У.д. 1-27
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Кингисепп 12 января 2010 г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Порина П.В.,
подсудимой Селезневой А.Н.,
защиты – адвоката АК Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Селезневой Анастасии Николаевны,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Подсудимая Селезнева А.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения.
В период времени с 13 декабря 2007 года по 15 сентября 2008 года Селезнева А.Н., работая по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ менеджером <данные изъяты>», являясь материально ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, и выполняя, согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, административно-хозяйственные функции по распоряжению имуществом и денежными средствами от имени <данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, имея единый умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, периодически, путем присвоения, похищала, вверенные ей различные суммы денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в кассе, расположенной в <адрес> и предназначенные для расчета с поставщиком товара <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты>, которые обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями <данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты>.
Селезнева А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании свою вину признала, согласилась с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердила свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Защитник-адвокат Мишуткин В.В., ходатайство подсудимой поддержал.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Селезневу А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения.
Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимой.
Осознание вины, явка с повинной (л.д. 194), <данные изъяты>, впервые совершение преступления, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Селезневой А.Н. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Селезнева А.Н. <данные изъяты>
Определяя размер наказания, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.
Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> суд находит обоснованным, подтвержденным и подлежащим взысканию с осужденной Селезневой А.Н.
Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, положительные данные личности, виновная может быть исправлена без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, что отвечает целям исправления виновной.
Учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка и исковые требования, дополнительное наказания в виде штрафа, суд не назначает.
Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селезневу Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезневой А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, <данные изъяты>.
Обязать условно осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе по установленному органом графику.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с осужденной Селезневой А.Н. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей *<данные изъяты>, перечислить на расчетный счет <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- пассажирский авиабилет на самолет и ваучер на вселение в гостиницу (л.д. 94-96);
- копии: акта сверки взаимных расчетов, накладных, авансовых отчетов, заявлений на получение денег под отчет, заявления о приеме на работу, приказов по <данные изъяты>», трудового договора, дополнительного соглашения к трудовому договору, должностной инструкции, договора о полной материальной ответственности, объяснительной, расписки, трудовой книжки Селезневой А.Н., кредитного договора и справки о задолженности, расходных кассовых ордеров (л.д. 104-106, 133-186);
хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.