П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-170/2010
г. Кингисепп 12 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А.,
подсудимого – Вишнякова И.В.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Вишнякова Игоря Вячеславовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Вишняков И.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
07 декабря 2009 года, Вишняков И.В., являясь пользователем автомашины <данные изъяты>, в целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия от таможенного контроля, поместил в технологические полости автомашины товар:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
После чего, 15 декабря 2009 года около 05 часов 15 минут, пересек Государственную границу Российской Федерации и Эстонской Республики через автомобильный пункт пропуска «Ивангород» <данные изъяты> таможни в <адрес>, при этом указанный перемещаемый товар, в нарушении законодательства Российской Федерации, в пассажирской декларации незадекларировал, сокрыл товар от контроля в технологических полостях автомашины <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> в крупном размере.
Изложенные действия Вишнякова И.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ.
Подсудимый Вишняков И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении и свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала заявленное ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Вишняков И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и суд признает подсудимого Вишнякова И.В. виновным в контрабанде, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 188 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вишняков И.В. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вишнякова И.В., суд не усматривает
Как смягчающие виновному наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершения преступления (л.д. 185), явку с повинной (л.д. 162), осознание вины и раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, его состояние здоровья.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные данные личности Вишнякова И.В., комплекс смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие постоянного места жительства, суд находит возможным назначить виновному более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 188 УК РФ.
Основания для конфискации автомашины <данные изъяты> и предметов незаконного перемещения (товара), признанных вещественными доказательствами, судом не установлено.
Автомашина, на которой незаконно перемещался товар, принадлежит не подсудимому, а иному законному владельцу.
Предметы незаконного перемещения, <данные изъяты>, на законных основаниях принадлежат подсудимому.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишнякова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 \сто тысяч\ рублей.
Меру пресечения Вешнякову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> (л.д. 104-107) – по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Вишнякову И.В.;
- <данные изъяты> <адрес> – по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу:
- удостоверение ввоза транспортного средства №, документы на транспортное средство № ключи от транспортного средства, хранящиеся в уголовном деле – возвратить законному владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников И.В.