Уголовное дело № 1-137/2010



Дело №Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 15 апреля 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимой Прядеиной Т.А.,

защитника – адвоката АК Тищенко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прядеиной Татьяны Анатольевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, по постановлению Волосовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 4 месяца 21 день;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прядеина Т.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23.10.2009 г. около 14 часов 20 минут Прядеина Т.А. <данные изъяты>, находясь на берегу реки «Луга», <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного потребления умышленно, путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>., в крупном размере, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках массой соответственно: <данные изъяты>., которое затем умышленно, незаконно хранила при себе, до задержания в этот же день сотрудником милиции и изъятия свертков с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Подсудимая Прядеина Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и ее защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой Прядеиной Т.А. законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: Прядеина Т.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, а также пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прядеина Т.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и признает подсудимую Прядеину Т.А. виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из оглашенных материалов установлено, что Прядеина Т.А. <данные изъяты> 49), содержит и воспитывает малолетнего ребенка ( л.д. 48,55).

В действиях виновной отягчающим наказание обстоятельством суд расценивает рецидив преступлений, а как смягчающие ее вину обстоятельство суд расценивает явку с повинной (л.д. 39), наличие малолетнего ребенка (л.д. 48,55), осознание вины и раскаяние в содеянном.

Прядеина Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров и с реальной изоляцией от общества.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как в действиях Прядеиной Т.А. налицо рецидив преступлений, при назначении размера наказания суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

В тоже время, Прядеина Т.А. имеет ребенка, дочь в возрасте пяти лет, занимается его воспитанием и содержанием, совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, и суд находит возможным применить положения ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прядеину Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев неотбытого лишения свободы по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Прядеиной Т.А. реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прядеиной Т.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.