П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-175/2010
г. Кингисепп 19 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Касаткина П.Н.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Коренюка Д.А.., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Касаткина Павла Николаевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Касаткин П.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
16 февраля 2010 г. около 18 часов, Касаткин П.Н., договорившись по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом ФИО8», на лестничной площадке у входной двери в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>, получив в качестве оплаты денежные средства в суме <данные изъяты>
Однако Касаткин П.Н. не довел свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в тот же день сотрудниками милиции.
Изложенные действия Касаткина П.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, 18 февраля 2010 г. около 19 часов, договорившись по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «ФИО8, на лестничной площадке у входной двери в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>, получил в качестве оплаты денежные средства в суме <данные изъяты>
Однако Касаткин П.Н. не довел свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, изъято из незаконного оборота в тот же день сотрудниками милиции.
Изложенные действия Касаткина П.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
15 февраля 2010 г. около 16 часов 30 минут, возле <адрес>, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для собственного потребления, умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, незаконно хранил при себе, после чего, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство на автобусе № в <адрес>, хранил в <адрес>, до их изъятия 18.02.2010 года.
Изложенные действия Касаткина П.Н. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Касаткин П.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления по каждой статье, с которыми согласился подсудимый, не превышают десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Касаткин П.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Касаткина П.Н. виновным в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по данным преступлениям от 16 и от 18 февраля 2010 года - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также суд признает Касаткина П.Н. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель исключил из обвинения Касаткину П.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ указание на незаконный сбыт части наркотических средств 16 и 18 февраля 2010 года.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступлений, чистосердечное признание вины, явки с повинной ( т.1 л.д.139,156).
Касаткин П.Н. имеет <данные изъяты>
В тоже время, Касаткин П.Н. <данные изъяты>
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, суд находит, что исправление Касаткина П.Н. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касаткина Павла Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от 16.02.2010 г., в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от 18.02.2010 г., в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Один год Четыре месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию Четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 19 мая 2010 года. Зачесть осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанции №, № и №) (том 1 л.д. 33, 71, 96) – уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> – переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 – оставить у него (том 1 л.д. 101, 106);
- электронные весы <данные изъяты> – хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция №) (том 1 л.д. 115) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ратников Н.В.