Уголовное дело № 1-16/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-16

г. Кингисепп 20 января 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Порина П.В.,

подсудимого – Яковлева О.Л.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева Олега Леонидовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Яковлев О.Л. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

10 октября 2009 года около 12 часов Яковлев О.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, путем выбивания двери <адрес>, незаконно проник в данную квартиру, откуда из банки, лежащей под подушкой в комнате, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 25 октября 2009 г. около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, через открытую форточку окна, незаконно проник в кухню <адрес>, откуда с дивана кухни умышленно тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, похищенное присвоил, с ним скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Изложенные действия Яковлева О.Л. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев О.Л., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Титова Е.Г., ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Яковлев О.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Яковлева О.Л. виновным в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - то есть, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления).

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Яковлева О.Л. отягчающим наказание обстоятельством суд расценивает особо опасный рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Яковлев О.Л. <данные изъяты>

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания в виде лишения свободы.

Назначая виновному наказание, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Яковлев О.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 67 г. Санкт-Петербурга от 17.11.2006 г. с назначением наказания по совокупности приговоров.

Яковлев О.Л. дал явку с повинной по каждому преступлению, что является смягчающим вину обстоятельством, но, так как в действиях Яковлева О.Л. налицо рецидив преступлений, при назначении наказания суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 в связи с частичным возмещением причиненного ущерба в размере <данные изъяты> поддержала ранее заявленный гражданский иск о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты>.

Суд признает исковые требования и его размер обоснованным, подтвержденным и подлежит взысканию с осужденного.

Потерпевшая ФИО7 в связи с частичным возмещением похищенного имущества, <данные изъяты>, заявленный ранее гражданский иск о возмещении материального вреда снизила до <данные изъяты>.

Суд признает исковые требования и его размер обоснованным, подтвержденным и подлежит взысканию с осужденного.

В связи с исковыми требованиями суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО7 на ответственное хранение, оставить потерпевшей ФИО7; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у ФИО6.

Приобретенное осужденным на похищенные у ФИО6 деньги имущество - дамскую сумочку, женские брюки, женскую блузку, женское зимнее пальто, женский полушубок, футляр с кольцом желтого металла, женские сапоги, не истребованные потерпевшей и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району обратить в доход государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Олега Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 10.10.2009 г. – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 25.10.2009 г. – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбытию Яковлеву О.Л. назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев неотбытого лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 67 г. Санкт-Петербурга от 17.11.2006 г., по совокупности приговоров к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву О.Л. оставить без изменения – <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 20 января 2010 года.

Зачесть Яковлеву О.Л. в счет отбытия наказания <данные изъяты>

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного Яковлева О.Л. материальный ущерб:

- в пользу потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>.

- в пользу потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, оставить законному владельцу ФИО7;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставить у законного владельца ФИО6;

- дамскую сумочку, женские брюки, женскую блузку, женское зимнее пальто, женский полушубок, футляр с кольцом желтого металла, женские сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.