Уголовное дело № 1-7/2010



Дело 1-7 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 11 февраля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А., Порина П.В.,

обвиняемых – Смирнова Ф.М., Васькова В.В., Петухова В.А.,

защиты обвиняемого Смирнова Ф.М. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

защиты обвиняемого Васькова В.В. – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

защиты обвиняемого Петухова В.А. – адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению: Смирнова Федора Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Васькова Виталия Викторовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Петухова Вячеслава Алексеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11

Преступление совершено в <адрес> 20 декабря 2008 года при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2008 года около 17 часов, Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А. в ходе совместного употребления спиртных в <адрес>, на почве возникшего конфликта, начатого ФИО11, испытывая к нему личную неприязнь, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, действуя в группе, поочередно и умышленно нанесли ФИО11 неоднократные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, грудь и живот.

При этом Смирнов Ф.М. первый нанес ФИО11 не менее трех ударов кулаками в лицо, разбил губу. После этого Петухов В.А. подошел к ФИО11 и нанес не менее пяти ударов кулаком в лицо и не менее двух ударов коленом ноги в область груди и живота, от которых ФИО11 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Смирнов Ф.М. вновь нанес лежащему ФИО11 один удар обутой ногой в область живота. После этого Васьков В.В. умышленно нанес ФИО11 многократные удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела.

Своими умышленными совместными действиями Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А. причинили ФИО11: множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, туловища, причинившие легкий вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, множественными кровоподтеками и ссадинами лица, и закрытую тупую травму живота с разрывом печени, малого сальника, кровоизлиянием в солнечное сплетение, головку и тело поджелудочной железы, малую кривизну желудка, сопровождавшуюся массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть ФИО11

В судебном заседании каждый из подсудимых свою вину в предъявленном обвинении признал частично. Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А. не отрицали избиение ФИО11 на почве неприязни и конфликта. Они оспаривали количество нанесенных ими ударов, полагают, что от их действий смерть ФИО11 наступить не могла.

Смирнов Ф.М. показал, что 20.12.2008 года около 17 часов он в квартире ФИО11 совместно с ФИО21, ФИО12, Петуховым, Васьковым и ФИО13 распивал спиртное. Пьяный ФИО11 стал вести себя агрессивно, нецензурно кричать. Чтобы успокоить ФИО11, который сидел на стуле, он подошел к нему и нанес ему по лицу несколько ударов руками, повредил губу. Больше при нем никто ФИО11 не избивал. Все продолжили употреблять спиртное. Около 22 часов он ушел из квартиры ФИО11, немного ранее из квартиры ушли ФИО21, ФИО13 и Петухов. В квартире остались ФИО11, ФИО12 и Васьков. Утром следующего дня он пришел в квартиру ФИО11, где обнаружил ФИО12 и Васькова, а на полу комнаты труп ФИО11

18 и 19 декабря 2008 года он также распивал спиртное в квартире ФИО11, конфликтов не было, телесных повреждений у ФИО11 не было, на здоровье ФИО11 не жаловался.

Подсудимый Васьков В.В. показал, что 20.12.2008 г. он распивал в квартире ФИО11 спиртное совместно со ФИО11, Смирновым, Петуховым, ФИО13 и ФИО12. Около 17 часов ФИО11 стал выгонять всех из квартиры, выражался нецензурно. Смирнов подошел к ФИО11, сидящему на стуле, нанес ему несколько ударов кулаками в лицо. После этого к ФИО11 подошел Петухов В.А. и нанес несколько ударов коленом ноги. На лице ФИО11 появилась кровь. ФИО11 умылся, и пошел в комнату спать. Он и ФИО12 остались ночевать в квартире у ФИО11, остальные все ушли. Ночью ФИО11 стонал, просил воды. Он дважды приносил ему воды. Утром 21.12.2008 г. его разбудил ФИО12, который сказал, что ФИО11 умер.

Васьков В.В. также указал, что в квартире ФИО11 он находился 18 и 19 декабря 2008 года, распивал спиртное. К Стаканову приходили ФИО19 и ФИО21, требовали вернуть стиральную машину, наносили ему удары. Из личной мести, он тоже нанес ФИО11 неоднократные удары. Однако каких либо телесных повреждений у ФИО11 не было, он совершал активные действия, жалоб на здоровье не предъявлял.

