Уголовное дело № 1-212/2010



Дело 1-212/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 7 июня 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого Агеева Р.М.,

защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Агеева Романа Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Р.М. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств,

в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО5, в первой половине дня 19 августа 2009 года, в корыстных целях, с целью незаконного сбыта, умышленно договорился по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «Фомин Владимир Павлович», участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции, о сбыте наркотических средств – <данные изъяты>.

<данные изъяты>

После чего, Агеев Р.М. сообщил «Фомину В.П.» о месте нахождения наркотических средств - <адрес> области, где «Фомин В.П.» незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, находившийся в бумажном свертке, обернутом липкой лентой «скотч» коричневого цвета. Однако свои преступные намерения Агеев Р.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства – <данные изъяты>, изъята из незаконного оборота в 15 часов 40 минут 19 августа 2009 г. сотрудниками милиции.

Он же, во второй половине дня 20 августа 2009 г., в корыстных целях, в целях незаконного сбыта, умышленно договорился по мобильному телефону с гражданином под псевдонимом «Фомин Владимир Павлович», участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции, о сбыте ему наркотических средств – <данные изъяты>. <данные изъяты> получил от «Фомина В.П.» <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> массой соответственно <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, в крупном размере. Однако Агеев Р.М. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства, находившиеся в двух бумажных свертках, общей массой 0,698 грамм, изъяты из незаконного оборота в 16 часов 40 минут 20 августа 2009 г. сотрудниками милиции.

В судебном заседании и на предварительном следствии Агеев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал подробные показания.

Из его показаний следует, что в местах лишения свободы Агеев Р.М. познакомился с ФИО6, с которым летом 2009 г., после освобождения, встретился в <адрес>, обменялся номерами мобильных телефонов. Позднее ФИО6 склонил Агеева Р.М. к употреблению наркотических средств и их продаже.

Агеев Р.М., по просьбе ФИО6, в конце июня начале июля 2009 г. <данные изъяты>. О <данные изъяты> сообщал ФИО6, который <данные изъяты> В свою очередь Агеев Р.М. <данные изъяты> Работал под псевдонимом «Коля». За оказанные услуги ФИО6 расплачивался с ним наркотическими средствами, которые он и употреблял.

19 августа 2009 г. Агееву Р.М. позвонил молодой человек, назвал его по имени «Коля», хотел приобрести героин. О покупателе Агеев Р.М. сообщил ФИО6, и по его указанию <данные изъяты>. Покупатель сообщил ему, что <данные изъяты>. Примерно через десять минут ФИО6 сообщил, что <данные изъяты> Он сообщил эти данные покупателю.

Аналогичные обстоятельства Агеевым Р.М. изложены и по факту сбыта наркотических средств 20 августа 2009 г. В этот день ФИО6 попросил <данные изъяты>. Он <данные изъяты>. ФИО6 <данные изъяты>

В этот же день его вызвали в милицию, где он признался в продаже наркотических средств, добровольно выдал <данные изъяты>

Аналогичные обстоятельства изложены Агеевым Р.М. в чистосердечном признании от 20.08.2009 года ( т.2 л.д. 121).

Кроме признательных показаний вина Агеева Р.М. в совершении преступлений, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный уголовного розыска по лини незаконного оборота наркотических средств, показал следующее.

По имеющейся оперативной информации Агеев Р.М., под именем «Коля», занимался сбытом наркотических средств. Для изобличения преступных действий Агеева Р.М. в августе 2009 года, 19 и 20 числа, проведены оперативные мероприятия

« проверочная закупка». В роли покупателя участвовало лицо под псевдонимом «Фомин Владимир Павлович», которому 19.08.2009 г. были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, мобильный телефон с диктофоном. Покупатель по известному ему номеру мобильного телефона позвонил Агееву Р.М., заказал наркотическое средство на выданную сумму. Агеев Р.М. попросил <данные изъяты> Выполнив эти действия, покупатель позвонил Агееву Р.М., который сообщил <данные изъяты> Именно в этом месте и обнаружен сверток с наркотическим средством.

20.08.2009 г. покупателю также выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефон с диктофоном. В этот раз Агеев Р.М. попросил <данные изъяты>

Все действия «ФИО29» наблюдались и фиксировались с участием понятых, оформлены соответствующим образом. Вечером 20 августа 2009 г. Агеев Р.М. приглашен в служебный кабинет, где он сознался в преступлении, в своей квартире добровольно выдал <данные изъяты>

Идентичные показания дал свидетель ФИО8, оперуполномоченный уголовного розыска по линии незаконного оборота наркотических средств, принимавший участие в проведении 19 и 20 августа 2009 г. оперативных мероприятий « проверочная закупка».

