Уголовное дело № 1-108/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-108/2010

г. Кингисепп 17 марта 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощников Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н. и Денищиц Е.А.,

подсудимого – Антонова В.Ю.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Антонова Владимира Юрьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Антонов В.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.10.2009 г. около 11 час. 00 мин. Антонов В.Ю. склонный к употреблению наркотических средств, находясь на автозаправочной станции «Логос», расположенной на <адрес>, незаконно, без цели сбыта для собственного потребления умышленно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых свертках массой соответственно <данные изъяты> которое незаконно хранил при себе, умышленно перевез в автомашине <данные изъяты> №к дому <адрес> где в этот же день около 12 часов на лестничной площадке <адрес>, при виде сотрудников милиции, сбросил два полиэтиленовых свертка с указанным наркотическим средством, после чего был задержан, а указанное наркотическое вещество, находящееся в двух полиэтиленовых свертках было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Изложенные действия Антонова В.Ю. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Антонов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Алексеев Д.П., ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Антонов В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Антонова В.Ю. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, а к обстоятельствам смягчающим его наказание суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, впервые совершение преступления, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также данные личности виновного Антонова В.Ю., который <данные изъяты>

Антонов В.Ю. впервые совершил преступление средней тяжести, дал явку с повинной, вину осознал, <данные изъяты>

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один Один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антонову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Антонову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подсписку о невыезде.

Обязать условно осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе по установленному органом графику.

Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВВД по <адрес> (л.д. 24) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.