместно со своим отцом – ФИО9, находились в помещении кухни, расположенной <адрес>, где подсудимый Воробьев А.В. готовил пищу, а потерпевший ФИО9 сидел на диване, и курил, и во время приготовления подсудимым Воробьевым А.В. пищи, потерпевший ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал с дивана, и между Воробьевым А.В. и ФИО9 произошел словесный конфликт, возникший из-за злоупотребления алкоголем потерпевшим ФИО9.

В ходе возникшего конфликта подсудимый Воробьев А.В., на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО9, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, кинул кухонный нож в своего отца – потерпевшего ФИО9, лежавшего на полу в кухне, и, попав тому в область живота, причинив потерпевшему ФИО9 слепое колото-резаное проникающее ранение брюшной полости, с повреждением сигмовидной кишки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Воробьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании, и потерпевший Воробьев А.В., согласно телефонограмме от 07 апреля 2010 года, полученной от него, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Воробьева А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Воробьев А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев А.В.., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Воробьева Алексея Владимировича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Воробьева А.В., из которых установлено, что Воробьев А.В. не судим (<данные изъяты>), к административной ответственности в течение года не привлекался (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), а по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов ГУЗ ЛОПНД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Воробьев А.В.. <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов – правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Воробьева А.В. – вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева А.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, его явку с повинной (<данные изъяты>), а также положительную характеристику с места работы в <данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимого Воробьева А.В., обстоятельств дела и мнения потерпевшего Воробьева А.В., не настаивавшего на строгом для подсудимого Воробьева А.В. наказании, зафиксированном в телефонограмме от 07 апреля 2010 года, полученной от него, суд считает, что назначение наказания подсудимому Воробьеву Алексею Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Воробьеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Воробьевым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Воробьева А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, и места работы.

Меру пресечения осужденному Воробьеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Воробьеву А.В. время его нахождения под стражей – с 13 по 15 октября 2009 года, и считать отбытыми – 3 (Трое) суток.

Вещественное доказательство – шерстяной свитер, кухонный нож, образцы крови обвиняемого Воробьева А.В., хранящиеся при уголовном деле в Кингисеппском городском суде – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.