Уголовное дело № 1-98/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-98/2010

г. Кингисепп 19 марта 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого – Чащина Ю.Е.,

защиты – адвоката Кингисеппского филиала ЛОКА АПЛО Макуриной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката АК Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Чащина Юрия Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Чащин Ю.Е. причинил по неосторожности смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. 30.10.2009 г. в <адрес>, в ходе празднования 60-летнего юбилея Чащина Ю.Е., после совместного распития спиртных напитков, между ФИО6 и Чащиным Ю.Е. произошел словесный конфликт, перешедший в обоюдную ссору, в ходе которой Чащин Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, хотя по обстоятельствам, учитывая факт нахождения ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего у него была нарушена координация движения и то, что конфликт между ними происходил на твердой поверхности – кафельном полу, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком руки в лицо, причинив последнему четыре ушибленные раны нижней губы, кровоизлияния в области ушибленных ран, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же умышленно толкнул ФИО6 рукой в грудь. От толчка Чащина Ю.Е. потерпевший ФИО6 потерял равновесие и с полученным ускорением упал назад, получил при падении ссадину правого локтевого сустава, левого предплечья, кровоподтек левого плеча, не причинивших вреда здоровью, а так же ударился головой о кафельный пол, получил тупую закрытую травму головы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева 30 мл, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа 50 мл, кровоизлияние в твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, кровоизлияние в левую височную мышцу; осложнившуюся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшего.

Изложенные действия Чащина Ю.Е. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Подсудимый Чащин Ю.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.

В судебном заседании Чащин Ю.Е. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Макурина Т.А., ходатайство подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего Прохоровский Н.А., а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Чащин Ю.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Чащина Ю.Е. виновным в причинении по неосторожности смерти ФИО6, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Чащина Ю.Е. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины, впервые совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также данные личности виновного Чащина Ю.Е., <данные изъяты>

Чащин Ю.Е. впервые совершил преступление небольшой тяжести, дал явку с повинной, вину осознал, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

На предварительном следствии в нарушении закона потерпевшими по уголовному делу были признаны трое близких родственников погибшего ФИО6: сын ФИО2, жена ФИО9 и дочь ФИО10, которыми были заявлены исковые требования по возмещению материального и морального вреда.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 предоставил суду заявления ФИО9 и ФИО10 об отказе от своих прав в пользу ФИО2, который в свою очередь поддержал ранее предъявленный иск по возмещению материального ущерба в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> на оплату услуг адвоката Прохоровского Н.А., а также по компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>

В обосновании материального вреда ФИО2 указал на понесенные материальные затраты связанные с подготовкой тела к захоронению, затраты на похороны и ритуальные услуги.

Возмещение морального вреда и его размер обосновал потерей близкого человека, на его внезапную трагическую гибель, перенесенными моральными и нравственными страданиями членов семьи.

Разрешая исковые требования, суд учитывает общие условия возмещения вреда, их обоснованность, обстоятельства, при которых причинен моральный вред, характер и степень физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, степень вины, имущественное положение виновного лица и иные, заслуживающие внимание обстоятельства дела.

Из приобщенных к уголовному делу документов следует, что ФИО2 предприятием, где работал погибший ФИО6, выплачена компенсация в общем размере <данные изъяты>.

Затраты на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> подтверждены квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО2 по возмещению материальных затрат суд признает обоснованными, но с учетом выплаты указанных выше сумм снижает размер иска на <данные изъяты> - до <данные изъяты>.

Действиями виновного лица потерпевшему причинены определенные нравственные страдания, связанные с трагической гибелью близкого человека, моральными и психологическими переживаниями.

В тоже время, с учетом степени вины Чащина Ю.Е., совершившего преступление по неосторожности, разумности и справедливости, материального положения осужденного и материального положения его семьи, суд находит размер компенсации морального вреда подлежащий снижению до <данные изъяты>.

Наложенный судебным решением арест на имущество Чащина Ю.Е., автомашину марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, №, двигатель №, шасси №, кузов №, переданный по протоколу на ответственное хранение Чащину Ю.Е. \ т.2 л.д.11-16/, не отменять до обеспечения исковых требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащина Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чащину Ю.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком Один год.

Меру пресечения Чащину Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подсписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе по установленному органом графику.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Чащина Ю.Е. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков наложенный арест на автомашину осужденного марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, №, двигатель №, шасси №, кузов № оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 смыва вещества бурого цвета, образцы крови подозреваемого Чащина Ю.Е., свидетелей ФИО11 и ФИО12, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> суда – уничтожить; наручные механические часы <данные изъяты> в корпусе с браслетом белого металла, хранящиеся в камере хранения Кингисеппского суда – возвратить законному владельцу Чащину Ю.Е. ( т. 2 л.д. 20-220 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.