Уголовное дело № 1-29/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-29

г. Кингисепп 20 января 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Порина П.В.,

обвиняемого – Ильиных О.В.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ильиных Олега Владимировича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ильиных О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

07 января 2009 года около 05 часов Ильиных О.В., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО4 автомашину <данные изъяты> стоящей у <адрес>, путем перемыкания проводов зажигания завел двигатель, отогнал автомашину в <адрес>, где в гараже разобрал на запасные части, перекрасил кузов для последующей продажи, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Изложенные действия Ильиных О.В. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ильиных О.В., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Путинцева Л.Н., ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Ильиных О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Ильиных О.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - то есть, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Ильиных О.В. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие его вину обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Ильиных О.В. <данные изъяты>

По заключению врачей – психиатров Ильиных О.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты>. В настоящее время и в период совершения преступления Ильиных О.В. может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 103-106).

Заключение экспертов психиатров суд находит обоснованным, подтвержденным, и признает Ильиных О.В. вменяемым.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания в виде лишения свободы.

Назначая виновному наказание, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ильиных О.В. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору <данные изъяты> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что на основании ст. 70 УК РФ.

Ильиных О.В. написал явку с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, при назначении наказания суд руководствуется положением ст. 62 УК РФ.

Потерпевший ФИО4 заявил гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере в <данные изъяты>. Указал, что похищенная автомашина ему не возвращена, он получил только два автомобильных колеса общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, и поддержал иск в размере <данные изъяты>

Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при вынесении приговора невозможно произвести расчет по размеру иска без отложения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: разукомплектованный автомобиль <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО4 на ответственное хранение, оставить потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильиных Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Ильиных О.В. условное осуждение к лишению свободы по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ильиных О.В. оставить без изменения – <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 20 января 2010 года.

Зачесть Ильиных О.В. в счет отбытия наказания <данные изъяты>

Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: разукомплектованный автомобиль <данные изъяты> оставить законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.