Петухов В.А. показал, что 20.12.2008 г. во второй половине дня он распивал спиртное в квартире ФИО11 В помещении кухни кроме него и ФИО11 находились Смирнов Ф.М., Васьков В.В., ФИО13 и ФИО12 Около 17 часов ФИО11 стал кричать, ругаться и выгонять всех из квартиры. К нему подошел Смирнов Ф.М. и нанес несколько ударов кулаком по лицу. ФИО11 не успокаивался и тогда он нанес по лицу ФИО11 несколько ударов ладонями. После него Васьков В.В. нанес ФИО11 удары руками по лицу. На лице ФИО11 появилась кровь. Затем в квартиру пришел ФИО18, с которым он сходил домой к ФИО13 за санками, на которых они затем отвезли ФИО13 домой. После этого он находился дома. О смерти ФИО11 узнал на следующий день.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами очных ставок, показаниями подсудимых, в том числе и данными ими на предварительном следствии, а также другими исследованными доказательствами.

Из оглашенных показаний ФИО14, признанного потерпевшим, следует, что ФИО11 его родной сын. С 2003 года ФИО11 проживал один в <адрес>, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В квартире сына часто собирались многие жители <адрес>, злоупотребляющие спиртными напитками. 21.12.2008 г. ему в <адрес>, где он проживает с 2003 г., позвонила дочь, ФИО27 и сообщила о смерти брата. Обстоятельства причинения сыну телесных повреждений ему неизвестны. За убийство сына желает привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к этому (т. 1 л.д. 201-204).

Из оглашенных показаний Смирнова Ф.М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что днем 20.12.2008 года он приходил к ФИО11 В квартире присутствовали Васьков, Петухов, ФИО21, ФИО12 и ФИО13. На лице ФИО11 телесных повреждений не видел, на здоровье ФИО11 не жаловался. В ходе употребления спиртного возник конфликт, ФИО11 ругался. Чтобы успокоить ФИО11, он нанес ему кулаками три удара по лицу, разбил губу. После этого он вместе со ФИО11 ходил по поселку, заходил с ним к незнакомой женщине, у которой ФИО11 забрал стиральную машинку. После этого он ушел к знакомым, где и переночевал. Утром 21.12.2008 г. пришел в квартиру ФИО11 В квартире увидел ФИО12 и Васькова, а на полу комнаты лежащего ФИО11 без признаков жизни.

Допрошенный в качестве обвиняемого Смирнов Ф.М. дал более подробные показания. Он указал, что 20.12.2008 г. около 17 часов, во время распития спиртного в квартире ФИО11, между ФИО21 и ФИО11 начался словесный конфликт. Для того, чтобы прекратить конфликт и успокоить ФИО11, он нанес ФИО11 не более трех ударов кулаками по лицу, разбил ему губу. После него ФИО11 стал избивать Петухов, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу и два удара коленом ноги в область живота. На этом конфликт прекратился, все продолжили употреблять спиртное. Около 22 часов он ушел из квартиры ФИО11, а через некоторое время вместе с ФИО18 и участковым ФИО15 вернулся в квартиру. ФИО11 был здоров, следов побоев на лице у него не было. Около полуночи он ушел из квартиры ФИО11 Утром 21.12.2008 г. обнаружил ФИО11 без признаков жизни ( т.3 л.д. 67-70).

В явке с повинной Васьков В.В. указал, что 20.12.2008 г. он совместно со Смирновым Ф.М., Петуховым В.А., ФИО12, ФИО13 и ФИО11 распивал спиртное в квартире последнего. Около 17 часов, когда ФИО11 стал выгонять всех из квартиры, Смирнов Ф.М. нанес ФИО11 неоднократные удары кулаком по лицу, после чего он тоже нанес несколько ударов по лицу ФИО11, а затем Петухов начал избивать ФИО11 ( т.3 л.д. 98).

Из показаний подозреваемого Васькова В.В. следует, что в период с 18 по 21 декабря 2008 года он все время находился в квартире ФИО11 Около 21 часа 18.12.208 г. к ФИО11 пришли ФИО21 и ФИО19, и избили ФИО11 После этого ФИО11 взял в квартире стиральную машину и вместе с ФИО21 и ФИО19 ушел. Около 17 часов 20.12.2008 г. ФИО11 стал выгонять всех из своей квартиры. Смирнов Ф.М. нанес ФИО11 несколько ударов по лицу и в область живота. От ударов ФИО11 упал, и ФИО13 ударил его палкой, с помощью которой он ходил. Когда ФИО11 стал подниматься, он ( Васьков В.В.) нанес кулаком несколько ударов ФИО11 по лицу. После этого ФИО11 умылся, разделся и лег спать в большой комнате. ФИО12 и он тоже пошли спать в комнату. Ночью ФИО11 стонал, просил воды. Утром 21.12.2008 года обнаружил ФИО11 лежащим на полу без признаков жизни ( т.3 л.д. 103-106).

