П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-172/2010
г. Кингисепп 19 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Гончарова С.И.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Гончарова Сергея Ивановича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Гончаров С.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В неустановленный день в период с 01 по 23 января 2010 г., в вечернее время, Гончаров С.И. в корыстных целях, путем разбития стекла в окне веранды, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно и тайно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 5200 рублей, бензиновую косилку «Техас» стоимостью 9800, принадлежащие ФИО1, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Изложенные действия Гончарова С.И. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же, в неустановленный день в период времени с 01 по 23 января 2010 г., в дневное время, в корыстных целях, через разбитое им ранее стекло в окне веранды, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно и тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Гончарова С.И. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Он же, дважды совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба.
В неустановленный день в период времени с 01 по 23 января 2010 г., в вечернее время, путем разбития стекла в окне веранды незаконно проник в <адрес>, с целью согреться, опасаясь быть замеченным соседями и желая скрыть от них свое незаконное присутствие в доме, умышленно уничтожил путем сжигания в камине имущество ФИО1 –
<данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Гончарова С.И. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Он же, в неустановленный день в период времени с 01 по 23 января 2010 г., в дневное время, через разбитое им ранее окно в веранде незаконно проник в <адрес>, с целью согреться, опасаясь быть замеченным соседями и желая скрыть от них свое незаконное присутствие в доме, умышленно уничтожил путем сжигания в камине имущество ФИО1 - <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Изложенные действия Гончарова С.И. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Подсудимый Гончаров С.И. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за каждое совершенное преступление, с которыми согласился подсудимый, не превышают десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Гончаров С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Гончарова С.И. виновным в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по данным преступлениям по ч. 1 ст. 167 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( т.1 л.д. 51), <данные изъяты>
Гончаров С.И. <данные изъяты>
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства и занятий, его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные личности Гончарова С.И., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> суд находит обоснованным и подтвержденным частично, с учетом предъявленного Гончарову С.И. обвинения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Десять месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Десять месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию Четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Гончарову С. И. оставить без изменения, <данные изъяты>
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 19 мая 2010 года. Зачесть осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Гончарова С.И. в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> – переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 – оставить у нее (том 1 л.д. 50);
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ратников Н.В.