Уголовное дело № 1-99/2010



Дело № 1-99/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 17 марта 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратников Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощников Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н. и Денищиц Е.А.,

подсудимого Яковлева В.Е.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Яковлева Валерия Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев В.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2009 года около 09 час. 00 мин. г-н Яковлев В.Е., находясь в районе <адрес>, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя труд гр. ФИО5, которого он ввел в заблуждение по поводу наличия у него документов на право рубки и который не осознавал характера своих действий, при помощи бензопилы <данные изъяты>, путем спиливания, умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы <данные изъяты> в объеме <данные изъяты>, находящихся в квартале № выдел № <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Яковлев В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Яковлева В.Е. законным и обоснованным, условия применения особого порядка принятия судебного решения установлены.

Яковлев В.Е.. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником;

санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы;

подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны обвинения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Яковлева В. Е. виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде характеризующие личность подсудимого материалы,

из которых установлено, что Яковлев В.Е. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева В.Е., суд не усматривает, а к обстоятельствам смягчающим наказание относит впервые совершение преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Яковлева В.Е.., конкретных обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Яковлеву В. Е. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные личности Яковлева В.Е., отсутствие профессиональной деятельности, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором в интересах РФ – МО «Кингисеппский муниципальный район» гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> (л.д. 64), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Три года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Яковлеву В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком Три года.

Контроль над осужденным Яковлевым В.Е.. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Яковлева В.Е.. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: - древесина <данные изъяты>, находящаяся в <данные изъяты> ( л.д. 21) возвратить <данные изъяты>

- бензопилу <данные изъяты>, переданную в ходе предварительного следствия на ответственное хранение владельцу ФИО5 (л.д. 39) – оставить у него.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ – МО «Кингисеппский муниципальный район» – удовлетворить.

Взыскать с Яковлева Валерия Евгеньевича в доход государства – <данные изъяты> перечислив средства в бюджет МО «Кингисеппский муниципальный район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.