В последующем Васьков В.В. подтвердил факт избиения ФИО11 вечером 20.12.2008 г. При этом Смирнов Ф.М. первый ударил по лицу ФИО11, потом он ударил кулаком ФИО11 в область головы. Когда ФИО11 упал, ФИО13 ударил его костылем по телу. На этом конфликт был исчерпан. ФИО11 чувствовал себя нормально, телесных повреждений на его лице не было. Через некоторое время он ушел на танцы, вернулся в квартиру к ФИО11 21.12.2008 г. около 04 часов. ФИО11 был жив и здоров. Утром 21.12.2008 г. его разбудил ФИО12 и сообщил о смерти ФИО11 ( т.3 л.д. 111-114).

На допросе в качестве обвиняемого Васьков В.В. указал, что 18.12.2008 г. ФИО11 был избит ФИО19 и ФИО21 за то, что тот взял у какой-то женщины стиральную машину. После избиения ФИО11 сам отнес стиральную машину, вернулся в квартиру. На здоровье не жаловался, каких либо телесных повреждений у него не было. Весь день 19.12.2008 г. он находился у ФИО11, распивал с ним спиртное. ФИО11 активно двигался, на состояние здоровья не жаловался.

20.12.2008 г. продолжили распивать спиртное. В квартиру поочередно пришли Петухов, Смирнов и ФИО13, у которого был перелом ноги. Около 17 часов возник конфликт, в процессе которого вначале Смирнов Ф.М. несколько раз ударил ФИО11 кулаком, потом Петухов неоднократно ударил ФИО11 по лицу рукой и два раза коленом ноги по телу. Потом Смирнов Ф.М. ударил ФИО11 ногой в область живота. После чего ФИО13 нанес два удара костылем по телу ФИО11. Он тоже дважды ударил по лицу ФИО11 кулаком. Снова продолжили распивать спиртное. Потом в квартире остался он, ФИО12 и ФИО11. Когда ФИО11 и ФИО12 пошли спать в комнату, он пошел в клуб. Вернулся в квартиру около 03 часов 21.12.2008 года. ФИО11 сидел на кухне в одежде. Позднее ФИО11 стал стонать, просил воды. Утром 21.12. 2008 г. увидел ФИО11 мертвым на полу в комнате ( т.3 л.д. 129-134).

В последующем Васьков В.В. указал, что ФИО13 не избивал ФИО11 и ударов костылем не наносил ( т.3 л.д. 168-169).

Затем Васьков В.В. подтвердил, что 20.12.2008 г. ФИО11 чувствовал себя хорошо, следов побоев на его теле не было, жалоб на здоровье он не высказывал. Около 17 часов 20.12.2008 г. возник конфликт, в ходе которого Смирнов Ф.М. нанес ФИО11 несколько ударов кулаками по лицу. Затем Петухов нанес кулаком не менее пяти ударов в лицо ФИО11 и два удара коленом в область груди и живота. ФИО11 упал на пол и тогда Смирнов Ф.М. ударил ногой ФИО11 в область живота. После этого он нанес ФИО11 два удара кулаком в лицо. После нанесенных совместных ударов ФИО11 пошел в ванную. Из ванной ФИО11 двигался, опираясь руками на стену, прошел в комнату и лег на кресло-кровать. Кроме ФИО11, в квартире остался он и ФИО12. Утром 21.12.2008 г. ФИО11 был обнаружен мертвым. ( т.3 л.д. 183-186).

Подсудимый Петухов В.А. в явке с повинной сообщил, что 20.12.2008 г. употреблял спиртное в квартире ФИО11 совместно с ФИО12, Смирновым и ФИО11. В ходе возникшего конфликта Смирнов Ф.М. нанес ФИО11 несколько ударов кулаками по лицу и ногой. Васьков тоже нанес ФИО11 несколько ударов. Он также нанес ФИО11 около пяти ударов рукой. Наносил ли он ФИО11 удары ногой, не помнит ( т.3 л.д.210-211).

