П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-19
г. Кингисепп 27 января 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Порина П.В.,
обвиняемого – Бекелева В.А.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
законного представителя потерпевшей, адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер 239982,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Бекелева Виталия Алексеевича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Бекелев В.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
19 июня 2009 года около 20 часов 00 минут Бекелев В.А., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, получил от ФИО1, для передачи третьему лицу в <адрес> пакет с вещами, не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Имея умысел на совершение хищение вверенного ему имущества, Бекелев В.А. 19 июня 2009 г. присвоил деньги в сумме <данные изъяты> растратил их в игровых автоматах, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Бекелева В.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Обвиняемый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Бекелев В.А., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защита, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены, а обвинение, с которым согласился Бекелев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Бекелева В.А. виновным в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину - то есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.
В действиях Бекелева В.А. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Бекелев В.А. <данные изъяты>
В тоже время, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные личности виновного, который постоянного источника доходов не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности, его исправление суд находит возможным с назначением наказания в виде лишения свободы.
Назначая виновному наказание, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Бекелев В.А. дал явку с повинной ( л.д. 62), что является смягчающим вину обстоятельством, и при назначении наказания суд руководствуется положением ст. 62 УК РФ.
Заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>, а также возмещение затрат на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, суд признает обоснованными, подтвержденными и подлежащими взысканию с осужденного Бекелева В.А.
Бекелев В.А. совершил преступление средней тяжести при наличии погашенных в установленном законов порядке судимостей, поэтому наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в колонии-поселении.
Для исполнения наказания суд избирает виновному меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Бекелев В.А. заключен под стражу по иному уголовному делу, и направление его в колонию –поселение самостоятельно, невозможно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бекелева Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в колонии – поселении.
Меру пресечения Бекелеву В.А. изменить на <данные изъяты>.
Взять Бекелева В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 27 января 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с осужденного Бекелева В.А. в пользу потерпевшей ФИО1:
- материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
- затраты на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> (л.д.52) и <данные изъяты> приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.