П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-110/2010
г. Кингисепп 17 марта 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощников Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н. и Денищиц Е.А.,
подсудимого – Прокопенко А.С.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Прокопенко Александра Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Прокопенко А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
21 декабря 2009 года в 13 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратился Прокопенко А.С. с письменным заявлением, в котором он умышлено, с целью ввести в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении него преступления, данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в заявлении гр-ну Прокопенко А.С. была разъяснена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, удостоверив это собственноручной подписью. По заявлению Прокопенко А.С. было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по которому, информация, изложенная Прокопенко А.С. в заявление своего подтверждения не нашла. 21.01.2010 г. Прокопенко А.С. добровольно сообщил о совершении им заведомо ложного доноса, о чем был составлен протокол явки с повинной.
Изложенные действия Прокопенко А.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Прокопенко А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, в судебном заседании Прокопенко А.С., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Защита, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Прокопенко А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Прокопенко А.С. виновным в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.
В действиях Прокопенко А.С. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной, осознание вины, впервые совершение преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также данные личности виновного Прокопенко А.С., который <данные изъяты>
Прокопенко А.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, дал явку с повинной, вину осознал, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокопенко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокопенко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Прокопенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - <данные изъяты>
Обязать условно осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в данном органе по установленному органом графику.
Вещественные доказательства: 1) заявление Прокопенко А.С. 2) копии листов из книги учета сообщений о происшествиях №, содержащие информацию о регистрации заявления Прокопенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле (л.д. 13, 117-119) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.