Уголовное дело № 1-151/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-151

г. Кингисепп 19 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,

обвиняемого – Янушевского А.Ф.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Янушевского Алексея Францевича

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 1 год 6 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с окончательным наказанием в виде 4 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц 03 дня, наказание отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кингисеппского муниципального района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Янушевский А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02.10.2009 до 24.10.2009 г. Янушевский А.Ф. находясь в <адрес>, в которой выполнял ремонтные работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно похитил принадлежащие ФИО2: <данные изъяты>

Похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Изложенные действия Янушевского А.Ф. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Янушевский А.Ф., подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защита, адвокат Алексеев Д.П., ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Янушевский А.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствие с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом, в соответствие с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.

В действиях Янушевского А.Ф. суд усматривает в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, поскольку он имеет две не снятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести не учитывается при определении рецидива.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд расценивает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Янушевский А.Ф. <данные изъяты>

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, его исправление суд находит возможным с назначением наказания в виде лишения свободы.

Янушевский А.Ф. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что на основании ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить статью 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Янушевского А.Ф. и смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> (л.д. 27), суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере предъявленного обвинения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янушевский Алексея Францевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Два года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Янушевскому А.Ф. условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № Кингисеппского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание в виде Шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить Два года Шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янушевскому А.Ф. изменить на <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Янушевского А.Ф. в пользу потерпевшего ФИО2 – <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.