Уголовное дело № 1-95/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-95/2010

г. Кингисепп 17 марта 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Климюк Т.Н. и помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Алексеева А.Н.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева Алексея Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления);

У с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеев А.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года в период с 10 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. Алексеев А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из кармана пальто ФИО7, висевшего на вешалке <данные изъяты>, <данные изъяты> Похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, 18 декабря 2009 года в период с 10 час. 30 мин. до 10 час. 35 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из кармана куртки ФИО1, висевшего на вешалке <данные изъяты>, <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Изложенные действия Алексеева А.Н. предварительным следствием по каждому преступлению квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алексеев А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, в судебном заседании Алексеев А.Н., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Алексеев Д.П., ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшие ФИО7, ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за каждое преступление, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Алексеев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Алексеева А.Н. виновным в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Алексеева А.Н. суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит раскаяние в содеянном, его явки с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также данные личности виновного Алексеева А.Н., который <данные изъяты>.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания с реальной изоляцией от общества.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Алексеева А.Н. и смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Положений ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку в действиях виновного установлен отягчающее наказание обстоятельство.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещение материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> (л.д. 65), суд находит – законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Алексеева А.Н.

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного судебного заседания от исковых требований отказалась в связи с возвращением похищенного имущества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО7, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО1, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Алексееву Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 17 марта 2010 года. Зачесть Алексееву А.Н. в счет отбытия наказания <данные изъяты>

Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить, а гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Алексеева А. Н. в пользу потерпевшего ФИО1 – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО7 под расписку (л.д. 34) – оставить у нее; 2) <данные изъяты> хранящийся в уголовном деле (л.д. 77) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.