Подозреваемый Петухов В.А. подтвердил, что 20.12.2008 г. во время совместного употребления спиртного по месту жительства ФИО11возник конфликт. Первым ФИО11 начал избивать Смирнов Ф.М., нанес несколько ударов кулаками по лицу. Затем Васьков В.В. нанес ФИО11 несколько ударов руками по лицу и телу. После этого он сам нанес ФИО11 кулаком не менее пяти ударов. Наносил ли он ФИО11 удары ногой, не помнит, но допускает это. На лице ФИО11 появилась кровь. В квартире также находились ФИО12 и ФИО13. Позднее в квартиру зашел ФИО18 и вместе с ним он пошел за санками, чтобы увести домой пьяного ФИО13, у которого был перелом ноги. На следующий день узнал о смерти ФИО11 (т.3 л.д. 216-219).

Аналогичные показания Петухов В.А. дал на допросе при предъявлении ему обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ. Однако стал утверждать, что не видел, как Смирнов Ф.М. наносил ФИО11 удар ногой по телу ( т.3 л.д. 224-226).

Как следует из оглашенных показаний, каждый из подсудимых принял участие в избиении ФИО11 При этом, каждый из них наносил ФИО11 удары в жизненно важные органы - область головы и живота. Их действия были последовательными и умышленными.

Показания подсудимые давали в присутствии защитника.

В судебном заседании каждый подсудимый подтвердил факт нанесения потерпевшему неоднократных ударов руками в область головы и тела.

Имеющиеся противоречия по количеству нанесенных ими ударов, как кулаками, так и ногами, суд расценивает линией защиты.

Подсудимые Смирнов Ф.М. и Петухов В.А. изначально и последовательно показали, что избиение ФИО11 имело место 20 декабря 2008 года около 17 часов дня.

Каждый из подсудимых показал, что до 17 часов 20 декабря 2008 года ФИО11 самостоятельно совершал активные действия, жалоб на здоровье не высказывал, телесных повреждений у ФИО11 не было.

Имеющиеся в показаниях подсудимых некоторые противоречия по времени и последовательности событий суд расценивает нахождением подсудимых в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено и подтверждено, что подсудимые, особенно Васьков В.В. и Смирнов Ф.М., в период с 18 по 21 декабря 2008 года употребили значительное количество спиртного.

Показания Васькова В.В. в части того, что ФИО11 избивали и иные лица, проверены как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО15, оперуполномоченный <данные изъяты> ОВД показал, что в ночь с 19 на 20 декабря 2008 г. он приехал со службы в <адрес>, где проживает. Видел, как из <адрес> вышел ФИО18, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На лице у ФИО18 имелся синяк. Ему было известно, что в <адрес>, принадлежащей ФИО11, находится притон. Вместе с ФИО18 направился в данную квартиру с целью выяснения обстановки. В квартире находились ФИО11, ФИО12, Смирнов, Васьков и ФИО13. Выяснилось, что конфликта не было. ФИО11 на здоровье не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было. 20.12.2008 г. он в квартиру к ФИО11 не заходил и ФИО11 в тот день не видел. 21.12.2008 г. ему сообщили о смерти ФИО11 Придя в квартиру, увидел ФИО11 лежащим на полу комнаты с признаками насильственной смерти.

В ходе выяснения обстоятельств ему стало известно, что 20.12.2008 г. в квартире ФИО11 произошла ссора, в процессе которой Смирнов, Васьков и Петухов избили ФИО11

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 20.12.2008 г. около 19 часов она разыскивала свою подругу, зашла в квартиру к ФИО11 Входная дверь была не закрыта на замок. В квартире она увидела в проеме двери в комнату, расположенную слева от прихожей, на полу лежит ФИО11, ногами к прихожей. ФИО11 издавал слабые звуки, в ногах у ФИО11 стоял Васьков В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Васьков В.В. посмотрел на нее, она испугалась и сразу ушла. Больше никого в квартире она не видела, в квартире было тихо. В один из дней, за месяц до этого, Васьков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в разговоре сказал, что никто из ФИО11 жить не будет, что он убьет их из-за того, что ФИО28, сестра ФИО11, разрушила его семью и проживала с его отцом (т. 1 л.д. 89-93).

