П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-168/2010
г. Кингисепп 05 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого – Шапошникова Н.В.,
защиты – адвоката АК Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шапошникова Николая Владимировича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Шапошников Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
08 января 2010 г. около 03 часов 30 минут Шапошников Н.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным преступником, в целях хищения чужого имущества, напал на продавщицу ФИО3 в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, при этом неустановленный преступник, палкой, используемой в качестве оружия и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя свое физическое превосходство, замахнулся ею на ФИО3, при этом она восприняла данную угрозу реально и у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы, после чего, разбил стекло витрины магазина, где находились пневматические пистолеты, в то же время Шапошников Н.В. нанес удар по витрине пустой бутылкой из-под вина, после чего открыто похитил со стеллажа разбитой витрины <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>
С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
Изложенные действия Шапошникова Н.В. предварительным следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Подсудимый Шапошников Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Прохоровский Н.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Шапошников Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Шапошникова Н.В. виновным в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершения преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>
Кроме того, Шапошников Н.В. имеет <данные изъяты>
Учитывая положительные данные личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие комплекса смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Шапошникова Н.В. возможно без реальной изоляции от общества, на условиях контроля со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные личности Шапошникова Н.В., <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапошникова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев 10 дней, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, <данные изъяты>
Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать условно осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Зачесть условно осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- осколки от бутылки «Портвейн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 112) – уничтожить;
- <данные изъяты> – возвращенные законному владельцу ФИО5 – оставить у него (л.д. 120).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.