Уголовное дело № 1-208/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-208/2010

г. Кингисепп 31 мая 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого – Барилова В.И.,

защиты – адвоката ННО «ЛОКА» филиала «Адвокатская кантора «Пелевин и партнеры» Выборовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Барилова Владимира Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Барилов В.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.02.2009 г. около 19 часов Барилов В.И. в подъезде <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, из корыстных побуждений, без цели сбыта, незаконно приобрел семь свертков с порошкообразным веществом, находящихся в полиэтиленовом пакете, часть наркотического вещества Барилов В.И. употребил сразу, а остальные шесть свертков, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, находясь в автомашине <данные изъяты> в качестве пассажира, незаконно хранил и перевозил, при себе, в кармане куртки, до его задержания сотрудниками милиции 03.02.2009 г. в 19 часов 35 минут на стационарном посту ДПС ГИБДД <адрес>, расположенном на <данные изъяты>, где при личном досмотре в присутствии понятых, из кармана куртки у Барилова В.И. было изъято пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса свертков №№ № составляет <данные изъяты>. и один сверток, который выпал из кармана куртки Барилова В.И. в салоне автомашины <данные изъяты> и был изъят 03.02.2009 г. в 19 часов 50 минут при осмотре автомашины <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> таким образом, Барилов В.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, в крупном размере.

Изложенные действия Барилова В.И. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Барилов В.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенное в обвинительном акте, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Выборова Л.В. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Барилов В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Барилова В.И. виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Барилов В.И. <данные изъяты>

Учитывая данные личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Барилова В.И. возможно путем назначения наказания, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, что отвечает целям его исправления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барилова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 \ десять тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному Барилову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра от 03.02.2009 г. – находящийся на л.д. 6 уголовного дела – хранить в уголовном деле;

- пять свертков с наркотическим средством, находящихся в одном пакете, массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, квитанции № (л.д. 33) – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ратников Н.В.