Уголовное дело № 1-26/2010



У.д. 1- 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 12 января 2010 г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимой Цыгановой В.А.,

защиты – адвоката АК «Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Цыгановой Валентины Андреевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Подсудимая Цыганова В.А. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля, сопряженные с не декларированием.

15 сентября 2009 г. около 10 часов 00 минут, Цыганова В.А., следуя пешком в Российскую Федерацию <данные изъяты> через таможенный пункт упрощенного пропуска пешеходов <данные изъяты> умышленно, из личной заинтересованности, с целью незаконного перемещения через таможенную границе Российской Федерации сильнодействующих веществ, для личного употребления, совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации, проследовав по «зеленому коридору», ранее спрятанные ею в сумку с личными вещами, <данные изъяты> в количестве 3 штук упакованные в полимерно-фольгированную блистерную упаковку, содержащие <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, тем самым сокрыв их от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, при обязательном декларировании, не задекларировала их.

Сильнодействующие вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками <данные изъяты> таможни.

Цыганова В.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании свою вину признала, согласилась с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердила свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник-адвокат Прохоровский Н.А., ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены, а обвинение, с которым согласилась Цыганова В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Цыганову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, в совершении контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля, сопряженные с не декларированием.

Судом, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимой.

Осознание вины, явка с повинной (л.д. 58), впервые совершение преступления, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Цыгановой В.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Виновная <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Определяя размер наказания, предусмотренный санкцией ст. 62 УК РФ.

Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, положительные данные личности, виновная может быть исправлена без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, что отвечает целям исправления виновной.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности осужденной и совершенно деяния суд не назначает.

Вещественные доказательства:

– блистерная упаковка с <данные изъяты>», подлежит уничтожению;

– бланк пассажирской таможенной декларации (л.д. 26) подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганову Валентину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыгановой В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, <данные изъяты>.

Обязать условно осужденную не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> в полимерно-фольгированном блистере (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

- бланк пассажирской таможенной декларации, приобщенный к материалам уголовного дела (л.д. 26) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.