Свидетель ФИО17 показал, что 20.12.2008 г., примерно около 18 часов он выносил из дома мусор и проходил мимо окон <адрес>, в которой проживал ФИО11 Проходя мимо окон данной квартиры, он услышал со стороны кухни громкие крики мужчин. Он понял, что там происходит словесный конфликт, шума драки не слышал, отчетливо слышал, как ФИО11 выражался в чей-то адрес грубой нецензурной бранью. Примерно через полчаса он увидел в окно своей квартиры, как из <адрес> вышел Петухов В.А., который, опустив голову, быстрым шагом прошел вдоль дома ( т.1 л.д. 96-97, 182-184).

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что 20.12.2008 г. вечером он пришел домой к ФИО11 в <адрес>. В квартире находился ФИО11, который лежал на кресле в большой комнате, на лице были следы побоев. На кухне находились ФИО13 и Васьков, в маленькой комнате Петухов и Смирнов, а в средней комнате ФИО12. Из разговора с ФИО13 он понял, что в квартире произошел конфликт, в ходе которого Смирнов Ф.М., Петухов В.А. и Васьков В.В. нанесли ФИО11 различные удары. Он проверил ФИО11, принес ему воды. Пока он находился в данной квартире, ФИО11 с кресла не вставал. Он обратил внимание на то, что у Васькова В.В. были разбиты кулаки, видел у него ссадины на косточках пальцев. ФИО13 был пьян, к тому же у него было сломана нога. Он и Петухов сходили за санками и увезли ФИО13 домой. 22.12.2008 г. от жителей <адрес> он узнал, что ФИО11 умер. В ночь на 20.12.2008 г. до 08 часов утра он также находился в гостях у ФИО11, где распивал вместе со ФИО11 спиртные напитки. Никаких конфликтов тогда в квартире не было, видимых повреждений на лице ФИО11 не было (т. 1 л.д. 94-95, л.д. 178-181, л.д. 211-214).

Свидетель ФИО12 показал, что с ноября 2008 года он с согласия ФИО11 проживал у ФИО11 в <адрес>. Со ФИО11 он каждый день употреблял спиртное, к ним приходили различные жители <адрес>, которые также распивали с ними спиртное. 18.12.2008 г. у ФИО11 был конфликт с ФИО21 и ФИО19, которые в ходе конфликта нанесли ФИО11 удары кулаками и ногами по лицу и телу за то, что тот забрал у женщины стиральную машину. Каких либо телесных повреждений у ФИО11 не было. ФИО11 сам отнес стиральную машину. Когда ФИО11 вернулся, у него не было видимых телесных повреждений. Потом все распивали спиртное до позднего вечера, к ним присоединились Смирнов и Васьков ( Палкин). С утра 20.12.2008 г. он вместе со ФИО11 распивал спиртное, также в квартире находились Васьков В.В., Смирнов Ф.М., ФИО13 и Петухов В.А. Позже он пошел спать в среднюю комнату, ФИО11 опьянел, и пошел спать в маленькую комнату. К тому моменту никакого конфликта в квартире не было, никаких телесных повреждений у ФИО11 не было. В квартире оставались Васьков В.В., Смирнов Ф.М., ФИО13 и Петухов В.А. Он проспал до утра 21.12.2008 г. Допускает, что мог вставать вечером 20.12.2008 г. и выходить на кухню, но точно не помнит. Проснувшись утром 21.12.2008 г. он обнаружил спящего рядом с ним Васькова В.В. На полу в большой комнате он обнаружил мертвого ФИО11 У ФИО11 было опухшее от побоев лицо и синяки на теле. Он не видел, кто и каким образом бил ФИО11 (т. 1 л.д. 78-79, л.д. 218-221).

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что в один из дней в середине декабря 2008 г. к ней домой пришли ФИО11 и ФИО21, которые принесли <данные изъяты> Она купила у ФИО11 <данные изъяты>. ФИО11 около 4-х раз приходил к ней и забирал <данные изъяты> так как не помнил, что она отдала ему за <данные изъяты> деньги, а когда вспоминал, приносил <данные изъяты> обратно. Последний раз ФИО11 забрал у нее <данные изъяты> 17.12.2008 г. 18.12.2008 г. она рассказала об этом ФИО21 В тот же день с 20:30 до 23:00 ФИО11 вернул ей <данные изъяты>. ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, на губах у него была запекшаяся кровь, других повреждений у ФИО11 на лице не было (т. 1 л.д. 185-187).

Оценив изложенные показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей суд находит установленными следующие обстоятельства.

Телесные повреждения ФИО11 причинены в его жилище, в <адрес>.

Телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, причинены ФИО11 около 17 часов 20 декабря 2008 года.

Причастность к причинению ФИО11 тяжкого вреда здоровью иных лиц, кроме подсудимых, не установлена.

Подсудимый Васьков В.В. при проверке его показаний на месте преступления подробно и последовательно изложил свои действия, действия Смирнова Ф.М. и Петухова В.А., продемонстрировал их на манекене. Он подтвердил применение физического воздействия к ФИО11 со стороны ФИО21 и ФИО22, имевшего место 18.12.2008 года. После этого ФИО11 сам вынес из квартиры стиральную машину. В этот вечер и последующие дни ФИО11 вел активный образ жизни, на здоровье не жаловался. Около 17 часов 20.12.2008 г. в помещении кухни возникла словесная ссора, в процессе которой Смирнов нанес по лицу ФИО11 несколько ударов кулаками. Потом Петухов нанес ФИО11 неоднократные удары кулаком в лицо и коленом в область тела, ФИО11 упал на пол. После Смирнов нанес лежащему ФИО11 удар ногой в область живота. Потом он нанес ФИО11 несколько ударов кулаком по лицу (т. 3 л.д. 135-150).

Идентичные показания Васьков В.В. дал на очной ставке со Смирновым Ф.М.

(т. 3 л.д. 119-122).

На очной ставке с Петуховым В.А. обвиняемый Васьков В.В. подтвердил, что 20.12.2008 г. около 17 часов на почве ссоры он и Смирнов наносили ФИО11 неоднократные удары. Петухов при этом присутствовал, но наносил ли Петухов удары ФИО11, он не видел (т.3 л.д. 151-154).

На очной ставке с ФИО13 от 27.05.2009 г. Васьков В.В. подтвердил свои показания в части нанесения ударов ФИО11 им самим, Смирновым Ф.М. и Петуховым В.А., но не подтвердил свои показания о том, что ФИО13 наносил ФИО11 какие-либо удары палкой-костылем (т. 4 л.д. 20-23).

Петухов В.А. на очной ставке с ФИО13 указал, что 20.12.2008 г. во второй половине дня во время конфликта Смирнов и Васьков наносили ФИО11 удары руками. Он ФИО11 не бил, а только разнял дерущихся. Присутствующие в квартире ФИО13, ФИО12 и ФИО18 не избивали ФИО11.

ФИО13 подтвердил факт избиения ФИО11 20.12.2008 г. Смирновым и Петуховым (т. 4 л.д. 12-16).

Уголовное преследование по ч. 1 ст. 27 УПК РФ (т. 4 л.д. 57-58).

Свидетель ФИО13 подтвердил свое нахождение в квартире ФИО11 и совместное распитие спиртного с ним, Смирновым, Васьковым, Петуховым и ФИО12 20 декабря 2008 года. Около 17 часов, в ответ на оскорбления, Смирнов нанес ФИО11 не менее трех ударов кулаком в лицо. Петухов тоже ударил один раз ФИО11 рукой сверху. Он был сильно пьян и засыпал за столом. Избивал ли ФИО11 кто-то еще, не видел. Позднее в квартиру пришел ФИО18, который по его просьбе вместе с Петуховым сходил за санками и увез его домой, так как у него было сломана нога ( т.4 л.д. 62-64).

Из протокола осмотра места происшествия от 21.12.2008 г., фототаблицы и схемы к нему следует, что труп ФИО11 обнаружен <адрес> на деревянном полу, лежа на спине. На трупе надеты трусы синие из х/б материала, носки серые из х/б материала, носки испачканы засохшими каловыми массами.

Трупное окончание хорошо выражено во всех группах мышц. Лицо отечно, в отверстиях носа и рта корочки запекшейся крови, на веках обеих глаз синюшно-фиолетовые кровоподтеки, веки отечны, левая ушная раковина синюшного цвета, в лобной области слева имеется темно-красная ссадина, в лобной области обнаружены множество синюшных кровоподтеков, в области щек имеются множественные синюшные кровоподтеки, губы отечны, синюшного цвета, на слизистых оболочках губ имеются кровоизлияния. На задней поверхности правого локтевого сустава, множественные темно-красные ссадины. Все ссадины подсохшие, их дно ниже уровня кожи, грудная клетка симметричная, на правой боковой поверхности груди и передней поверхности живота множественные бледно-бурые кровоподтеки, диаметром до 2 см. На передних поверхностях коленных суставов и голени имеются множественные темно-красные ссадины, диаметром до 2 см., и бледно-красные кровоподтеки размерами от 1x1 см до 2x2 см. В этой же комнате на кресле-кровати и ковре обнаружены засохшие каловые массы, у изголовья кресла-кровати имеются вещества бурого цвета. В разных частях комнаты разбросана различная одежда.