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 объективно подтверждены рассекреченными оперативно – розыскными материалами:

Рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агеева Р.М. от 19 и 20 августа 2009 г. ( т.1 л.д. 31, 147).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Агеева Р.М. от 19 и 20 августа 2009 года ( т.1 л.д. 32-33, 148-149).

Протоколом вручения специальных средств – мобильного телефона снабженного диктофоном - от 19 и 20 августа 2009 года ( т.1 л.д. 37,153).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств «ФИО29» в размере <данные изъяты> от 19 августа 2009 года и в размере <данные изъяты> от 20 августа 2009 года ( т.1 л.д.38-42, 154-156).

Протоколом досмотра «ФИО29», выступающего в качестве покупателя от 19 и 20 августа 2009 года ( т.1 л.д. 43, 157).

Протоколом наблюдения за действиями «ФИО29», которым зафиксирован факт <данные изъяты> а также факт <данные изъяты> имевшие место 19.08.2009 г. ( т.1 л.д. 44-45).

Аналогичным протоколом наблюдения за действиями «ФИО29» от 20.08.2009 года, когда он <данные изъяты> а взамен получил два свертка с наркотическими средствами, <данные изъяты> ( т.1 л.д. 159-160).

Протоколом изъятия, осмотра и прослушивания специального средства, мобильного телефона снабженного диктофоном. Протокол содержит телефонные переговоры между «ФИО29» и подсудимым Агеевым Р.М., состоявшиеся 19 и 20 августа. Содержание переговоров указывают о том, что 19.08.2009 г. Агеев Р.М. согласился продать наркотические средства. При этом, деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>

20.08.2009 г. Агеев Р.М. потребовал <данные изъяты>. Потом <данные изъяты> ( т.1 л.д. 46-53, 161-172).

Протоколом осмотра территории возле <данные изъяты> с изъятием свертка с наркотическим средством <данные изъяты> от 19.08.2009 года ( т.1 л.д. 55-58).

Протоколом осмотра <данные изъяты> от 20.08.2009 г. и осмотра <адрес> с изъятием двух свертков с наркотическими средствами ( т.1 л.д. 175-176, 178-181).

Изложенное подтверждается оглашенными в суде показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО29» Из его показаний следует, что он употреблял наркотические средства – героин, приобретал их у Агеева Р.М., представляющегося по имени «Коля».

19.08.2009 г. он дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО29». В этот же день, в дневное время, в служебном помещении оперуполномоченный ФИО9 в присутствии понятых, выдал мобильный телефон <данные изъяты> с диктофоном, в который вставил свою сим – карту с номером № Позвонил Агееву Р.М. на его номер №, сообщил, что ему нужно приобрести наркотики на <данные изъяты>, и он готов <данные изъяты> Однако Агеев Р.М. попросил <данные изъяты>. Затем, в присутствии понятых, ФИО9 произвел его личный досмотр, выдал деньги в сумме <данные изъяты>, денежные купюры были осмотрены, переписаны их номера. Под наблюдением сотрудников милиции и понятых он в <данные изъяты>. После этого Агеев Р.М. <данные изъяты>. В указанном месте он действительно обнаружил белую тряпку, под которой лежал сверток из газеты, обернутый «скотчем» оранжевого цвета.

20.08.2009 г. он также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот день, в служебном помещении, оперуполномоченный ФИО9 в присутствии понятых выдал ему мобильный телефон <данные изъяты> с диктофоном, денежные средства в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> Через некоторое время Агеев Р.М. ему перезвонил и <данные изъяты> Вместе с сотрудниками милиции и понятыми, в указанных местах он обнаружил два свертка из газеты, обернутые «скотчем» коричневого цвета. Также он выдал сотрудникам милиции <данные изъяты> и мобильный телефон с записью разговора (том 1 л.д. 77-79, 202-204).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что 19.08.2009 г. он участвовал при проведении оперативного мероприятия –проверочная закупка- в качестве понятого. Ему и второму понятому работники милиции представили мужчину, который выступал в роли покупателя, под псевдонимом ФИО29 Покупателю был выдан мобильный телефон, снабженный диктофоном. По данному мобильному телефону ФИО29 позвонил неизвестному по имени «Коля», спросил товар, <данные изъяты>. Неизвестный пожелал <данные изъяты>. После этого ФИО29 выдали переписанные купюры в сумме <данные изъяты>. Потом ФИО29 проследовал в указанный адрес, где <данные изъяты> <данные изъяты> В указанном месте был обнаружен сверток, обернутый скотчем оранжевого цвета. Все действия фиксировались в протоколах, с которыми он ознакомился и удостоверил своей подписью ( т.1 л.д. 80-82).

