П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-190/2010
г. Кингисепп 19 мая 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Хохловой М.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Данилова Д.А.,
защиты – адвоката АК № 59 Дмитриевой О.М., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Данилова Дениса Александровича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Данилов Д.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
25 февраля 2010 г. около 16 часов, Данилов Д.А., предварительно договорившись с гражданином под псевдонимом «ФИО7» о продаже ему наркотических средств, на лестничной площадке у входной двери в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно и незаконно, путем продажи, сбыл «ФИО7.» наркотическое средство – <данные изъяты>, получив в качестве оплаты денежные средства в суме <данные изъяты>.
Однако Данилов Д.А. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в тот же день сотрудниками милиции.
Изложенные действия Данилова Д.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, 01 марта 2010 г. около 16 часов, предварительно договорившись с гражданином под псевдонимом «ФИО7» о продаже ему наркотических средств, на лестничной площадке у входной двери в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно и незаконно, путем продажи, сбыл «ФИО7.» наркотическое средство – <данные изъяты> получив в качестве оплаты денежные средства в суме <данные изъяты>.
Однако Данилов Д.А. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в тот же день сотрудниками милиции.
Изложенные действия Данилова Д.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В первой половине января 2010 г. в не установленное время, Данилов Д.А., склонный к употреблению наркотических средств, находясь возле кафе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, путем присвоения найденного, для собственного потребления, умышленно, незаконно приобрел находящееся в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство – <данные изъяты>, и стал умышленно незаконно хранить при себе, после чего, перенес найденное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил данное наркотическое средство в своей комнате. После этого, не установленным способом, употребил не установленное количество данного наркотического вещества, а оставшуюся часть наркотического средства – <данные изъяты> продолжил хранить в своей квартире до его изъятия при обыске 01 марта 2010 года.
Изложенные действия Данилова Д.А. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Данилов Д.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, поддержал в судебном заседании свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Дмитриева О.М. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышают десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;
обвинение, с которым согласился Данилов Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд признает Данилова Д.А. виновным в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по преступлениям от 25.02.2010 г. и от 01.03.2010 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также признает Данилова Д.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Государственный обвинитель исключил из описательной части обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ указание на сбыт наркотических средств 25.02.2010 г. и 01.03.2010 года.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явки с повинной по каждому преступлению ( т.1 л.д. 167,168, 189).
Данилов Д.А. <данные изъяты>
В тоже время, виновный <данные изъяты>
С учетом тяжести и степени общественной опасности преступлений, отрицательных данных личности виновного, исправление Данилова Д.А. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данилова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от 25.02.2010 г., в виде лишение свободы на срок Два года Восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от 01.03.2010 г., в виде лишения свободы на срок Два года Восемь месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок Один год Четыре месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить Три года Шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Данилову Д. А. оставить без изменения– <данные изъяты>
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 19 мая 2010 года. Зачесть осужденному в счет отбытия наказания <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, квитанции №, №, № (том 1 л.д. 33, 80,110) – уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> – переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 – оставить у него (том 1 л.д. 38, 85);
- наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району (квитанция № №) (том 1 л.д. 122), материалы направлены в ООДУМ ОВД по <адрес> для привлечения Данилова Д.А. к административной ответственности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ратников Н.В.