При осмотре <адрес>, помещения кухни, туалета и ванной комнаты следов крови, борьбы не обнаружено, общий порядок не нарушен. С места осмотра ничего не изъято (т. 1 л.д. 61-71).

Из заключений судебно – медицинского эксперта следует, что смерть ФИО11 наступила от тупой сочетанной травмы живота с разрывом печени, малого сальника, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю, и закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, 20 декабря 2008 года с 14.30 до 20.30 часов.

Тупая травма живота и закрытая черепно-мозговая травма расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти.

Вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) ориентировочно от 1,5 до 6 часов до наступления смерти. ФИО11 ориентировочно было причинено около 20-23 травматических воздействий.

Имеющиеся на лице трупа ФИО11 две ушибленные раны возникли от действия тупого твердого предмета за 7-10 суток до наступления смерти, причинили легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

После причинения черепно-мозговой травмы и травмы живота потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия до момента развития клинической картины острой массивной кровопотери и черепно-мозговой травмы с потерей сознания.

Кровоподтек округлой формы на передней стенке живота мог образоваться от любого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (кулаком, обутой ногой, коленом, палкой или частями палки, описанной в постановлении, и прочими предметами), кровоподтек дугообразной формы на левой половине лица возник от действия предмета, имеющего в своем сечении полуокружность и нельзя исключать, что он мог возникнуть от удара пластиковой рукояткой палки-костыля или от действия любого другого предмета (-ов), имеющего (-их) в своей следообразующей травмирующей части окружность или полуокружность.

Учитывая большое количество кровоподтеков на лице ФИО11, следует считать, что черепно-мозговая травма возникла от неоднократных ударов тупым твердым предметом (кулаками, обутыми ногами и пр.), которые взаимоусиливали и утяжеляли действия друг друга, в связи с чем разграничить последствия каждого удара не представляется возможным (т. 2 л.д. 11-21, 40-43, 54-57,230-232).

Заключения судебно-медицинского эксперта суд находит обоснованными и аргументированными.

Выводы эксперта и данные осмотра места происшествия согласуются с показаниями очевидцев преступления и подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия.

Таким образом, с учетом заключений судебно-медицинского эксперта, показаний подсудимых и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что смерть ФИО11 могла наступить, как от действий каждого из подсудимых, наносивших удары кулаками в область головы и ногами в область живота, так и от совместных действий подсудимых.

Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А на предварительном следствии и в судебном заседании не отрицали последовательное нанесение каждым из них неоднократных ударов потерпевшему ФИО11 в область головы и тела. При этом, неоднократное нанесение ударов каждым из подсудимых, не только взаимоусиливали и утяжеляли действия другого подсудимого, но и отягощали последствия причиненных телесных повреждений, что в совокупности и привело по неосторожности к смерти ФИО11

Судом дана оценка показаниям подсудимого Васькова В.В., утверждавшего, что к причинению ФИО11 телесных повреждений причастны ФИО21 и ФИО19. Признав его доводы в этой части не состоятельными, суд исходит из следующего.

Показания Васькова В.В. в этой части проверены. Наличие конфликта между ФИО11 с одной стороны и ФИО21 с ФИО19 с другой стороны, имевшего место 18 декабря 2008 года, установлено.

В тоже время, по заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО11 наступила от сочетанной травмы живота и закрытой черепно-мозговой травмы в промежуток времени с 14.24 час. до 20.24 час. 20 декабря 2008 года. Указанные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены ориентировочно от 1.5 до 06 часов назад до наступления смерти. Кроме того, из показаний подсудимых и свидетелей следует, что до 17 часов 20.12.2008 г. ФИО11 совершал самостоятельные активные действия, на состояние здоровья не жаловался, видимых телесных повреждений у него не было.

Причастность ФИО22 и ФИО21 в причинении ФИО11 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, не доказана, в связи с чем уголовное преследование ФИО23 и ФИО22 по ч.4 ст. 111 УК РФ прекращено ( т.1 л.д. 142-143, 173-174).