Идентичные показания дал второй понятой ФИО12, чьи показания также оглашены в судебном заседании ( т.1 л.д. 83-84).

Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены, показал, что с Агеевым Р.М. познакомился в местах лишения свободы, а 12 июня 2009 г. они встретились в <адрес>, обменялись номерами мобильных телефонов. Общаясь с Агеевым Р.М., он понял, что тот занимается сбытом наркотических средств – <данные изъяты>. Агеев Р.М. говорил, что у него налажена схема сбыта наркотиков. <данные изъяты>

В конце июля 2009 г. Агеев Р.М. предложил поехать ему в <адрес>, и приобрести там наркотическое средство – <данные изъяты>, для того чтобы впоследствии часть героина употребить вместе с ним, а другую часть продать. Для приобретения наркотических средств Агеев Р.М. занял у него <данные изъяты> В этот же день, он вместе с Агеевым Р.М., на машине последнего марки <данные изъяты>, поехал в <адрес>, где у станции метро <данные изъяты> Агеев Р.М. у неизвестного лица приобрел наркотические средства. Часть данного <данные изъяты> вместе употребили в машине.

19 августа 2009 г., около 12 часов, Агеев Р.М. попросил его забрать деньги, оставленные в подвале <адрес>. <данные изъяты> Он позвонил Агееву Р.М. и сказал, что забрал деньги, Агеев Р.М. сказал оставить их себе, как он понял, что это часть долга. В этот же день, или на следующий, по просьбе Агеева Р.М. он снова забирал деньги в <адрес>.

В преступных действиях Агеева Р.М. он не участвовал. Показания Агеева Р.М. о его участии в сбыте наркотических средств, считает ложными. В середине августа он помогал Агееву Р.М. в ремонте автомашины. Находясь в гараже, Агеев Р.М. сказал, что его не будет, и если на его (ФИО6) мобильный телефон будут звонить, попросил <данные изъяты> <данные изъяты> он забыл в гараже Агеева Р.М., но ему никто не звонил ( т.1 л.д. 131-133; т.2 л.д. 155-158).

На очной ставке Агеев Р.М. подтвердил свои показания о том, что именно ФИО6 предложил заняться продажей наркотических средств, он же изложил описанную выше схему и склонил его принять в этом участие.

ФИО6 не согласился с показаниями Агеева Р.М., указал, что данную схему сбыта наркотических средств создал Агеев Р.М., о чем ему известно со слов Агеева Р.М. В преступных действиях Агеева Р.М. участия не принимал ( т.1 л.д. 139-143; т.2 л.д. 128-131).

При производстве обыска в жилище Агеева Р.М. обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие о причастности к преступлению: <данные изъяты> ( т.1 л.д. 89).

По месту жительства ФИО6 следов пребывания наркотических средств, иных предметов, имеющих отношению к данному уголовному делу, не обнаружено ( т.1 л.д. 213-214).

По показаниям свидетеля ФИО13 следует, что она 20 августа 2009 года участвовала понятой при производстве обыска в <адрес>. После оглашения постановления, Агеев Р.М. добровольно выдал <данные изъяты> С содержанием протокола обыска ознакомилась, подписала его ( т.1 л.д. 95-96).

Эти же обстоятельства изложены в протоколе допроса свидетеля ФИО14, оперуполномоченного уголовного розыска, проводившего 20.08.2009 года обыск в жилище Агеева Р.М. ( т.2 л.д. 143-144).

Заключением эксперта- криминалиста установлено:

<данные изъяты> используемые для обматывания двух свертков из двух обрывков газеты, изъятых 20 августа 2009 года, и <данные изъяты>, изъятая при обыске в жилище Агеева Р.М., ранее составляли единое целое;

<данные изъяты> используемые для упаковки двух свертков, изъятых 20 августа

2009 г. и <данные изъяты>, изъятые в жилище Агеева Р.М., ранее составляли единое целое ( т.1 л.д. 104-112 );

<данные изъяты> изъятый в жилище Агеева Р.М. содержит экземпляры программы для работы с <данные изъяты> ( т.1 л.д. 123-125).

