П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-148/2010
г. Кингисепп 29 апреля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Малинина С.Б.,
защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Малинина Сергея Борисовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого, под стражей не содержался -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Малинин С.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 ноября 2009 года по 24 ноября 2009 г. г-н Малинин С.Б., в <данные изъяты> участкового лесничества филиала ЛОГБУ «Управление лесами Ленинградской области» (<данные изъяты>), расположенном на расстоянии 3,5 кв. в северном направлении от дер. <адрес>, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, путем спиливания, из корыстных побуждений, в целях личной наживы умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы ель в объеме <данные изъяты> кубометров, чем причинил филиалу ЛОГБУ «Управление лесами <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.
Изложенные действия Малинина С.Б. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Подсудимый Малинин С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.
В судебном заседании Малинин С.Б., подтвердил ранее заявленное согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник, адвокат Путинцева Л.Н., поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Малинин С.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и признает Малинина С.Б. виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на условия жизни виновного и его семьи.
Малинин С.Б. впервые совершил тяжкое преступление ( л.д. 77), <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:
впервые совершение преступления, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания Малинину С.Б. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, не установлено.
Учитывая данные личности Малинина С.Б., <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором в интересах Российской Федерации – <данные изъяты> гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> (л.д. 71), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малинина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Три года, без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малинину С.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком Три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.
Контроль над осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты> передать для реализации, с обращением в доход государства, <данные изъяты>
- <данные изъяты> ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 40) – возвратить законному владельцу ФИО5 ( л.д. 35).
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Малинина Сергея Борисовича в доход государства – <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.