На основании приведенных выше доказательств, которые согласуются между собой, являются допустимыми, так как получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих соблюдение права подсудимых на защиту, суд приходит к выводу о виновности Смирнова Ф.М., Васькова В.В. и Петухова В.А. в умышленном причинении ФИО11. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания получены доказательства, свидетельствующие об умышленном характере действий подсудимых на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникшей ссоры и личных неприязненных отношений.

Наступившие последствия, смерть потерпевшего, находится в прямой причинной связи с нанесением подсудимыми множественных ударов кулаками и ногами ФИО11

Оснований для иной квалификации преступных действий каждого подсудимого судом не установлено.

Действия подсудимых Смирнова Ф.М., Васькова В.В. и Петухова В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года/, как умышленное, группой лиц, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11

Установлен и подтвержден мотив преступления – конфликт и личные неприязненные отношения.

Каждый подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании признал, что на почве личных неприязненных отношений около 17 часов 20 декабря 2008 года ими были нанесены ФИО11 удары кулаками в область головы и ногами по телу. До этого времени, у потерпевшего ФИО11 телесных повреждений не было, он совершал активные самостоятельные действия, а жалобы на ухудшение здоровья стал проявлять после описанных ими событий.

Явки с повинной Васьков В.В. и Петухов В.А. подтвердили, подтвердили они и Смирнов Ф.М., оглашенные в судебном заседании показания, данные ими на предварительном следствии.

Показания подсудимых согласуются между собой, а также согласуются с показаниями очевидцев и свидетелей, которым суд доверяет, подтверждены выводами судебно-медицинских экспертиз, осмотром места происшествия и другими доказательствами.

Имеющиеся в их показаниях отдельные противоречия, в том числе и по количеству нанесенных ими ударов судом проверены, и эти противоречия не влияют на оценку судом действий каждого подсудимого и на квалификацию преступления.

Не доверять приведенным в приговоре показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Их показания оглашены в соответствие с требованиями уголовно -процессуального закона, проверены судом в совокупности с другими доказательствами, признаны допустимыми, соответствующими установленным обстоятельствам.

По заключению комиссии экспертов-психиатров, подсудимые Смирнов Ф.М., Васьков В.В. и Петухов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдают и не страдали, могут и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Никто из подсудимых в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на их поведение в исследуемой ситуации (т. 2 л.д. 148-153, 198-203, 215-219).

Заключения и выводы экспертов – психиатров обоснованны, соответствуют проведенным исследованиям и данным о личности подсудимых, и суд признает каждого подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Смирнов Ф.М. <данные изъяты>

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смирнов Ф.М. совершил особо тяжкое преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление по приговору суда от <данные изъяты>, за которое он отбывал лишение свободы, что в соответствие ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений и расценивается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Васьков В.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

Петухов В.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд расценивает явку с повинной.

Свидетель защиты ФИО24, мать подсудимого Петухова В.А., охарактеризовала сына удовлетворительно, отметила его упрямство, склонность к употреблению спиртного в период совершения преступления. Пояснила, что 20 декабря 2008 г. Петухов В.А. ушел из дома и вернулся вечером в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства преступления ей неизвестны, но Васьков В.А. говорил ей, что в квартире ФИО11 была драка.

Учитывая данные личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что назначенное наказание, каждому виновному, должно быть сопряжено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства для каждого виновного суд расценивает противоправное поведение потерпевшего ФИО11, спровоцировавшего конфликт.

Смирнов Ф.М. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> на оставшийся срок 1 год 1 месяц и 30 дней, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Исковых требований по делу не заявлено, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Федора Михайловича, Васькова Виталия Викторовича и Петухова Вячеслава Алексеевича признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 года\ и назначить наказание:

Смирнову Федору Михайловичу в виде лишения свободы на срок семь лет. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> в виде одного года лишения свободы, по совокупности приговоров к отбытию назначить Восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Ф.М. оставить прежнюю – <данные изъяты> Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора с 11 февраля 2010 года с <данные изъяты>

Васькову Виталию Викторовичу в виде лишения свободы на срок Шесть лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васькову В.В. оставить прежнюю – <данные изъяты> Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора с 11 февраля 2010 года с зачетом в <данные изъяты>

Петухову Вячеславу Алексеевичу в виде лишения свободы на срок Пять лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петухову В.А. изменить на <данные изъяты> Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора с 11 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в десятидневный срок вместе с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.