Согласно заключениям эксперта –химика, порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе осмотра места происшествия 19.08.2009 года на <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты> ( т.1 л.д. 66-67);

порошкообразные вещества бежевого цвета, изъятые 20.08.2009 года на <данные изъяты> являются наркотическим средством – <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 189-190).

Свидетель ФИО1, жена подсудимого, воспользовавшись конституционным правом, от дачи показаний отказалась.

Из ее оглашенного протокола допроса усматривается, что до замужества с подсудимым, имела фамилию - ФИО15. В первой половину 2009 года, работая в <данные изъяты>, оформила на свое имя в <данные изъяты> В середине лета 2009 года с работы уволилась, и перестала пользоваться <данные изъяты>. Пользовался ли муж Агеев Р.М. данной <данные изъяты>, ей неизвестно. Агеев Р.М. знал <данные изъяты> ( т.2 л.д. 137).

Согласно данным <данные изъяты> Агеев Р.М. <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО15 ( т.1 л.д. 222-227).

Эти же данные подтверждены <данные изъяты> ФИО15 ( т.1 л.д. 236-250; т.2 л.д. 1-70).

Согласно справке оператора мобильной связи <данные изъяты> абонентский номер №, которым пользовался подсудимый, принадлежит ФИО15 ( т.2 л.д. 83).

Из представленных сведений соединений абонента следует, что в период проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» 19 и 20 августа 2009 года,

свидетель под псевдонимом «ФИО29», имеющий номер №, созванивался с подсудимым ( т.2 л.д. 111- 112).

Изложенные доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями действующего закона, в условиях состязательности и равноправия сторон, без нарушений прав подсудимого на защиту.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны, не противоречивы, соответствуют установленным обстоятельствам, согласуются между собой, а также с протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.

В ходе предварительного следствия проверена причастность ФИО6

к совершению данных преступлений.

Уголовное преследование в отношении ФИО6 органом предварительного следствия прекращено за отсутствием состава преступления (т.2 л.д. 149-151).

Оценив все доказательства в совокупности, вину подсудимого Агеева Р.М. в совершении 19 и 20 августа 2009 года умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенных им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно сбытые наркотические средства были изъяты из оборота сотрудниками милиции, суд находит доказанной, и квалифицирует действия Агеева Р.М. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером является масса героина свыше 0.5 граммов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд расценивает опасный рецидив преступлений.

Агеев Р.М. совершил два особо тяжких преступлений при наличии не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за которое он реально отбывал лишение свободы.

Судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление в несовершеннолетнем возрасте, не учитывается при определении рецидива.

Не учитывается при определении рецидива и судимость за преступление, за которое ему назначено условное наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению, суд признает:

чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие у Агеева Р.М. <данные изъяты>

Свидетель защиты, ФИО16, охарактеризовала <данные изъяты> положительно. Показала, что Агеев Р.М. добровольно, анонимно, <данные изъяты>. Сама она страдает <данные изъяты>

По ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела приобщены документы, свидетельствующие о том, что Агеев Р.М. оказывал правоохранительным органам безвозмездную помощь в раскрытии преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств и в изобличении виновных лиц.

Приобщена к материалам уголовного дела производственная характеристика <данные изъяты> которой Агеев Р.М. характеризуется положительно.

Кроме того, Агеев Р.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая тяжесть и общественную опасность преступлений, конкретные установленные обстоятельства содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, исправление виновного возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В тоже время, учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные личности виновного, суд находит возможным назначение Агееву Р.М. наказания в виде лишения свободы в нижних пределах санкций ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая время совершения преступлений, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступления Агеевым Р.М. совершены до вынесения <данные изъяты> судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, что образует совокупность преступлений. Однако, сложение назначенных наказаний по настоящему приговору в виде реального лишения свободы и условного лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, невозможно. Поэтому оба приговора исполняются самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 18.12.2003 г./ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \ преступление от 19 августа 2009 г.\ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \ преступление от 20 августа 2009 г.\ в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Семь лет, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на <данные изъяты>. Взять Агеева Р.М. <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (квитанция № и № т.1 л.д. 73, 196) - уничтожить;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.1 л.д. 176 ), хранить при уголовном деле;

- два диска CD –R с записью телефонных разговоров между Агеевым Р.М. и «ФИО29», хранить при уголовном деле;

- копии <данные изъяты> – хранить при уголовном деле ( т.2 л.д. 77-78);

- <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция № т.1 л.д. 118) – уничтожить;

- <данные изъяты> находящийся в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция № т.1 л.д. 129) – передать жене осужденного ФИО1.

Настоящий приговор и приговор Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в десятидневный срок совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.